Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

alextr
Sir_Alex:

У меня первая рама была из 10ки, может подскажите, как сплющить ее? (Просто кувалдометром подравнять или надо греть или…) А то на круглую фигово моторы крепить, надо точненько отверстия сверлить под моторы, что бы ось не завалить.

Вот здесь я писал forum.aircam.ru/index.php?showtopic=2182 как делал.
Еще зависит от материала, если трубки из супермаркета, то с большой вероятностью они из АД31, а он достаточно пластичный, а вот если из Д16Т, то греть придется в печке с выдержкой времени и установкой точной температуры. Сам сейчас ищу муфельную печь, или буду строить.
Сплющивал в тисках, между двух стальных прокладок и деревяшки, чтобы плоскость была смещена к краю трубы.

omegapraim

Докладываюсь, припой для аллюминия aluminium 13 полное Г-о сам плавится и ни на прогретую поверхность никуда не налипает, поверхность предварительно обработана, вохможно он для большей температуры градусов для 600, но у меня маленькую пластинку, прогреть так и не получилось, в общем белая фигня обуглилась алюминий расплавился тока толку никакого, до этого сидел минут 10 грел эту пластинку чтобы попробовать по методике HTC-2000 когда нагреваешь поверхность а припой сам расплавляется об нее вот фиг вам он расплавился, тока флюс скрошился и все))))

В общем чип и дип для меня умер нет им больше доверия…

iBat

А флюс какой использовался?

omegapraim

В смысле какой, этот пруток уже покрыт флюсом, в том то и дело, в чип и дипе в ролике и в описании сказано: что флюс не нужен. Да и какой флюс при плавлении самого припоя при 560градусах? В общем, обо всех гадкий свойствах алюминия знаю, просто данный припой позиционируется, как не требующий флюсования, проверен, плохой.

sulaex

вес рамы 470 г.
лучи 210х15х1.5
подобного типа рама в полете 9-10 минут

Wishnu

Симпотично, аккуратно, но жутко тяжелая

Covax

Да уж, надо дырки облегчающие делать, такая же рама на 10x10 будет весить более чем в два раза меньше

Dokz

И поменять материал крестовины. Мало того, что тяжеленная и дорогущая жвачка полиэтиленовая, так её для лёгкости ассоциирования, её ещё и двумя слоями люминиевой фольги проложили.😵 Сами ж писали, что вязкая какь.
Не со зла 2. Замените чем нибудь, ну хоть на поликарбонат или стеклотекстолит, если Вы рядом с рекламщиками тусите. Режут у Вас красиво.

Covax

Кто спрашивал о ЧПУ, кто живет на востоке МСк (м.Перово), тому должно быть удобно нарезаться рамами от души у нашего форумчанина LearJet.

omegapraim

Хорошие новости, купил вчера на митьке припой для паяния горелкой хз какой фирмы в общем. На цокольном этаже в ларьке там парнишка с ноутом сидит взял 1у палочку на пробу стоит 100р, блин и пожалел что не взял больше, он реально лудит, надо тока зачистить чтоб поверхность шершавая была, завтра начну делать раму. И при том грел всего пару минут соединение.

Испытание на прочность, поскольку я не шкурил не обезжиривал поверхность не лудил заранее, вобщем когда начал отрывать первые 3и раза согнулась сама пластина, потом припой в некоторых местах поддался и все отломилась, но если зашкурить, обезжирить, думаю запаяет намертво, в общем мой вердикт, припой годен. фасовка пруток 60мм металлического цвета.

P.S. Опыта по пайке горелкой у меня нет.

absurd_cat

Моя первая рама и первый коптер… Набираюсь опыта в процессе постройки, каждый день новые идеи по поводу материалов и технологий) Интересная это штука…

omegapraim

Вот еще одну хорошую новость привез с Цариценского рынка, чегодня был там, покупал провода, и зашел в палатку которая располагается почти у самого конца крытых рядов по правой полосе слева, там паяльники продаются, и вобщем все для пайки, и у дядички там продается HTS-2000, 120р прутик, взял 2а на пробу, Сейчас буду паять раму и отпишусь как и чего.

