Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Shuricus

Аналогичный вопрос! Зачем лучи делают плоскими? Вся нагрузка как раз на горизонтальный изгиб, и плюс площадь по которой бьет воздушный поток больше. Не лучше ли делать лучи вертикальными в разрезе?

Dynamitry
Dreadnought:

Какое у вас мнение - насколько вредят делу всякие помехи под пропеллером?

На сколько я понимаю (сразу скажу, что я не физик аж нигде ) тягу пропеллеру обеспечивает разница давлений над лопастью и под лопастью. За лопастью воздух “схлопывается” обратно и лишь не большая его часть приобретает некоторую скорость и, встречаясь с лучом, оказывает на него давление и уменьшая эффективность системы. Думаю это давление довольно не значительно, пока ширина луча меньше диаметра ротора двигателя. Одно могу сказать точно - чем ближе проп к лучу, тем больше шума 😃

Moroz
ctakah:

Там же лак сверху защитный-жалко как то , промокнет

От фрезеровать и защитить лаком, как вариант.

Basil:

вот рама

Во! Классное НЛО))

Shuricus:

площадь по которой бьет воздушный поток

Поток который встречается с лучами, (он их не замечает) там мизерное сопротивление.

Basil
Dynamitry:

Одно могу сказать точно - чем ближе проп к лучу, тем больше шума

Лишний шум, лишняя истраченная энергия. Думаю расположение пропа с низу поднимет эффективность на 5-10% и кстати в прошлом году кто-то это проверял.

Shuricus:

Аналогичный вопрос! Зачем лучи делают плоскими? Вся нагрузка как раз на горизонтальный изгиб, и плюс площадь по которой бьет воздушный поток больше. Не лучше ли делать лучи вертикальными в разрезе?

Вот пример грамотного расположения профиля в конструкции.

Dynamitry
Basil:

умаю расположение пропа с низу поднимет эффективность на 5-10% и кстати в прошлом году кто-то это проверял.

Уверен, что если-бы увеличение было столь значительным, серьезные профессиональные коптеры были-бы все винтами вниз. Думаю увеличение не более 1%, если оно вообще есть и его можно измерить.

Basil
Dynamitry:

Уверен, что если-бы увеличение было столь значительным, серьезные профессиональные коптеры были-бы все винтами вниз. Думаю увеличение не более 1%, если оно вообще есть и его можно измерить.

Я же писал что это проверено и доказано на практике (шумность коптера заметно снижается), на большой разброс прибавки эфф. влияет общая эффективность, у одного 5г/Вт, а у другого 15г/Вт. Низкая популярность нижней компоновки пропов связана как раз с габаритной несовместимостью с элементами конструкции (подвес, шасси).

Dhole
Basil:

Вот пример грамотного расположения профиля в конструкции.

Да там один вес чего стоит.

Shuricus:

Так что про красиво, прошу смотреть пост #5322!

Да отлично!
Вот тут вес - копеечный.

Basil
Dhole:

Да там один вес чего стоит.

Дык там и таскают прилично, проффи!

Andrey_Ch
Dhole:

Да там один вес чего стоит.

Вполне запредельных денег 15987 за окту в киллограм сто пятьдесят четыре грамма.

Dhole

Василий - а вот на показаную выше по раму можно грузануть восемь кирпичей?

Андрей, цену я забыл сразу как увидел.

Basil

Нету денюжки в кармане, не фиг делать в ресторане😁

Dhole:

Василий - а вот на показаную выше по раму можно грузануть восемь кирпичей?

Нет, только два.

Dhole

Толщина кошеля не отменяет конский ценник, скажу я вам! ))

Вот тут - www.metopttrade.ru/?id=129 - дают профиль 20х10х1,5, люминёвый. По 35 рублёв за м\п.
Интересно, а он восемь кирпичей выдержит?..

Basil
Andrey_Ch:

Вполне запредельных денег 15987 за окту в киллограм сто пятьдесят четыре грамма.

Интересно, а камерку с Вашей аватарки, какой раме доверили бы Вы?

Andrey_Ch
Dhole:

Василий - а вот на показаную выше по раму можно грузануть восемь кирпичей? Андрей, цену я забыл сразу как увидел.

И все таки это не совсем то, что надо.
Я вот себе складную сделал, под репортерские нужды, у меня полегче получилось, хоть и размах больше 1040 мм

Basil:

Интересно, а камерку с Вашей аватарки, какой раме доверили бы Вы?

Своей

Вот такой

Basil
Andrey_Ch:

Я вот себе складную сделал, под репортерские нужды, у меня полегче получилось, хоть и размах больше 1040 мм

Видать у людей нужды посерьёзнее.

Andrey_Ch:

Своей

И каков ценик, только по чесноку, учитывая человекочасы умноженные на ваш средний гонорар?

Dhole

Нерабочее время входит в понятие “человекочас”?

Basil
Dhole:

Нерабочее время входит в понятие “человекочас”?

Как в КЗОТЕе, в двое или отгул.

Dhole

Сборка рамы считается работой?
В данном случае?

Basil
Dhole:

Сборка рамы считается работой? В данном случае?

Представьте, Вам заказали разработать и изготовить раму под параметры аппаратуры.

Andrey_Ch
Basil:

Представьте, Вам заказали разработать и изготовить раму под параметры аппаратуры.

Это уже другая тема. Разработка может стоить безумных денег. Все от инженерных аппетитов зависит. И конечно от требований и кошелька заказчика.

Basil:

И каков ценик, только по чесноку, учитывая человекочасы умноженные на ваш средний гонорар?

Написал в личку

Dhole

Скорее так, Василий - человек во время досуга продумывает приблуды, расширяющие возможности рабочего инструмента.
Увлечение у него такое - вместо пива перед телевизором! )