Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Taatarenkoff

Клон хоббивинг квадро с доставкой обошелся в 31.97$ Q Brain 4 x 20A Brushless Quadcopter ESC 2-4S 3A SBE нормально прошился на BlHeli 10.4 Вчера вечером погонял минут 10 на столе на 2830 и 10" пропах. Греется но терпимо.
С 10" макаронами проводов и 3.5мм разъемами 115 грамм. После обрезки думаю до 100 и менее опустится.

drozd79

Вопросик возник, а никто не делал раньше раму квадрика, чтобы передние моторы были мощнее задних, и винты передние больше задних. ТО есть суть, в том, чтобы центр тяжести сместить вперед, ближе к оси передних движков, а задние моторы, несли небольшую нагрузку. Интересно контроллер типа НАЗА сможет рулить такой рамой?

ssilk

Судя по этому видео, это не проблема…) А если прогуглить V-tail quadrocopter много чего еще находится…)
Правда задние моторы тут нагружены так же, просто вектор у них в другую сторону…

Ух ты…) А вот тут вообще на КК2.0 летает…) Так что, не только вроде назы…)

Ramires
Taatarenkoff:

Вчера вечером погонял минут 10

а с каким контроллером планируешь его использовать??

mataor
drozd79:

Вопросик возник, а никто не делал раньше раму квадрика, чтобы передние моторы были мощнее задних, и винты передние больше задних. ТО есть суть, в том, чтобы центр тяжести сместить вперед, ближе к оси передних движков, а задние моторы, несли небольшую нагрузку. Интересно контроллер типа НАЗА сможет рулить такой рамой?

у меня есть подобный опыт но на трехе с виевской прошивкой. спереди 2230 750кв сзади саннискай 2216 с 800кв…
летает отлично, НО:
ЦТ пришлось аккумулятором сместить больше назад.
при полете вперед и резком торможении квадрик взмывает вверх, при полете назад - соответственно проваливается вниз… думаю смысла нет объяснять причины?

Arseni

вопрос не по самодельной раме, но все же без cамодельного узла не обойтись
Нужно поставить такой вот моторчик на стандартный луч 450го размера.
Отверстия в моторе c резьбой 2.5mm находятся в вершинах треугольника с ребром = 27мм. Отверстия в луче вроде бы 16x19мм

Прикладывал мотор и так и сяк - мест для надежного сверления новых отверстий в луче не нашел.

Посоветуйте что-нибудь? Пока на уме - выточить пластинки из алюминия ~4мм, притянуть к ним моторы. А уже в этом алюминии сделать отверстия с резьбой под отверстия рамы. Но это лишний вес к и без того нелегким моторам 😦

Piranha
drozd79:

Интересно контроллер типа НАЗА сможет рулить такой рамой?

Не сможет! Точнее летать то оно будет но точно абы как

p_vel
Arseni:

Посоветуйте что-нибудь?

Можно сделать типо удлинителей лучей, как здесь, только под твою раму

Arseni

а что - очень даже вариант! Кстати, что это за лучик на фото? Может мне такие как раз подойдут вообще без переделки?

p.s. Нашел - это лучик Xaircraft.

SanRomStaV

До собирал сегодня своего коптера, в дальнейшем думаю добавить ещё 2 луча (конструкция позволяет) Коптер строится для спокойных FPV полётов с бк подвесом(Тарот)

С весом боролся как мог:
Пластины - 1.5мм протравленный от меди стеклотекстолит
Лучи - дерево (сосна 9х9мм), обклеенные с 2х сторон стеклотекстолитовыми полосками 9х0.5мм.
Крепёж - винтики 2.5мм.
Регули - думал ставить 20А, но при тестировании движков (SunnySky V2216-12 II KV800) при максимальном газе с карбоновыми пропами 10х3.8 токопотребление оказалось всего лишь 8А!!! поэтому было решено ставить 12 амперные реги, кстати и их я немного облегчил - урезал проводочки под необходимую длину, а “плюсавой” вообще выпаял, для питания мозгов, осд, жпс будет использоваться LM2596 DC-DC adjustable power step-down.

