Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

wmasta
iBat:

Сверлится еще одно отверстие симметрично, и крепится на луч двумя винтами. Либо мотормаунт делать под родные отверстия, что при отсутствии станка геморно имхо.

Да там места, вроде нет что б просверлить еще одно, по крайней мере семитрично…
Что бы маунт засверлить надо размеры тоже знать, я собственно за ними и тут) Я думал прям на луч прикрутить двумя болтами через 2 больших отверстия, начертить на луче дыру под ось по центру, а под полты со смещением небольшим, вот только нигде размеров найти не могу…

SovGVD

если память не изменяет, кто-то предлагал одну дырку сверлить, а через другие 2 стяжку, вроде как нормально крепится при этом на 10х10 профиль

tusik
SovGVD:

одну дырку сверлить, а через другие 2 стяжку

У меня так было. Правда на трубке. Нормально держались. При крашах рвется стяжка и немного гнется основание мотора. Выпрямляется руками, новая стяжка и в полет. А сейчас у меня профиль 20х10, моторы прикручены на три винта

sulaex

раскрой под гексу с пропами 10"
лучи 15х15х277
размах 788 с учетом пропов

copter15.rar

YAN=

У меня под 12" пропы, длинна луча получается 344.

Ar2r
sulaex:

лучи 15х15х277 размах 788 с учетом пропов

А есть такая схема для квадрика?

SovGVD

а я вот на своей проги прикинул под 11" пропы, зверюга по 374мм на луч получается о_0 толи реально так, толи где то косяк при расчетах: dl.dropbox.com/u/1638929/…/fpv_copter_js.svg

центральная часть для крепления выходит чуть меньше листа А4

sulaex
Ar2r:

А есть такая схема для квадрика?

да, в этой же теме, раскрой под 10х10; 12х12; 15х15

YAN=
SovGVD:

толи реально так, толи где то косяк при расчетах

Я без расчетов, чисто подгонкой в автокаде.

SovGVD

мне вот интересно как оптимально расчитать расстояние отвертий крепления лучей к центральной части? чтобы мало не было (10мм на 400мм луч явно мало), но и не делать огромную площадку не хочется… сейчас выходит 1/5 луча
и есть ли рекомендации по расстоянию между пропами, кроме “примерно 1-3см будет нормально”?
зы: ща проге прикручиваю расчет веса, лучи выходят на 500-600 грамм, при профиле 15х15х1.5 (попробовал через плотность алюминия (2.7г/см3), вышло аж под килограмм, взвесил свой профиль, получилось в полтора раза меньше, алюминий алюминию рознь)

YAN=
SovGVD:

“примерно 1-3см будет нормально”?

Я как-то спрашивал, так 2см нормально.

SovGVD:

вышло аж под килограмм

У меня, приблезительный, взлетный вес (без камеры, для съемки), под 2.5кг. получается. Дай б-г, что-б больше не получилось.

SovGVD

у меня выходит лучи около 600-700грамм (голые лучи 500гр)
6 моторов+регули+проводки по 50-70 гр
шасси, крепления и т.д. грамм на 100-200 еще
в итоге только рама с обвесом (вес мозгов незначительный) выходит 1.2-1.4кг, моторки тянут около 500 грамм, т.е. половина моторов уже схавана + аккум грамм 600-700, итого полезного веса возмет около 1 кг =( с одной стороны мало, с другой - не грузовик же мне поднимать, а 1 кг - это 7 гоупрох в защите или 3 средненьких fullhd камеры или вообще еще один аккум
зы: погрешности дикие, но нормальный фотик должно поднять

YAN=

Как-то Звук-Иркутск, расчитывал мой вариант движков и пропов. Тяга получилась 5-5.5кг. Так, что запаса у меня 1.5-2кг. думаю останется.

zvuk_Irkutsk
SovGVD:

у меня выходит лучи около 600-700грамм

Многовато как-то считает ваша прога…
Луч длиной 400 мм 15х15х1,5 весит 88 грамм (АД1), итого 528 грамм.
Лучше будет найти профиль 14х14х1 (у нас в Иркутске легче всего его найти, на квадрике стоит именно такой), вес одного луча 400 мм составит всего 56 грамм.

SovGVD
zvuk_Irkutsk:

Многовато как-то считает ваша прога…

немного не так выразился: прога считает avg weight=502.4984094148755 g (из рачета того профиля что есть сейчас у меня и при условии что весы не врут) - но это только лучи без учета дырок в них, болтов и центральной части, а 600-700 это прикидка с обвесами голых лучей
upd: 200cm весят 465g, т.е. каждый сантиметр будет весит 2.325г для 15х15х1.5, можно облегчить, насверлив дырок 1/3 точно легко скинется, только падать будет более болезненно для рамы

Boev_Dmitry

можно еще 14x14x1.2 профиль взять, он тоже легче гораздо чем 15-й. в заМКАДных строймаркетах часто бывает

YAN=

Эх… Как-бы мне в Иркутск или за МКАД попасть-бы…? ))

wmasta
YAN=:

Эх… Как-бы мне в Иркутск или за МКАД попасть-бы…? ))

Ну вы и так за МКАДом))

zkarust
wmasta:

Подкиньте пожалуйста чертежик как dt750 на раму подцепить, а то посмотрел я на него - у него нет двух дырок, находящихся на одной прямой с осью, а под нее же тоже дырку сверлить…

У меня есть симметричные отверстия (большие).

wmasta
zkarust:

У меня есть симметричные отверстия (большие).

Симетричные относительно чего? У меня нет двух отверстий, которые лежат на одной прямой с осью, а так да, вполне симетрично)