Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

greenn13

Вырезы в плоскостных элементах это украшательство, облегчение или что?
Страдает ли при этом прочность элементов?

Экономия веса, кмк совсем незначительная …

Raptor_SK
AGSDima:

Т.е. чтобы оси вращения пересекались выше коптера? А обоснование?

Представьте себе усеченный конус или пирамиду. Представили? Теперь прикиньте на каком торце он будет стоять более устойчиво, на широком или узком…😃

greenn13:

Вырезы в плоскостных элементах это украшательство, облегчение или что?
Страдает ли при этом прочность элементов?

И одно и другое. Если грамотно порезано, прочность не страдает, зато появляется куча отверстий которые можно использовать в качестве технологических,
т.е. протянуть провод(а), зацепиться стяжкой и т.д. и т.п.

RID
nialkriss:

Хватит жесткости этой трубки?

Судя по фото, трубки из экструзионного углепластика, волокна только вдоль трубки, они плохо переносят сжатие и кручение, трескаются. Я бы такие не взял на лучи. Используйте хвостовые балки от вертолетов, они лучше для этого подойдут. На хоббиКинге можно недорого купить.

Sodefi

порезал часть деталек на подвес.

cylllka
SovGVD:

зачем такие широкие лучи?

Глеб, так уж сложилось, что с появлением мощных БК моторов и емких аккумуляторов аэродинамикой многие не заморачивается, летают и табуретки и коробки от пиццы. Это летает, снимает - что многим здесь и нужно 😃

Covax

Тут ктото из наших из уровня алюминиевого делал раму, там такие же лучи были широкие. Судьба аппарата мне не известна))

SovGVD

одно дело делать из того что есть, а другое когда вроде как специально делают =) просто может мы чего то не знаем хитрого и лучи надо делать такими широкими

VIKTOR50
Covax:

Тут ктото из наших из уровня алюминиевого делал раму, там такие же лучи были широкие. Судьба аппарата мне не известна))

Аппарат зтот готов к полётам и спокойно дожидается тепла.Только он несколько видоизменился в самолёт.К чему подтолкнула именно форма его лучей .А так, как у него получилась некоторая поверхность ,то и стиль полёта по горизонтали стал очень интересный.Буду продолжать с ним экспериментировать в далнейшем.radikal.ru/F/…/11df02935ef3.jpg.html

Dimm168pin
VIKTOR50:

Аппарат зтот готов к полётам и спокойно дожидается тепла.Только он несколько видоизменился в самолёт.К чему подтолкнула именно форма его лучей .А так, как у него получилась некоторая поверхность ,то и стиль полёта по горизонтали стал очень интересный.Буду продолжать с ним экспериментировать в далнейшем.radikal.ru/F/…/11df02935ef3.jpg.html

а моторки 20-26 20-28? всмысле M-ки?

greenn13

Прикидочная рама из картона для отработки компановки

Timmy

как ранее говорилось крышки банок от сд имеют свойство колоться и возможно расколом повредить электронную начинку под кожухом.
сам имел опыт раскола такой крышки, но все удачно для электроники

greenn13

под крышкой конструкция защищающая плату, крышка так “декоративный элемент” и не колится, мягкая

cylllka

Еще один вариант складной Н рамы 😃 Не мое, нашел на просторах интернета

SovGVD

имхо фишка H рамы в том что 1 луч на 2 мотора, а тут 4 луча и центральная часть, как и X, просто лучи в другом месте крепятся

Dimm168pin
cylllka:

Еще один вариант складной Н рамы 😃 Не мое, нашел на просторах интернета

кстати неплохая тема , а то я тут считаю сколько гекс мне в багажник влезет при размахе в 70см)))
вопросец, если так же собрать прямоугольную гексу, чего-то надо допиливать в коде мультивия ,или подойдетот классической h6 ?

SovGVD
Dimm168pin:

чего-то надо допиливать в коде мультивия

миксы немного другие под H в сравнении с Ж будут
вот тут начал переводить теорию по миксу моторов airm.ru/articles/10