Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Timmy
Dimm168pin:

а оптимальное соотношение.

оптимальное это когда два центробежных потока не сталкиваются. считать трудно и не факт что все будет учтено, опытно определить дымом.

ua6jhm

По тому лучше сделать больше. Помните про царя анекдот когда его спросили, жд дороги делать как в европе или больше?А он ответил а на…й больше? Вот потому у нас колея больше чем в европе.

Covax
кошка:

Может там новичкам рекомендация, а не оптимальное расстояние для квадрика не определенных размеров и назначения?

А что гадать то, что говорит самый авторитетный человек в РФ на тему 20мм и воздушных потоков?

Adekamer
Timmy:

оптимальное это когда два центробежных потока не сталкиваются.

О! те защитный круг для лопасти еше и полезен ?

SovGVD
ua6jhm:

Вот потому у нас колея больше чем в европе.

если память не изменяет, там было чето со стратегией связано - чтобы вражина при переходе на наши дороги мучилась =)

тема уже не раз поднималась, все от 2см советуют, в общем то полетит всеравно, главное чтоб винты не соприкасались в полете - можно сделать лучи например под 4см (между окружностями винтов) и мотор перемещать, а потом посмотреть как лучше летает и отпилить лишнее, собственно

Timmy:

как обычно методом научного тыка и пробы.

но можно с и дымом загнаться, но имхо все делаю как получится =)

Echelon
Adekamer:

О! те защитный круг для лопасти еше и полезен ?

можно получить увеличение тяги, если располагать особым образом
www.stroimsamolet.ru/069.php

Dimm168pin
Adekamer:

О! те защитный круг для лопасти еше и полезен ?

с тем чем я пока поигрался это скорее дополнительный источник вибраций которые создает поток воздуха и всяческие завихрения)

cylllka
Echelon:

можно получить увеличение тяги, если располагать особым образом
www.stroimsamolet.ru/069.php

Только веса он добавил больше чем тяги

soliada
Covax:

20мм минимум между соседними винтами

Спасибо.Собственно решил задать вопрос потому,что меня смущает тот факт,что есть варианты ЛА с довольно большим расстоянием между кончиками винтов,но там это обусловленно наличием камеры на борту,т.е сделано так чтоб винты в кадр не попадали.
Я ради эксперимента попробовал и большое расстояние и минимальное,действительно,летает и так и так,просто немного разные настройки нужны,но с минимальным всеж субъективно лучше рулится и стабильней висит.
Т.е если я правильно все понял,если нет камеры,то смысла большого расстояния между винтами особо и нет?

Raptor_SK
soliada:

Т.е если я правильно все понял,если нет камеры,то смысла большого расстояния между винтами особо и нет?

В основном да, правда когда я делал свой, я следил, что бы и рама не попадала в круг, под винты. (см. пост 1761 стр.45)
Получилось расстояние “между кончиками винтов” около 80мм, летать это не мешает 😃

alexandr_t

Товарищи, а никто не помнит где были чертежи средней части выточенной из цельного куска алюм. состоящая из двух половинок (т.е. с пазами под лучи), там помню было под квадрик и гексу?

cylllka

С поламатой ногой появилось много времени на раздумья 😃 Решил немного передизайнить своего “крабокоптера” - ФПВ 3Д пулялку, с учетом нового могза - одноплатного MWC MultiWii.
Понял, что лобзиком перепиливать будет долго, отдал на порезку на ЧПУ.
Начал сборку, но закончились гаечки на 2мм и стойки нужно алюминиевые напилить, для “лапок”. Лучи чуть переделаются (пока остались от старой рамы), профиль 10мм возле рамы чуть удлиннится, что бы "лапки "прицепить. Верхняя крышечка будет ниже, пока поставил на неурезанные стойки.
Рама будет складная, как и та, на которой летаю. Передние лучи вперед, задние назад. Фиксироваться будет стяжками срываемыми в случае падения. Маунты правда другого цвета, но все равно красить буду.




Timmy

какие винты моторки акк?? гопра будет?

cylllka
Timmy:

какие винты моторки акк?? гопра будет?

Моторки будут РЦТаймер A2208-14 1450KV www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Пропы 8х4,5 оттуда же.
Сейчас летаю на таких же мотрах о 1100kv, они эффективнее на 10х4,5 пропах.
Под брюхом 3S 2200mah
Впереди будет ГоПро

Covax

Ну что, процесс сборки всепогодного FPV разведчика AEROGLAZ Q600H (квадро, 600мм между осями моторов по диагонали, H рама) находится в самом разгаре!
Пока без подробностей, взлечу, сниму и оценю качество видео, тогда выложу подробное ТТХ и описание 😃

Stay tuned!

mitmit

сереж, палочки 10 или толще? я бы разнес внутренние палки пошире - больше жесткости получишь.

Covax

Палочки 12x12 липа самолетная ) А запах… ))
На самом деле жесткости там до хрена, по сравнению с одной палкой, которую использовал Сергей Ботвоед в своей H раме. Рама суперкрашеустойчивой не пранировалась, главная идея увести вибрации с моторов напрямую от мозгов. Как вариант (после краша), сделаю внутренние палки тоже из 10x10 алюма.

Она кстати еще и очень легко разбирается, благодаря тому что не надо лазить под мозги, с крестовиной лучей парится…

Ну а как приятно она похожа на истребитель повстанцев X-Wing из Star Wars … ))

Adekamer

Сергей, ты пластиковую коробку вверхтормашаками поставил!

салатик на крышке оставаться будет!
неудобно
😃

mitmit
Covax:

Палочки 12x12 липа самолетная

интересно что получится, у меня деревяшки не заработали.

ua6jhm

Искал материал для лыж ,в результате на этом остановился варианте.Метало пластик 60 грамм 1 штука.Стойки дюралевые трубки 8 мм.