Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Braun

сегодня купил трубу квадратную 10х10х1 мм вот тут - Москва, Москворецкий рынок, место Н005 и Н006 (Симферопольский бул., 11/12)
по 40 р. за метр

Shuricus

Края чуть скругленные и матовая?

Жесткая она, а то говорят есть мягкие сплавы? Как определить не совсем понятно.

maxkarn

а почему-бы всместо карбоновых квадратов и трубок и люминя не использовать бальзовые рейки, обёрнутые карбоном(твилом) в один слой на смоле? вроде всяко легче по расчётам выходит. объясните теоретику

Dreadnought
maxkarn:

бальзовые рейки, обёрнутые карбоном(твилом)

Почему бы и нет? Пробуйте, раз владеете технологией. Тут каждый- кто во что горазд. В этом и прелесть. Я вот на осиновых рейках летаю, и тоже легче карбона с учётом переходников, а сломается - и фиг с ней, я ещё из пары метров рейки лучей вырежу. Недвно, кстати, уронил коптер метров с пяти, всё цело. 6 нейлоновых стяжек на шасси разорвалось, а всё остальное- в порядке. 😃

Braun
Shuricus:

Края чуть скругленные и матовая?

Жесткая она, а то говорят есть мягкие сплавы? Как определить не совсем понятно.

Грани не скругленные, такие же как обишные
Обишные чуть матовее чем эти

omegapraim
Braun:

сегодня купил трубу квадратную 10х10х1 мм вот тут - Москва, Москворецкий рынок, место Н005 и Н006 (Симферопольский бул., 11/12)
по 40 р. за метр

Вы тама где т обитаете рядом или просто проездом?

Braun
omegapraim:

Вы тама где т обитаете рядом или просто проездом?

aluminiypro.ru
написал на мыло, что хочу купить 4 метра профиля, ответили, что товар можно забрать там то, взял ноги в руки и съездил купил
как то так было)

Shuricus

О, там даже написано - Сплав АД31

Кто знает, это хороший или нет?

Как-то писали, что правильный сплав только д16т.

И еще вопрос - какой алюминий для лучей более правильный, более жесткий или более эластичный?

omegapraim

Марки сталей Марки цветмета Главная / Марки цветнины / АД31

Характеристики и ассортимент

АД31 – алюминиевый деформируемый сплав с высокой коррозионной стойкостью и низкой прочностью. Число 31 после маркировки АД обозначают чистоту алюминия в процентах. Из данного сплава изготавливают детали и конструкции для различных отраслей промышленности. При этом в местах сварных швов сохраняется достаточный уровень коррозионной стойкости. Для повышения твердости марки АД31 используются методы закалки и искусственного старения. В зависимости от степени термической обработки различают модификации сплава с разнообразными характеристиками. Например, марка АД31Т1 соответствует деформируемому алюминию, закаленному до максимальной прочности. Маркировка АД31Т5 указывает на закалку полуфабрикатов с температуры окончания горячей обработки давлением и последующее искусственное старение на максимальную прочность. В состав сплава входит незначительное количество примесей из следующих элементов: магний, железо, кремния, цинка, титана и меди.
Наша компания предлагает трубы и сортовой прокат из алюминиевого сплава марки АД31. Всегда в наличии большой выбор изделий по типоразмерам. Доступные цены на качественную продукцию отечественных и зарубежных производителей.

Ясон

Я на лучи использовал хвостовые балки от 550 вертолета. Не на много дороже трубы из хозмага, зато сплав довольно прочный и тонкостенная(легкая)

cylllka
Shuricus:

А какой у них диаметр?

10 сек гуглим carbon tail boom 550

И по первым же ссылкам:

  • внешний диаметр: 21 - 21,5мм,
  • внутренний диаметр: 20 - 20,3мм.
    Зависит от производителя
Ясон

Сейчас измерил
от 450ки - 12мм 16гр
от 500ки - 16мм 33гр
от 550 - 21.5мм 53гр

ssilk
Ясон:

зато сплав довольно прочный и тонкостенная

cylllka:

10 сек гуглим carbon tail boom 550

Так они карбоновые или люминиевые? )))

Ясон

Ну таки я изначально писал что дюралька. Для особых любителей есть угольная версия 😃 размер должен быть аналогичный иначе в раму не влезет. Цена раз в 5-6 выше дюральки.
У меня лучи из такой трубы banned link

cylllka
ssilk:

Так они карбоновые или люминиевые? )))

Любой каприз за ваши деньги, и люминь и карбон.
Бывают и металлокарбоновые, тонкостенный алюминий и сверху карбоновое волокно.

Shuricus
cylllka:

10 сек гуглим carbon tail boom 550

Саша, ну я спросил про конкретные люминевые трубки, при чем тут карбон? К тому же есть два диаметра, и на хобях никогда не пишут спецификацию нормально.

С нестандартными диаметрами неудобно.

SkiFF

Очередной 3D печатный коптер в продолжение этого:
Проект “Гламурный подонок”

На сей раз трубочки карбон, пластика поменьше, стеночки потоньше.
Рама весит 200 гр, взлетный вес 1260 гр. с батарейкой на 4000мА.
Наверное заморачиваться дальше с весом смысла нет, по сравнению с предыдущим проектом сэкономлено 200 грамм. Основной вес это ВМГ и силовая установка.

Ноги сделал из мебельного доводчика от ИКЕА
Коптер не пружинит при приземлении.

Anatoll
SkiFF:

Очередной 3D печатный коптер

А где продолжение, дальше??? Я бы расположил аппаратуру вдоль рамы а не поперек

omegapraim

Сегодня купил себе квадрат из карбония (увы не плетеного) в toyhobby. внутри не круглое отверстие а полноценная труба 10 на 10 как из алюминия только из карбону. Как принес домой попробовал сломать маленький кусочек, просверлил отверстие насквозь взял винт и гайку и 10 мм шайбы из текстолита и начал стягивать, результат понравился при тугом затягивании (без фанатизма) чувствует себя очень хорошо. удалось сломать когда затянул туже но трещина пошла не по отверстию а сломался в углу. В общем вердикт палки понравились.

Цена 530р за метр вес метровой 56 грамм, для сравнения такая же алюминиевая весит 100 грамм, в выходные буду экспериментировать. Для большей прочности планирую вклеивать вкладыши из бальзы, а уж потом сверлить, получится мегапрочно))))