Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Dreadnought
nain:

локтайту при сборке ни разу не пожалел.

локтайт красный был или синий?

swat0russia
sulaex:

не будет возможности подтянуть раздолбанное крепление

А от чего раздалбливается ? Если только от падения и жесткой посадки
Пользовался и пользуюсь локтайтом и никаких проблем. И ничего ни разу не подтягивал - все на своих местах
Просто летать нужно аккуратно и сажать мягко) И тогда менее скептически будете относиться и строить догадки по поводу конструктива рамы)
Не собираюсь доказывать, но чел, который собрал подобного коптера, далеко не новичок в этом деле) Сказать на счет крашеустойчивости ничего не смог, так как не падал еще на нем и думает что долго еще не упадет)) Ему нравится пилотировать аппарат, а падать как то не очень))
Просто из за малодоступности запчастей и комплектующих, а так же достаточных финансовых средств у нас развивается тенденция строить модель так сказать на “века”, чтоб при падении воронка оставалась, а с коптера чтоб пыль сдуть и в небо))

sulaex

Я не против простоты конструкции и не считаю, что рамы должна быть не убиваемой, да же в некотором роде считаю слишком расточительным тратится на увеличенную краше-устойчивость оригиналов джидаевских, лучше купить клонов по больше. Так же перешел уровень, когда падения были в порядке вещей и в последнее время довольно аккуратно пилотирую аппарат и не падал уже довольно долго, а если и возможны падения, то выбираю место и маршрут пилотирования с учетом наименьшего ущерба окружающим и самому аппарату во время непредвиденного падения. Но то, что автор рамы на столь хлипкую конструкцию гексы, устанавливает зеркалку, два аккумулятора, моторы не меньше 4ххх, меня не радует в плане примера для других. Возможно у автора климатические условия сродни спортзальному пространству, возможно автор магистр в сфере пилотирования и посадки, но не всем ведь дано. Считаю данную конструкцию крайне не эффективной и опасной в некотором роде для повторений.

nain
Dreadnought:

локтайт красный был или синий?

синий АБРО, но “от души”

Covax

Михаил, в ОБИ (да и в Леруа наверняка есть) продаются гайки от м3 и больше с нейлоновыми вставками, держат как на локтайте, всегда можно подтянуть.

nain
Covax:

продаются гайки от м3

Сергей, да я пользую такие. Та рама была первой пробой, собирал не рассчитывая на разбор, но вчера появилась идея проверить Х4 с регулями от ХА, и надо было разобрать раму.

Локтайт это вещь! Но пользоваться надо уметь (маааааленькую каплю на первый виток резьбы зубочисткой а излишки снять пальцем) и все будет отлично, и само не разберется и разобрать при необходимости - не вопрос!

moscow

Подскажите, верно ли начал проектировать первую самодельную раму 😃.

14х14х1мм аллюминевый профиль.
Общий размер рамы 650мм, гекса под 12" пропеллеры.
Два аккума 4S 5A, наза, приёмник.

Рама симметричная, наза в центре тяжести и геометрическом центре.

Текстолит. Сверху 2мм, снизу 1.5 мм. Стянут через лучи М3 болтами.

Нижняя плита с шестью отверстиями под демпферы, под ними (красным) крепление подвеса камеры.

P.S. Это, конечно же, эскиз, не чертёж 😃, просто надо было с чего-то начать.

donvictorio

для первой самодельной рамы всё ок, только 2 мм снизу, а 1,5 сверху.
в центре нижняя пластина работает на растяжение, верхняя на сжатие. текстолит на сжатие слабее, чем на растяжение, в оси волокон. ну и + к нижней будет крепиться подвес и всё такое.

moscow
donvictorio:

для первой самодельной рамы всё ок, только 2 мм снизу, а 1,5 сверху.
в центре нижняя пластина работает на растяжение, верхняя на сжатие. текстолит на сжатие слабее, чем на растяжение, в оси волокон. ну и + к нижней будет крепиться подвес и всё такое.

Спасибо!
Пошёл рисовать в чистовик.

smotors

… для своей раскладушки решил изготовить такие элементы для крепления лучей к центральной части:
вид снизу

луч в сложенном виде

это только примерка. Осью поворота будет винтик, а фиксировать в разложенном виде будет металлическая скоба на пружинке, входящая в прорези на конце.

sulaex

Картинку уменьшите, куда нам джепег больше трех метров?

smotors

… сорри,исправлю, не то вставилось…

x-direct
sulaex:

Имеется и опыт использования в виде рамы Талон с ХК

У всех TALON`ов скобы крепятся ч-з дистанцеры (у 1-го латунные, у 2-го нейлон), стягивающие обе пластины рамы в монолит. К тому же у “первого” 2 противоположных луча образованы неразрезной 12мм трубой. Да, ширина скобы у 1го = 7мм, у 2го = 16мм.

sulaex

И…?
После таких данных наверное следует какой то вывод?

x-direct
sulaex:

После таких данных наверное следует какой то вывод?

в конструкции Talon лучи крепятся консольно 1-й скобой, но к обеим пластинам (ч-з дистанцеры) и сравнение с креплением к одной пластине не совсем точное.

sulaex

О, как?
Ну, тогда ваше мнение по конструкции изложите.

x-direct

Александр, я бы такую раму делать не стал и согласен со всеми Вашими замечаниями по ней. А человек сделал для себя и летает, и спасибо ему за информацию.

Coperhead

начал собирать квадрик, обнаружилась проблема с проставками ни чего подходяшего нет. решил попробовать адюминиевую заклепку 4.8х16
если спилить шляпку то болт м3 очень хорошо вкручивается. может кому пригодится.

Ramires
Coperhead:

начал собирать квадрик, обнаружилась проблема с проставками ни чего подходяшего нет. решил попробовать адюминиевую заклепку 4.8х16
если спилить шляпку то болт м3 очень хорошо вкручивается. может кому пригодится.

я взял алюминиевую трубку 8 мм внешний диаметр, а внутренний как раз под гайку м3 подходит, гайку вставляю с одной и с другой стороны сидит плотно.

Ramires
Coperhead:

заклепка компактнее

Может быть, сам не смотрел, просто предложил свой вариант и все.