Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Piranha

ненене, увольте! карбон он не гнеццо, его таким на стадии тряпки еще делают а уж потом фрезеруют кривой! мне на это нет ни времени ни желания 😃

pivankin
=VIT=:

в вольтмастере и чип и дипе такого навалом взгялните онлайн прайсы

вообще не наш метод😁

Tlum
zvuk_Irkutsk:

А вот такой вам как вариант? Самому такое сделать очень трудно будет, но что-то почерпнуть можно:

мне кажется - это слишком сложно и бестолково, проще и надежнее будет сделать два складных луча

Covax
pivankin:

вообще не наш метод

когда перепробывал все размеры, то да, можно и оттуда заказать, но когда толком не знаешь какие нужны, то лучше по десятку взять в вольтмастере сегодня)

k194

Друзья, решил сделать квадрик, в будущем планирую приспособить его для fpv. Решил попробовать спроектировать его со складывающимися лучами, дабы возить проще было. Длина лучей в разложенном состоянии 470. Пока спроектировал только раму, просьба посмотреть и покритиковать ее. Самое главное - вообще, имеет ли подобная схема право на жизнь? Размеры в миллиметрах, за их дробность прошу не пинать - в САПР черчу в первый раз, точные привязки подправлю по ходу, как и рисунки отверстий на плате, самое главное для меня - жизнеспособность схемы. Что смущает :
1.Чтобы лучи нормально складывались, пришлось сделать разнос (по горизонтали) осей опорных креплений. Следовательно, чтобы обеспечить симметричность, лучи пришлось сделать разной длины (пара 225 и пара 197). Как это в плане стабильности полета, судя по всему, придется смещать центр тяжести? Например, аккумулятором?
2. Расстояние между отверстиями крепллений одного луча 55, как это, не мало ли в плане жесткости?
Планирую использовать стеклотекстолит 1 или 1.5. Профиль наверное 12x12, кстати - нужен алюминий или все же дюралюминий?

SovGVD

имхо в кастомных рамах ГЛАВНОЕ чтобы моторы оставались на нужных позициях (если нет возможности менять код или настраивать коэфициенты для моторов), а центр тяжести всеравно так или иначе сместится - камера спереди, аккум сзади
где бы мне найти желание и силы спроектировать для гексы аналогично =)) а то накидал в векторном редакторе, чтобы посмотреть получится вообще или нет, но это далеко не САПР

k194

я в компасе делал, на практике познакомился с ним 3 дня назад)))) подобное теперь начерчу минут за 5 - это я к тому, что там все очень просто оказалось, он дружелюбный, да и чертежи несложные)) А насчет креплений, 55 мм между отверстиями - это не мало?

sulaex
SovGVD:

а то накидал в векторном редакторе, чтобы посмотреть получится вообще или нет, но это далеко не САПР

если вы про корел, то кликаем на деталь для разворота и смещаем центр разворота в требуемую точку, дальше вертим детальку с шифтом (вроде) что бы не менялся размер

SovGVD

я про inkscape (да в общем не важно какой)… крутить вертеть то понятно, НО “смещаем центр разворота” сильно на глаз получается - хочу точно сделать, чтобы распечатать трафарет, наложить и просверлить (для прошлой попытки гексы так делал - идеально получилось)
я уже выкладывал, но еще раз выложу (если кликнуть - будет исходник)

хочу именно высчитать размеры/смещения, а не на глазок крутит/вертеть

extra555
pivankin:

Когда у меня сломалась эта бронзовая шестигранная хрень, я купил стальной прут с резьбой, гайки с нейлоновыми фиксаторами и термоусадку. Что получилось видно по фото

Крепление получается легче, термоусадка намертво держит гайки, и что самое главное стоит копейки и купить можно на любом строительном рынке😒

sandeve

Очень красивая конструкция) Подробности и видео здесь:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1498919

Тяжелый квадр летает с 550 как птица, правда недолго и на 14 дюймовых пропах.
Но как летает - сказка)
Так зачем тогда гексу строить - вот вопрос😵

Covax

Зачем строить квадро, если можно только три?? 😃


sandeve

Серва - четвертый мотор )

PS: Кстати, швейцарец - классный мужик, не жлоб совсем, кому нужно чертежи - даст )

AndroNNNio
extra555:

Когда у меня сломалась эта бронзовая шестигранная хрень

Эта хрень на самом деле латунная.

Covax
sandeve:

Очень красивая конструкция) Подробности и видео здесь:

Коптер у него еще и на куке летает! Конечно далеко он врятли его отпускает, но тем не менее…

Adekamer

2 sulaex:
кончай издеваться над народом!
зачем красоту такую показываешь ? дразнишся ?

sulaex

это мой друг спроектировал и воплощает в жизнь )

SovGVD

рама кажется какой то нереальной местами… как оно по весу/прочности?