но результат не особо порадовал, хотел добиться максимально легкого веса но при этом и достаточной жёсткости - вышло не очень.
Жесткости лучей показалось маловато, - расстроился, поехал по строительным хоз-магам в поисках материала под более жесткие лучи, в первую очередь искал деревяшки 15х15мм, но таких нигде нет 😦, думаю заказать на распиловку. Алюм. квадр. трубы 14х14х1мм тоже нет, 10х10х1мм оказалась такой же по жесткости такой же как и мои лучи оклеенные стеклотекстолитом, а вот ал. трубка D12x1мм - понравилась, взял на пробу.
Я в первый раз строю с такими “большими” движками, раньше летал максимум с 25 граммовыми.
Итак, вес: то что на фото 633гр, из них
409гр. двиг.+пропы.
30гр. - 4 регуля
38гр. - мозг, приёмник, DC-DC step-down.
156гр. - Рама с поддемпфированной площадкой
Попробовал подлетнуть - с аккумом 3S 2200 - висит на трети газа.
с 2х3S 2200 уже чуть больше половины, и это без подвеса с прохой (~300гр.) + ещё FPV начинка гр.- 70-80, + какие нибудь шасси…
Вообщем не зню я как это всё полетит 😦, да и как вообще народ летает на квадриках под 2 кг с подобными движками? у них что примерный газ висения под 70%?
Что-то руки подопустились, видимо без ещё доп. 2х лучей полетать нормально не получится…

SnakeFishbk
p_vel:

как здесь, только под твою раму

Думаю будут колебания на такой конструкции, жёсткости маловато в продольном направлении.

SanRomStaV:

Регули - думал ставить 20А, но при тестировании движков (SunnySky V2216-12 II KV800) при максимальном газе с карбоновыми пропами 10х3.8 токопотребление оказалось всего лишь 8А!!! поэтому было решено ставить 12 амперные реги,

А что с температурой после полётов, если моторки чуть тёплые и регуляторы в порядке, то можно ещё нагрузить большими винтами. Или переходить на 4S, к.м.к. kv маловато для таких винтов…

mataor
SanRomStaV:

да и как вообще народ летает на квадриках под 2 кг с подобными движками? у них что примерный газ висения под 70%?

на 11-12-х винтах

SnakeFishbk
mataor:

на 11-12-х винтах

Максимальная тяга на 3S при пропеллерах 12х6 1130 грамм при 13,8 амперах.

SanRomStaV:

поэтому было решено ставить 12 амперные реги

Так делать нельзя, они погорят, или просто тяги не получишь нужной (максимальной)

ctakah

Шикарный вес. У меня с подвесом , прохой, фпв с акком5 А меньше 1500 не получается, хотя отрезаю все что болтается 😉 Принял решение о гексе, где будет меньшая тяга на двиг и он будет работать в экономном режиме+стабильность полета. Гекса под некст есть, с 5 А акком 3 S летает 10 минут железно, до звонка 14 минут.

SanRomStaV
SnakeFishbk:

А что с температурой после полётов

Еле тёплые.

Можно конечно попробовать на 4S, но у меня их нет 😦, да и регули тогда обязательно нужно будет менять.

От 11-12 винтов отказался из за их размера - в кадр будут лезть, да и по таблице с винтами 10х3.8 лучшие показатели.
buddyrc.com/sunnysky-v2216-12-800kv-ii-brushless-m…

Вообще понравились моторчики, баланс - идеальный, у меня даже на Dualsky такого баланса не было.

Сегодня пойду забирать с почты подвес, посмотрим, может и там с весом с экономить получиться, поддемпфированная площадка то у меня уже есть, Таротовскую попробую не ставить.
Ещё есть мысль в место Прохи приколхозить Mobius ActionCam, для баланса веса добавить туда до кучи видео передатчик, как раз и клевер будет всегда находиться в нужной плоскости при любых эволюциях коптера.

mataor
SanRomStaV:

на 4S, но у меня их нет , да и регули тогда обязательно нужно будет менять.

а зачем? наскок помню все регули по умолчанию работают от 2 до 4S.

SanRomStaV:

От 11-12 винтов отказался из за их размера - в кадр будут лезть, да и по таблице с винтами 10х3.8 лучшие показатели.

у меня гекса именно на этих моторках, полный конфиг в дневнике, так вот летаю на 11х4.7 на 4 банках - расход в висении ~3 ампера (400г тяги) на мотор

SanRomStaV
mataor:

а зачем? наскок помню все регули по умолчанию работают от 2 до 4S

Я имел ввиду смену регулей с 12А на 20, токи то при 4S будут другие и мои 12 амперные поджарятся.

Джамиль
SanRomStaV:

токи то при 4S будут другие

Могу заблуждаться, но при увеличении напруги ток должОн уменьшиться (при равной мощности)

mataor
SanRomStaV:

токи то при 4S будут другие и мои 12 амперные поджарятся.

при 4S токи наоборот уменьшатся.
причем я выше писал ток мотора при нагрузке 400г на мотор.

у меня при полном газе гекса жрет макс 46А суммарно, примерно 6А на моторку (правда это тестилось на маховие в альтхолде, там макс скорость подъема ограничена 3м/с)

puh21

Посмею предположить, что максимальные токи могут и повысятся… так как при максимальном газе, с 4S тяга больше КПД меньше, и если это учесть то при полном газе ампер может и не хватить, на висении то конечно ампер меньше будет жрать.