Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

donvictorio

мячики - шикарные.
кстати, её и сложить можно, новый концепт складной рамы 😃

sulaex

Зачетный бутерброд, аля слепила из того что было 😃
На последней фотке это веб-камера?

vatanuki

а пропеллеры не мелковаты? как оно летает по времени?

ArtikUA
donvictorio:

кстати, её и сложить можно, новый концепт складной рамы

Конструкция не очень это предусматривает)

sulaex:

Зачетный бутерброд, аля слепила из того что было
На последней фотке это веб-камера?

На последней фотке видеорегистратор такой-себе, завтра приедет HD Wing камера, поцеплю её, в дальнейшем квадрик будет с FPV, передатчик 1.5 ватта, просто надо экранчик поехать забрать)

vatanuki:

а пропеллеры не мелковаты? как оно летает по времени?

Мелковаты, мне идут 8" и 10", эти крутятся как бешанные что бы ему только взлететь 😃

Shuricus

При первом падении она сама сложется вместе с контроллером…

Тоже об этом думаю, в любом случае контроллер висит на верхнем луче и болты с нижнего до него никак при складывании не достанут.
Тут два варианта решения - в верхнем луче по центру напильником выпилить небольшой паз (1мм достаточно думаю), по ширине нижнего луча, тогда проблема будет решена 😃
Второй способ - поставить алюминиевую распорку между лучами, этим способом сегодня и займусь, т.к разбирать весь квадрик не охота 😃

ArtikUA

Добавил планку, которая не даст коптеру сложится
Летает очень мало, минут 3-5, аккум 3S 1500mah
Все-таки рама тяжеловата)
Ну, проба пера так сказать, принципиально хотелось попробовать самому сделать, и что бы летало главное 😃
Как отточу свои навыки настройки MultiWII, то сделаю подобную раму из карбоновых полых планок 😃

Evil_Eyes

Пролистал я порядка 40 страниц, но не смог найти ответа на свой вопрос. Разонравилась мне моя гекса (вес и время полета), хочу обратно квадрик собрать. Проблем нет. Все разбирается на ура, контролеер перешивается. Но вопрос в раме. Я успел прикупить гопро и хочется полетать с ней. Подвес пока не сделал. вот плавно подошли к сути вопроса. “Х” или “Н” .
В “Н” можно больше спрятать внутрь комплектухи, а под “Х” у меня уже есть центральная часть.
Для полетов фпв предпочтительнее “Н” или “Х”, особенности есть кроме меньшей вибрации (как говорят) у “Н”, есть? И если кто ссылочки имеет сохраненные или скажет где поискать буду благодарен за фото пепелацов “Н”.

moscow
Evil_Eyes:

скажет где поискать буду благодарен за фото пепелацов “Н”.

Первое, что пришло в голову, запрос “quadcopter h” в картинках гугла.

Не в смысле, “ах посмотрите, какой я умный”, а в смысле там и правда попадаются интересные варианты, возможно натолкнут на мысли какую раму лучше собрать Вам.

AndyGr
Evil_Eyes:

И если кто ссылочки имеет сохраненные или скажет где поискать буду благодарен за фото пепелацов “Н”.

Сейчас летаю на Н. Вибраций действительно почти нет.
rcopen.com/blogs/121800/16543.
Подробности сборки в описании фотографий в альбоме: rcopen.com/…/51387c059970730077436468

Видео с борта тут.

Taatarenkoff

Это у вас часом не пластиковые моторки на 2200 КВ с ХК? Так для них 3S это перебор. Да и батарейку не надо было покупать поболее. Хотя бы на 2.2

AKstoAK

Подскажите где в России купить лучи F450(DJI?)? Или поддаются они ремонту, чем лучше клеить?

ArtikUA
Taatarenkoff:

Это у вас часом не пластиковые моторки на 2200 КВ с ХК? Так для них 3S это перебор. Да и батарейку не надо было покупать поболее. Хотя бы на 2.2

Это те моторчики которые шли вместе с 550 фанерной рамой HK 😃
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Летают нормально на 3S, но вообще моторчики не очень, пластиковые все-таки, крепления легко ломаются…

mixachev
ArtikUA:

Летают нормально на 3S

Не знаю что вы называете нормально? Но я летал на этих моторах на 2S. Пробовал ставить 3s, Taatarenkoff свидетель. Это был дикий пчел если дать газ-ку пропы так флапирили .Совет купите другие моторки. Я свои закинул в коробку.Тогда вы поймете что такое летает нормально .Хотя у этих моторок есть плюс. Их удобно балансить. С разу видно как вал восьмерку рисует при .

chanov
AKstoAK:

Подскажите где в России купить лучи F450(DJI?)? Или поддаются они ремонту, чем лучше клеить?

В барахолке постоянно много объяв ( rcopen.com/forum/f126/topic292652 ) … да и вообще они не редкость (если речь не об оригинале идёт) …

moscow

А кто делал H-квадрик?
Хотел посоветоваться о ширине плиты и как её разгружать (рисунок какой из дырок делать).

Под 12" пропеллеры, база 450.

Две плиты из текстолита с весом в 3 кило на квадратный метр. Толщина плиты 2мм; ширина плиты - 8см. Уполовинивании площади дырками.

Профиль 14х14х1. Погонный вес без сверловки 132г.
Сверление с потерей 30% веса. Не знаю, насколько осуществимо дрелью.

На крепёж дал 20г, наверное маловато?

Итого 142г. Против 280 за лежащий в шкафу DJI F450 клон. С более удобной рамой.

Я где-то сильно ошибся?

ctakah

Насчет 30 процентов сверловкой не так просто.Я делал не плиту,а два алюм квадрата 10 мм и с одной стороны 1.5 мм стеклотекстолит.Жесткость хорошая.Лучи тоже были 10 мм-самое то на такой размер(450)

AndyGr
ctakah:

два алюм квадрата 10 мм и с одной стороны 1.5 мм стеклотекстолит.Жесткость хорошая.Лучи тоже были 10 мм-самое то на такой размер(450)

Делал аналогично, только вместо текстолита клеил кусок туристической “пенки” - она легче и параллельно гасит вибрации - мозг уже установлен на нее.

moscow
ctakah:

Насчет 30 процентов сверловкой не так просто

Да, тут я наверняка дал маху. Пусть будет 10% 😃.

ctakah:

Лучи тоже были 10 мм

У меня 14х14х1 три метра лежит. Уже хочется куда-то применить 😃.
Конечно, можно и за десяткой сгонять. А какой у неё погонный вес? 10х10х1 или 10х10х1.2? Грамм 100, небось, на метр.

ctakah:

Я делал не плиту,а два алюм квадрата 10 мм и с одной стороны 1.5 мм стеклотекстолит.

Какой вес на 450мм вышел, не помнишь?
Четыре 10х10х1 палки по 360мм грубо по 100г на метр - будет 144г. Ещё текстолита полторашка ~60г. Получается около 200г без крепежа. Не айс…

AndyGr:

гасит вибрации - мозг

Я пробовал AIOP ставить жёстко на DJI F450 клона, только на стойки, как у Вас - чтобы подальше от проводов. Вовсе без демпферов, лишь с программным фильтром 40 Гц в MultiWii - летало очень устойчиво на HP2212 моторах и APC 11 винтах. В том плане, что такой демпфер мне не нужен.

А Вы не помните вес люминевой части? Если успели взвесить до приделывания навесного.

kren-DEL
moscow:

Да, тут я наверняка дал маху. Пусть будет 10%


98 см профиля 14х14х1мм, дырки 8мм, итого чуть более 1г/см 😃