Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

alextr

Первая, пример неудачной рамы (первый опыт, около года назад)
Из квадратного профиля 15Х15 стенка 1,5. Получилась тяжелая и звонкая, да и дырки сверлить муторно. Хотя летал вразвалочку. Краска светоотражающая по алюминиевому грунту, хорошо ориентироваться, но тоже весит прилично.
А вторая, эта получилась отлично. Летаю не нарадуюсь, и легче намного. Делается просто и быстро.
В общем труба лучше чем квадрат.

omegapraim

Если честно только не в обиду, у вас та что с дырками 1я больше на кранштейн для плазмы похожа)))))) Кстати трубки купил точно такие как у вас)))))

tusik

У меня тоже была гламурная рама… Сейчас летаю на таком. На крайней фотке показан сонар

AndroNNNio
alextr:

В общем труба лучше чем квадрат.

)) Интересный вывод. Может, дело в том, что к конструированию рам Вы тали подходить более осознанно?

alextr

Да, у меня вообще ассоциации с башенным краном. 😃 Да забыл написать, выше я давал ссылку на свою технологию изготовления рамы из трубки. Эта из трубы диаметром 12, стенка 1. Теперь хочу попробовать 10, будет полегче, думаю прочности хватит.

AndroNNNio:

)) Интересный вывод. Может, дело в том, что к конструированию рам Вы тали подходить более осознанно?

Да, где-то, краем уха, типа удельная прочность, аэродинамика, да и купить проще.

Makstheripper

подскажите магазины где готовую раму купить можно, раньше видел ссыки были…

Sir_Alex
alextr:

Теперь хочу попробовать 10, будет полегче, думаю прочности хватит.

У меня первая рама была из 10ки, может подскажите, как сплющить ее? (Просто кувалдометром подравнять или надо греть или…) А то на круглую фигово моторы крепить, надо точненько отверстия сверлить под моторы, что бы ось не завалить.

alextr
Sir_Alex:

У меня первая рама была из 10ки, может подскажите, как сплющить ее? (Просто кувалдометром подравнять или надо греть или…) А то на круглую фигово моторы крепить, надо точненько отверстия сверлить под моторы, что бы ось не завалить.

Вот здесь я писал forum.aircam.ru/index.php?showtopic=2182 как делал.
Еще зависит от материала, если трубки из супермаркета, то с большой вероятностью они из АД31, а он достаточно пластичный, а вот если из Д16Т, то греть придется в печке с выдержкой времени и установкой точной температуры. Сам сейчас ищу муфельную печь, или буду строить.
Сплющивал в тисках, между двух стальных прокладок и деревяшки, чтобы плоскость была смещена к краю трубы.

omegapraim

Докладываюсь, припой для аллюминия aluminium 13 полное Г-о сам плавится и ни на прогретую поверхность никуда не налипает, поверхность предварительно обработана, вохможно он для большей температуры градусов для 600, но у меня маленькую пластинку, прогреть так и не получилось, в общем белая фигня обуглилась алюминий расплавился тока толку никакого, до этого сидел минут 10 грел эту пластинку чтобы попробовать по методике HTC-2000 когда нагреваешь поверхность а припой сам расплавляется об нее вот фиг вам он расплавился, тока флюс скрошился и все))))

В общем чип и дип для меня умер нет им больше доверия…

iBat

А флюс какой использовался?

omegapraim

В смысле какой, этот пруток уже покрыт флюсом, в том то и дело, в чип и дипе в ролике и в описании сказано: что флюс не нужен. Да и какой флюс при плавлении самого припоя при 560градусах? В общем, обо всех гадкий свойствах алюминия знаю, просто данный припой позиционируется, как не требующий флюсования, проверен, плохой.

sulaex

вес рамы 470 г.
лучи 210х15х1.5
подобного типа рама в полете 9-10 минут

Wishnu

Симпотично, аккуратно, но жутко тяжелая

Covax

Да уж, надо дырки облегчающие делать, такая же рама на 10x10 будет весить более чем в два раза меньше

Dokz

И поменять материал крестовины. Мало того, что тяжеленная и дорогущая жвачка полиэтиленовая, так её для лёгкости ассоциирования, её ещё и двумя слоями люминиевой фольги проложили.😵 Сами ж писали, что вязкая какь.
Не со зла 2. Замените чем нибудь, ну хоть на поликарбонат или стеклотекстолит, если Вы рядом с рекламщиками тусите. Режут у Вас красиво.

Covax

Кто спрашивал о ЧПУ, кто живет на востоке МСк (м.Перово), тому должно быть удобно нарезаться рамами от души у нашего форумчанина LearJet.

omegapraim

Хорошие новости, купил вчера на митьке припой для паяния горелкой хз какой фирмы в общем. На цокольном этаже в ларьке там парнишка с ноутом сидит взял 1у палочку на пробу стоит 100р, блин и пожалел что не взял больше, он реально лудит, надо тока зачистить чтоб поверхность шершавая была, завтра начну делать раму. И при том грел всего пару минут соединение.

Испытание на прочность, поскольку я не шкурил не обезжиривал поверхность не лудил заранее, вобщем когда начал отрывать первые 3и раза согнулась сама пластина, потом припой в некоторых местах поддался и все отломилась, но если зашкурить, обезжирить, думаю запаяет намертво, в общем мой вердикт, припой годен. фасовка пруток 60мм металлического цвета.

P.S. Опыта по пайке горелкой у меня нет.

absurd_cat

Моя первая рама и первый коптер… Набираюсь опыта в процессе постройки, каждый день новые идеи по поводу материалов и технологий) Интересная это штука…

omegapraim

Вот еще одну хорошую новость привез с Цариценского рынка, чегодня был там, покупал провода, и зашел в палатку которая располагается почти у самого конца крытых рядов по правой полосе слева, там паяльники продаются, и вобщем все для пайки, и у дядички там продается HTS-2000, 120р прутик, взял 2а на пробу, Сейчас буду паять раму и отпишусь как и чего.

YAN=
omegapraim:

по правой полосе слева

😃

omegapraim
YAN=:

😃

Ну как заходишь на крытые ряды там можно пойти направо и налево, в каждой полосе 2а ряда палаток, слева и справа. вот я и на писал по правой полосе слева.