Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Flutter
levgal23:

спасибо за науку, жду результатов эксперимента.

Все не так однозначно. Сергей с год назад вполне был доволен Н-рамой. Видимо, автор вывел ее на нерасчетные режимы, и есс-но получил резонанЗЗЗЗ. (Я знаю, что пишется через С)
Если вы когда-нибудь собирали мебель, то конечно заметили, что жесткости у шкафа нет, пока не поставишь тонкую заднюю стенку, хотя боковые панели мощные. У Н-рамы то же самое, нужно получить замкнутый контур в двух плоскостях, жесткость рамы резко возрастает, и про наведенные вибрации можно забыть;)

Covax

Владимир, приведите свою схему рамы Н. Свою я выкладывал тут rcopen.com/forum/f123/topic226087/3362
Профиль 10x10x1, нижние пластины текстолита 2мм, верхние 1.5, все очень крепко и на кручение и так далее. Единственное я не посадил лучи и перемычки на скотч, как делал всегда, это бы сыграло роль монолита, сейчас не могу сказать с полной уверенностью. Ну не клепки же виноваты, сейчас рама такая же крепкая. Но щелкаю по краю одного луча и вибрация приходит на любой другой лучб на видео это не особо заметно, но поверьте на слово.Возможно это результат погони за минимумом веса сверх меры, х.з. У меня лежит рама Х с ужасными моторками, там рядом таких резонансов нет.
Я был доволен по причине полетов с камерой, которой безраличны вибрации, пиксим сиволф фпв. Я за год не выкладывал ни одного видео с гоупро, так как все что я наснимал подпадало под нож самокритики, как я не старался, но желе победить не удалось в той степени, которой мне бы хотелось, тоесть абсолютной победы.

azovsky82

А деревянные лучи в Н-раме пробовали применять?

Flutter

Сергей, вот древняя ссылка. Эта рама еще жива, и неплохо летала до прошлой зимы. Реанимировать ее вполне возможно, и что-нить снять. Правда, проху я на ней так и не возил, зато возил FPV и брелок 808 #16, а он очень чувствителен к вибрациям.

Covax

Владимир, ну у вас крепкий танк, поэтому и все в нем монолитно. я на своей раме почти полчаса вылетывал, там борьба а каждый грамм, не в ущерб прочности, но резонанс победить не могу… Всетаки сделаю максимально легкий Х…

delfin000

Тут еще вариант осмыслялся для тяжелых систем. Может, кто пойдет по такому варианту борясь за граммы, удобство и уход от рам “ёжиков-проводожиков”
Все акб в кассету (естественно пакеты под разборку). Оболочка хоть пена, хоть скотч армированный , кому что удобнее и что легче, не в ущерб весу. Хоть в блин такой акб., хоть не весть во что.
Крепления упращаются, провода укарачиваются. Практически остаются один-два(крайне редко три) разъема на силовой и несколько защелок. Выигрышно по весу. В случае падения такая система из акб наносит меньше проблем центральной (самой главной части со всем, порой крайне недешевым борохлом).
Вот как с подвесами быть…пока вопрос ступорный

Джамиль
azovsky82:

А деревянные лучи в Н-раме пробовали применять?

Центр - фанера, лучи сосна 9х9х180, собрано на PVA.
моторы
регуляторы
винты
винты
Взлетный вес с камерой без подвеса 670 гр. Время висения с батарейкой 2,2 Ач 22 мин.
Видео не стабильно, видимо из-за отсутствия подвеса камеры и не прошитых регулей.

SkyLT

Друзья в этом посте видео приблизительно на 5 минуте на аппе видна какая-то прошивка на Турниге - кто знает что за прошивка?

UserM
Джамиль:

без подвеса 670 гр

Классно получилось, мой с похожим “сетапом” хоть и с карбоновыми лучами, но полётный вес 860г, 670г без батарейки.

А-50
Covax:

Владимир, ну у вас крепкий танк, поэтому и все в нем монолитно.

Я сторонник Ажурных Конструкций, тем не менее проблем не было. А для АП и полезной нагрузки в центральной части была установлена мостоподобная конструкция на вибродемпферах (синенькие бочоночки). Сверху на ней крепился блок аккумуляторов, увеличивающий вес подрессоренной части, снизу полезная нагрузка.

levgal23:

А я как раз собрался поэкспериментировать с Н-рамой

Есть слегка БУ рама (как на снимке). Если устраивает, ехай к нам.😃

filip95

Я решил строить гексу, все комплектующие уже выьрал, но остался не решеенный вопрос с рамой. Изначально думал взять DJI F550 раму goodluckbuy.com/dji-f550-airframe-hexa-frame-hexac… Но сейчас думаю может сделать самодельную. Вопрос в следующем, какие лучи взять: первый вариант это алюминивый профиль (10x10 или он слишком маленький?), второй вариант это карбоновая трубка (незнаю точно какого диаметра 12 или 16). Мне говорили, что алюминивый профиль для гексы не пойдет, надо только трубку, правильно?
Если же все таки карбоновую трубку трубку, то для нее надо крепления типа таких pitlab.com/…/boom-block-holder-for-round-16mm-tube… и наверное даже два комплекта, потому что моторы надо тоже на что-то крепить. Подскажите пожалуйста, у кого опыт в этом уже есть.
Моторы будут использоваться SunnySky X2212 goodluckbuy.com/sunnysky-x2212-brushless-motor-kv9… с 10 пропами. Гекса будет современем использоваться для таскания БК подвеса.
Заранее благодарен.

А-50
filip95:

алюминивый профиль (10x10 или он слишком маленький?

filip95:

Моторы будут использоваться SunnySky X2212

При таких двигателях этого профиля хватит за глаза. И работать с ним проще, можно крепить напрямую к центральным пластинам. Меньше элементов конструкции. Только см., чтобы стенка была 1мм. Часто бывает 1,2-1,5мм.

filip95

Профиль достать не проблема. Я использовал уже его (10x10x1) для квадрика. Мне просто говорили, что для гексы ал профиль не пойдет, резонанс, может погнутся и тд (хотя у меня на квадрике он еще не гнулся, незнаю может так летаю, да и краши все были удачные, на ноги). Поэтому я и задал такой вопрос.
Спасибо Эдуард. Если у кого-то еще есть мнение, пожалуйста поделитесь.

devv

Есть гекса из трубок на 12 мм размером примерно 650 мм
вес её с фотиком и батарей примерно 2 кг.
моторы крепятся с помощью мотормаунтов на 12мм
в раме трубки крепятся через квадрат 15х15х1,5

filip95
devv:

Есть гекса из трубок на 12 мм размером примерно 650 мм

Подскажите где вы брали трубки? Я думаю гексе с 10 пропами достаточно лучи длиной 300мм?

devv:

моторы крепятся с помощью мотормаунтов на 12мм
в раме трубки крепятся через квадрат 15х15х1,5

Мотормаунты вы брали такие как я довал ссылку или какие, если можно ссылку? Как я понимаю, вы трубку вставляли в ал квадрат и насквозь крепили болтом?

levgal23
А-50:

Есть слегка БУ рама (как на снимке). Если устраивает, ехай к нам

С удовольствием бы посмотрел. Куда подъезжать понятно, а вот когда - думаю, детали обговорим в личке 😃.