Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ssilk

Я вижу два минуса…
Конструкционный, маунт будет держать трубу только в центре, как если бы это был узкий хомут…
Эстетический, при таком креплении мотора провода будут выходить не вдоль луча, а под улом…

kren-DEL
Hyperion:

Накидал такой чертеж

этот маунт только из алюминия, пластик слабоват для таких размеров будет

Подскажите, имеет ли смысл для рамы:

облегчение карбоновой 1мм пластины под контроллер так (на ней будет крепиться акб, как вариант):

или смысла в облегчении карбона нет?

Shah

Закончил сборку окты на алюминьках 15х15.
Конструкция получилась очень жесткая.
Полетник FlighControl 2.5 Контроллеры V3
Так же сделал быстросъемный демпфер по принципу как у флексакоптера.
Облет показал отличные рузультаты. На дефолтных настройках полет предсказуемый и легкий!







Hyperion
ssilk:

Эстетический, при таком креплении мотора провода будут выходить не вдоль луча, а под улом…

ага, про провода я не подумал… Если делать под 45гр.то придется сильно утяжелять маунты, что не сильно хочется, и делать что то вроде такого

ssilk:

Конструкционный, маунт будет держать трубу только в центре, как если бы это был узкий хомут…

kren-DEL:

этот маунт только из алюминия, пластик слабоват для таких размеров будет

Об этом я подумывал, но на такой облегченный маунт натолкнуля идея Александра.

Вот только он вырезал как я понял из капролона, а тут будет ABS пластик… Насколько они сопоставимы по прочности?

cylllka
Hyperion:

на такой облегченный маунт натолкнуля идея Александра.
Вот только он вырезал как я понял из капролона, а тут будет ABS пластик… Насколько они сопоставимы по прочности?

Сейчас маунты сделаны из 8мм поликарбоната. Жесткости хватает, трубку обхватывает очень хорошо.

kren-DEL
Hyperion:

вырезал как я понял из капролона, а тут будет ABS пластик… Насколько они сопоставимы по прочности?

честно - литая деталь, выточенная после будет намного крепче на излом, нежели печать на принтере, к сожалению:( Все напечатанные детали работают хорошо на сжатие

Vitaman

Никому случаем не известно, где в Москве достать поликарбонат толщиной 8мм в небольших количествах? Условно полметра на полметра. Во всех конторах предлагают листы огромного размера

kren-DEL
kren-DEL:

Подскажите, имеет ли смысл для рамы:

сегодня собрал раму, было:

стало:

  • будет пластина под контроллер в центре из карбона, что подскажете по поводу:
kren-DEL:

облегчение карбоновой 1мм пластины под контроллер

диагональ около 500мм

GrafSher
Vitaman:

Никому случаем не известно, где в Москве достать поликарбонат толщиной 8мм в небольших количествах? Условно полметра на полметра.

Боюсь что нигде.
Я сам искал. И спрашивал человека, который мне в Москве на ЧПУ детальки резал. Даже он сказал, что берет целый лист.

jekmv
kren-DEL:

сегодня собрал раму

клепки? а не быстро сдохнут на раме-расладушке?

kren-DEL
jekmv:

клепки? а не быстро сдохнут на раме-расладушке?

процесс складывания будет только для дальних переездов, так что раз 10-15 они выдержат)

под клёпками м/у карбоном и алюминием тонкий двухсторонний скотч

sirBaskervill

Собрал раму. Полный вес аппарата 1820 грамм 😦😦😦😦
где сбросить вес. пока ума не приложу.

хотя бы 200 грамм надо убрать, а это целый подвес с камерой.

Aleksandr_L

Полный вес аппарата 1820 грамм

  • а голая рама сколько весит?
sirBaskervill

Голая с шаськой 382, без шаськи - минус 35 грамм.
Крепежа алюминиевого небыло (
из навеса: двиги, регули, мозги, гпс в корпусе самопал, приемник с сателитом, FPV передатчик, подвес с камерой.

Lazy-bones

Если Вам станет легче то скажу что моя, пустая, рама весит 580гр. 😃

Правда, по габаритам туда 16 пропы входят… Думою надо её чуток подрезать. Благо конструкция позволяет.

sirBaskervill

ну есть рамы и по 700 ))) в мою встанут 12" легко, но двиги жалко, сейчас 11" стоит, облет сегодня.

Aleksandr_L
Lazy-bones:

Если Вам станет легче то скажу что моя, пустая, рама весит 580гр.

Ну тут же вопрос не легче тяжелее, а оптимальности рамы для конкретного сетапа.
Я почему задал вопрос, есть желание сделать раму в районе 450-го размера под 11" пропы, чтобы таскать мебиус (желательно на подвесе) + курсовую камеру + FPV передатчик. Хочется вес рамы вписать грамм в 300 - 350.
Сейчас у меня рама Q450 - на ней мало места, приходиться ноги обвешивать девайсами, да и весит она вместе с ногами грамм 400, если не больше.
Есть выпеленные пластины а-ля TBS, но там одни пластины 150 грамм весят.

sirBaskervill

Свою рисовал для большей вместимости, место даже осталось, хотя навешано много. пока ездил на обед, понял где и как можно грамм 70 урезать, буду пробовать

Diego
Lazy-bones:

Если Вам станет легче то скажу что моя, пустая, рама весит 580гр. 😃
.

Моя - 320г

starfair
Diego:

Моя - 320г
Миниатюры

Хорошая рамка! А чертежиками не поделитесь? 😃

Diego

Именно этот вариант рамы - конкретно под назу 1-й версии. Вам под какие мозги-компоненты надо?