Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Ar2r
sulaex:

вот, полетушки седня устроили, падал раз десять ) на шасси удары не менее 20 кг прошли

У этого тоже килограмм 20 пошло 😃 Тоже погнулось. 😒

Dokz

Таки я о серьёзных низколетящих атмосферных вещах имел речь, а на практически документальной картинке, аппарат заранее попомятый стальными руками роботов. и вообще тут квадриная ветка, а не фиксед винг 😃

А вообще, я всеми конечностями за такую конструкцию для опытовых аппаратов, за вышеуказанными исключениями. Сам такое юзаю 6 месяцев, заюзать вусмерть не могу, чтоб чистовую раму использовать;) и фотки на форум повешать😁

SavosRU
sulaex:

за то можно обучаться не боясь разорится на пропеллерах, а то и на моторах с погнутыми валами

Предлагаю вместо таких “трубочных” шасси сделать кольца из теплоизоляции для труб. Например изоляция 15х20 - это цилиндр с толщиной стенок примерно 2 сантиметра и внутренним диаметром 15мм. Очень хорошо амортизирует. У меня коптер общим полетным весом 1560гр (с аккумулятором) на таких прекрасно себя чувствует. И каждый раз выпрямлять погнутые ноги Вам не придется. Сегодня вечером постараюсь сфотографировать, чтобы было понятнее…

SovGVD:

тяжеловато выглядит

У меня тоже на алюминиевых квадратных трубках 15мм - для учебного самое оно. Тем более, что на учебном ведь аппаратуру для аэросъемки таскать не будешь, а на легкой “реальной” раме потом вес добавится за счет камеры-фотика, возможно еще FPV оборудования… Выйдет точно также - не менее полутора килограмм (судя по словам тех, кто уже активно летает - я-то сам еще только учусь).

Кстати, эти “толстые” алюминиевые профили еще и не так вибрируют - у них же другая резонансная частота…

Covax

А чем можно связать концы рамы, чтобы еще больше задушить вибрацию длинных лучей? (я про свой коптер, чем лучи длиннее, тем больше вибрируют так их). Капроновый шнур пойдет?

SavosRU
Covax:

А чем можно связать концы рамы, чтобы еще больше задушить вибрацию длинных лучей?

Тут на форуме где-то пробегала… если найду - кину ссылку, но суть в том, что тонкая стальная проволока и на каждом луче специальный винт для натяжки этих “струн” - их же надо РАВНОМЕРНО натянуть, чтобы геометрия не поплыла. Проволоку видел в ОБИ - да ее наверное везде навалом. А винт нужен с “дырочкой” в районе головы, чтобы туда заправить “струну” и вращая винт ее натягивать. Ну и после натяжки - законтрить, видимо, надо бы…

Вот нашел одну картинку, но это не совсем тот вариант, что я описывал. А, так скажем, более кустарное решение - но почему бы и нет???

Только меня всегда смущали “лишние” отверстия в лучах - давно и много писали уже о том, что прочность страдает…

Covax

Сталь не нравится, нравится что-то неметаллическое, геометрия не поплывет, руки заточены 😃 Если капроновый шнур подойдет, то натянуть его нет проблем.

tusik
Covax:

капроновый шнур

Капроновый шнур тянется. Лучше всего, на мой взгляд, струна для тенисных ракеток. И прочная, и красивая

Andrey_Lopatko

Капроновый шнур тянется как резина
Кевлар нужен
если есть знакомые парапланеристы или кайтеры со стажем
у них может оказаться комлект сменных строп бу
диаметр от 0,7 до 1,5 бывает
там кевларовый (ну или не тянущийся аналог дайнам и т.п.) сердечник
спортивные стропы вообще без оплетки
вес никакой (метр граммы)
держат от 40 до 80 кг на разрыв (в зависимости от диаметра и марки)
если по центру рамы (как у Sulaexa) наколхозить по 4 симетричных стойки вокруг мозгов и натянуть сверху и снизу кевларовую тетиву
а еще и периметр связать
получится неубиваемая рама даже из 10го квадрата
правда движки придется убирать под раму чтобы максимально к раме винты приблизить
иначе неоправданно длинные лучи получатся
ну и для натяга придется стапель городить иначе погнет в момент натяжки всё нафик
у мну в голове конструктив есть а вот реализовать времени нет
даже где то в хламе стропы старые валяются
найти осталось (стропы и время) 😃

тенисные струны тоже тянутся
там вся фишка в том, чтоб натянуть до дури
чтоб пружинило
я видел прцесс перетяжки ракетки на станке
на раме коптера имхо анриал
хотя надо пробовать

sulaex

очередное падение, самое жесткое из моих 😈

была предпринята попытка крутануть сальто, поднял вверх метров на пять и со всего маха макушкой ушел в землю, не хватило разворота
посоветуйте что подкрутить, что бы резче реагировал на кувырок (мож чего еще посоветуете поменять)?
а еще не возможно с акселем летать, не устойчивый полет, в начале видео попытка поднять на акселе пару секунд, как тока отключаю с апы, полет нормальный.

блин, снимали видео, как раз не хватило памяти для этого эпизода, за то есть моменты когда коптер кубарем летел 😇

а на счет стяжки капроном, то он не подойдет ИМХО, лучше бечевкой для посылок, она не будет тянуться

Andrey_Lopatko

Александр, покуда стоят жесткие стойки- гнуться будут постоянно
тут либо не падать либо что-то упругое ставить
туже изоляцию длятруб, как советовали

sulaex
Andrey_Lopatko:

туже изоляцию длятруб, как советовали

что за изоляция для труб, я прочел, но обещали фотку выложить

DrinK
sulaex:

что за изоляция для труб

стоит копейки …

Andrey_Lopatko

видел такую с вн диаметром ок 15мм и толщиной стенки под 2санта - самое оно
укорачиваешь свои стойки сантов до 2х, насаживаешь и крепишь вертикально

svd
Andrey_Lopatko:

видел такую с вн диаметром ок 15мм и толщиной стенки под 2санта - самое оно
укорачиваешь свои стойки сантов до 2х, насаживаешь и крепишь вертикально

У меня с математикой плохо…
Внешний диаметр 15 мм. Как может быть толщина стенки 2 см = 20 мм?
Или диаметр трубы внешний 15 см?

nain
svd:

У меня с математикой плохо…

ВНутренний диаметр 15 мм + стенка 2см = ВНЕШНИЙ диаметр 55мм

svd
nain:

ВНутренний диаметр 15 мм + стенка 2см = ВНЕШНИЙ диаметр 55мм

Понял, спасибо 😃
Иногда вот сокращения приводят к недопониманию

smotors

… сегодня закончил работу над своим квадриком. Вот и появился у меня такой дивайс:

теперь на очереди работа над подвесом камеры…

Covax

Красавчег коптер!
Шасси покупные или свежепиленные на ЧПУ?

smotors

… спасиб за комплиман. шасси свежепиленные лобзиком и стеклотекстолита…😎

Covax

Вот это по нашему, очень аккуратно!

AlcoNaft43
smotors:

… сегодня закончил работу над своим квадриком. Вот и появился у меня такой дивайс:
теперь на очереди работа над подвесом камеры…

Это, я тут конечно уже слыву критиканом-всего-и-вся, но почем не X схема, а классика? Развалом вперед имхо намного практичнее…