YAN=
omegapraim:

по правой полосе слева

😃

omegapraim
YAN=:

😃

Ну как заходишь на крытые ряды там можно пойти направо и налево, в каждой полосе 2а ряда палаток, слева и справа. вот я и на писал по правой полосе слева.

omegapraim

честно не заметил((( но там эту палатку не пройдешь тк их там всего по рынку штуки 4ре))))

паяю остов рамы, пайка грубоватая но с каждым разом все лучше и лучше, эт точно HTS 2000.

omegapraim

В общем закончил я паять остов и напилил лучей по 30см вот в общем что получилось.

По замыслу раму хочу сделать разборной но пока еще не домыслил как)))))

zvuk_Irkutsk
omegapraim:

В общем закончил я паять остов

ЧетО как-то не комильфо… На вид, по фото страшненько.
А как лучи в центральной раме закреплять? сверлить отверстия и болтиками?
А провода, регули, плата распределения питания, батарейка, ноги, мозги, куда?
Если жесткость собранной конструкции приемлема, думаю хорошо бы спрятать все это под ширму легких материалов - не так заметно швы будет видно.
Можно еще углы центральной пластины срезать нафик - на жесткость не повлияет, а эстетики придаст, и вес чуть меньше станет, и спрятать легче.
Разборную раму (ИМХО) лучше делать с поворотными лучами, чем с выдвижными-вставными. Гемора гоораздо меньше.
Ваш опыт конечно важен, для развития квадрокоптеров (изучения различных технологий изготовления рам), НО не повторим для других.
Алюминий в центре рамы - наихудший вариант (вибрации, способность “рваться”, гнутся, терять устойчивость, от так называемых “компенсаторов напряжений” и точечной нагрузки и т.д).
Лучше в центре рамы композит! Стеклотекстолит, карбон, гетинакс в конце-концов, или того хуже рекламный пластик, вспененый ПВХ, можно фанеру- лучший вариант перед пластиком.

omegapraim

Это тока остов, все остальные полочки будукт из стеклотекстолита, провода в лучи уберать не буду сделаю по своему как увидите потом, жесткость вроде как хорошая ничего не гнется, в общем я на сегодня все, завтра поеду за текстолитом, а края нужны на них на стойках будет вся элеектроника бутербродом, а вот дырок для облегчения насверлю. (не в лучах разумеется)

То что не комильфо, ну так получилось, а вообще реально че то трудно было деталь зафиксировать, думаю реально нужно 2а человека, чтоб паять а то одному не удобно, с дуру взялся за горячую струбцину((((

Но скажу сразу, HTS 2000 сам к зашкуренному алюминию не липнет, Брал надфиль и в расплавленом припое карябал алюминиевую поверхность, только тогда поверхность смачивалась. Лучше всего получаться стало когда надфиль уже почти весь был в припое и под температурой припой на надфиле расплавлялся и при этом был на нем, и когда надфилем водишь и поверхность лудится.

YAN=
omegapraim:

HTS 2000 сам к зашкуренному алюминию не липнет, Брал надфиль и в расплавленом припое карябал алюминиевую поверхность, только тогда поверхность смачивалась.

Так посмотрите видео на трубе. Там все делается по нагретым деталям.

omegapraim

Гарелка у меня не самая мощная возможно не прогревает.

smotors

… ну а я новою раму решил делать совершенно по иной технологии. До этого была “классика” стеклотекстолитовые пластины в центральной части, лучи из квадратного алюм профиля… Теперь же все по-иному. Лучи- стеклоплпстиковые трубки. Середина из пеноплекса, все оклеено стеклотканью с вакуумной опресовкой. Моторамы, стеклотекстолит. Фото позже, по мере завершения работы.Естественно, ремонтопригодность не такая как у классики, но то что вес уже гораздо меньший и дизайн другой,это скорее в плюс.

Tlum

кто-нибудь придумал как делать легкосъемные разборные шасси-лыжи с подвесом под камеру для коптера
планирую делать складной гексакоптер, вся компактность упирается в шасси

omegapraim

А никто в продаже отрезных дисков для дремеля не видел? Заметил что сейчас только оригинальные продаются по 400р за 5 штук но по моему это дороговато…