Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

sulaex
devv:

Модель лазера узнаю чуть позже.
Ценник 200 т.р., куплен в Екб
Китайский я так понял
Мозги будут пока этот КУК - goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-…
Стою в очереди на КоптерКонтрол от ОпенПИлот 😃
Баночек уже скуплено разных размеров много. Остановился на варианте с защелками
Вот с синенькой шапочокой:

ЗЫ
Буду рад чертежу под 12 мм трубку. Ибо в ОБИ нет проблем купить именно трубку на 10мм, 12мм, 16мм и квадрат на 15мм. Квадратов на 14 и 10 не было

раскрой для трубок диаметром 10 и 12 мм

зы если вы будете использовать схему коптера “Х”, то у вас не правильно прикручена компенсация вибрации, если “+”, то все нормуль
зызы и еще, поменяйте местами полочку для приемника и вибро-компенсации, при неудачном падении/приземлении меньше шанс повредить контроллер за счет дополнительных опор от приемника, а еще вибрация будет меньше, так как контроллер ближе к основанию рамы

copter14.rar

devv

будет “+”
за файл спасибо !

Tony_Ba

рама сделана из термоутеплителя склеена строительной пеной , мотормауны - пробка и горлышко от пластиковых бутылок - вес 120 гр - расчитывал что ломаться будет при падении ножка и мотормаунт ( так и вышло - ремонт приклеять обратно пеной )
полный вес 790 гр
пропы 10х4.5
акк 2200

фото после краша

не тестил скока поднимает - но поднимаем предыдущюю раму из аллюминия при полном весе 1300 гр

alexmos

Пена конечно интересна как строительный материал, но один из недостатков - большое сопротивление воздуху, как собственному потоку от пропеллеров, так и ветру.

Tony_Ba

мне главное чтобы легко делать ( ее собрал за 20 минут ) и малый вес рамы - я еще хочу заточить сверху лучи вдоль, , для уменьшения сопротивления

все провода и мозги будут в корпусе спрятаны, и все будет покрашено - должно красиво получиться ,

“…большое сопротивление воздуху, как собственному потоку от пропеллеров, так и ветру.” – на сколько ??? на
2,2232 % или на 3 % 😃

devv

2 sulaex
А можно увидеть фото площадки для акума уже прикрепленной к раме ?

smotors

… у меня нынешняя рама,как писал выше, состоит из стеклопластиковых лучей- трубок и пенопластовой центральной части,оклееной стеклотканью. Получается довольно легкая и жесткая конструкция.В будующих своих рамах будет развитие такой технологии…
… небольшой видосик ночного теста.Снимали в полной темноте,поэтому ничего не видно 😁

sulaex
devv:

2 sulaex
А можно увидеть фото площадки для акума уже прикрепленной к раме ?

это не площадка, а подкладка под аккумулятор, что бы болты не впивались в него при сильном стягивании с рамой

wmasta

Подкиньте пожалуйста чертежик как dt750 на раму подцепить, а то посмотрел я на него - у него нет двух дырок, находящихся на одной прямой с осью, а под нее же тоже дырку сверлить…

devv
sulaex:

это не площадка, а подкладка под аккумулятор, что бы болты не впивались в него при сильном стягивании с рамой

Ясно
у меня и на второй раме почти всё в “потай”
Наверно как то так будет
Если в “Х” перепрограммируюсь

iBat
wmasta:

Подкиньте пожалуйста чертежик как dt750 на раму подцепить, а то посмотрел я на него - у него нет двух дырок, находящихся на одной прямой с осью, а под нее же тоже дырку сверлить…

Сверлится еще одно отверстие симметрично, и крепится на луч двумя винтами. Либо мотормаунт делать под родные отверстия, что при отсутствии станка геморно имхо.

wmasta
iBat:

Сверлится еще одно отверстие симметрично, и крепится на луч двумя винтами. Либо мотормаунт делать под родные отверстия, что при отсутствии станка геморно имхо.

Да там места, вроде нет что б просверлить еще одно, по крайней мере семитрично…
Что бы маунт засверлить надо размеры тоже знать, я собственно за ними и тут) Я думал прям на луч прикрутить двумя болтами через 2 больших отверстия, начертить на луче дыру под ось по центру, а под полты со смещением небольшим, вот только нигде размеров найти не могу…

SovGVD

если память не изменяет, кто-то предлагал одну дырку сверлить, а через другие 2 стяжку, вроде как нормально крепится при этом на 10х10 профиль

tusik
SovGVD:

одну дырку сверлить, а через другие 2 стяжку

У меня так было. Правда на трубке. Нормально держались. При крашах рвется стяжка и немного гнется основание мотора. Выпрямляется руками, новая стяжка и в полет. А сейчас у меня профиль 20х10, моторы прикручены на три винта

sulaex

раскрой под гексу с пропами 10"
лучи 15х15х277
размах 788 с учетом пропов

copter15.rar

YAN=

У меня под 12" пропы, длинна луча получается 344.

Ar2r
sulaex:

лучи 15х15х277 размах 788 с учетом пропов

А есть такая схема для квадрика?

SovGVD

а я вот на своей проги прикинул под 11" пропы, зверюга по 374мм на луч получается о_0 толи реально так, толи где то косяк при расчетах: dl.dropbox.com/u/1638929/…/fpv_copter_js.svg

центральная часть для крепления выходит чуть меньше листа А4

sulaex
Ar2r:

А есть такая схема для квадрика?

да, в этой же теме, раскрой под 10х10; 12х12; 15х15

YAN=
SovGVD:

толи реально так, толи где то косяк при расчетах

Я без расчетов, чисто подгонкой в автокаде.

SovGVD

мне вот интересно как оптимально расчитать расстояние отвертий крепления лучей к центральной части? чтобы мало не было (10мм на 400мм луч явно мало), но и не делать огромную площадку не хочется… сейчас выходит 1/5 луча
и есть ли рекомендации по расстоянию между пропами, кроме “примерно 1-3см будет нормально”?
зы: ща проге прикручиваю расчет веса, лучи выходят на 500-600 грамм, при профиле 15х15х1.5 (попробовал через плотность алюминия (2.7г/см3), вышло аж под килограмм, взвесил свой профиль, получилось в полтора раза меньше, алюминий алюминию рознь)