Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

parahawk
Hyperion:

увидел такой оригинальный способ крепления круглых трубок

diydrones.com/…/build-your-own-copter-part-ii
тупо на стяжки к раме. Правда винты будут в несколько разных плоскостях. Возможно чем то будет чревато. Однако в весе существенный выигрыш.

Вот это мощь!

Листаю тот топик уже 2е сутки, всё покоя не даёт. Сегодня я понял почему не даёт покоя - потому что таким образом можно сделать складную раму всего на ДВУХ трубках (лучше конечно квадраты), которая в диаметре будет ~15см и длиной как трубки - пропы складные можно использовать - ещё короче будет.

В результате просто имеем тубус в 1 метр длиной и диаметром ~10-15см!!! Вот это оптимизация!

По схеме как на картинке - да, трубки держаться будут надёжно и прокручиваться не будут - стяжек много держит одну трубку + надо уметь стяжки затягивать и всё будет в ажуре!

По складному варианту, который я сейчас обдумываю для МИНИОКТЫ, чтобы таскать максимум гоупро с 3д подвесом - пока только такой вариант в голове: две трубки соединяем в центре чем-то таким, что этот безусловно крепкий узел позволяет трубкам туго крутится в одной плоскости и позволяет их в форме X раскладывать и складывать в I. Трубки зажаты в половинках узла и не прокручиваются. Двигатели на верхней трубке пропами вверх, двигатели на нижней трубке - пропами вниз - чтобы не мешались при складывании в тубус.

Рама (кусок плоскости 10 на 15 см), на которой мозг и остальная электроника - крепится на узле держащем трубки.

PS. Одна трубка зафиксирована к раме, друга ходит туда-сюда и в крайнем положении фиксируется таротовскими защёлками, к примеру, которые на раме.

ctakah

Так уже сделано,очень удобно со складными пропами,есть неудобства- крепить подвес и ноги не очень удобно. Для фиксации в боевом положении использовал защелки от тарота ,можно и от ХА ,лучи у меня трубки карбон 16 мм,регули афрослим внутри трубок,узел связывающий лучи сделан ил алюминия,выфрезерованы канавки под 16 мм, болтом стянуто.

parahawk

Отлично! Есть фотки?

Удобства крепления подвеса и ног зависят от системы. Всегда можно что-нибудь придумать удобное, я подозреваю.

ctakah

В 1017 топике в ветке долголеты на 26 странице, сделал новые, не грузится…

Если что придумаете с ногами -ждем пообсуждать.

parahawk
ctakah:

узел связывающий лучи сделан ил алюминия,выфрезерованы канавки под 16 мм, болтом стянуто.

Пока что думаю взять 12е трубки метровые и посередине скрепить их мотормаунтом - на каждой трубе посередине по маунту (два бумблока и пластина). Пластины просто стянуты болтом и всё. Разве что расстояние между трубами будет ~1см - зависит от бумблоков.

ctakah:

В 1017 топике в ветке долголеты на 26 странице, сделал новые, не грузится…

Посмотрел 26ю страницу долголётов - подробностей складной рамы на двух лучах не заметил однако. Жду фотки. Очень интересно.

ctakah

Две алюм шайбы с фрезеровкой на 16 мм с одной стороны, в эти выемки и вставлены лучи, болтом все стянуть, чтоб карбон не лопнул в трубку выточены 14 мм вставки в месте стяжки болтом, на фото видно узел, болт пришлось точить в плюс, чтоб не было люфтов.

ssilk
parahawk:

на каждой трубе посередине по маунту (два бумблока и пластина). Пластины просто стянуты болтом и всё.

Я так делал… Две верхние пластины от F450, на каждую пара питлабовских креплений, трубка 16 мм полметра… Пластины между собой под 90 градусов через нейлоновые стойки 25 мм, между пластинами приемник и наза, остальное по сводным местам… Фишка конструкции в том, что два мотора перевернуты вниз и при таком расстоянии между трубами, пропы оказываются в одной плоскости… Полетать не успел, разобрал по причине нехватки трубок на другой проект…) Но идею не оставил, как нибудь таки доделаю…

ctakah

У меня движки в одну сторну,при складывании они (моторы) не торчат -рама коптера даже шире,но если движки вразнобой , то куда девать ноги? Снизу пропы будут мешать разместить подвес и ноги.

ssilk
ctakah:

Снизу пропы будут мешать разместить подвес и ноги.

Не, не будут… Все винты в центре рамы, если сбоку смотреть… Строго посередине между пластинами, таким образом к нижней пластине, да и к самой трубке можно много чего приделать…
Как то вот так… На верхней трубке моторы смотрят вниз, на нижней вверх…

ctakah

В принципе снизу можно “выставить” стойки под ноги ,закрепив их за лучи на которых моторы смотрят вверх,две стойки очень шатки,но это решаемо. Сегодня видео раму-зонтик,изготовление на высшем уровне,вес хороший, возможно это одно из компактных решений,но складная рама-раскладушка от Сушки все таки проще в изготовлении (с условием использования квадратных лучей) В сложенном состоянии она способна поместиться в рюкзак,в то время складная рама крестом длинновата , а в тубус надо еще положить аппу ,так что лучше все таки рюкзак. И очень удобно ,когда коптер в машине занимает минимум пространства.

ssilk
ctakah:

а в тубус надо еще положить аппу

😁 Ну, уже делают регули для установки в трубу, скоро и аппы цилиндрические научатся делать…😃

parahawk
ctakah:

Сегодня видео раму-зонтик,изготовление на высшем уровне,вес хороший, возможно это одно из компактных решений,но складная рама-раскладушка от Сушки все таки проще в изготовлении (с условием использования квадратных лучей)

В сложенном состоянии она способна поместиться в рюкзак,в то время складная рама крестом длинновата , а в
тубус надо еще положить аппу ,так что лучше все таки рюкзак.

В случае квадрика да, но если у нас окта? Пока самое оптимальное что я вижу - складывать две трубы и в тубус. Если рама окты зонтик - то диаметр тубуса может дойти до 30-40см, что уже выпадает из разряда суперкомпактности.

На счёт питлаба - именно оттуда вчера решил заказывать бумблоки на 12й размер трубы. Буду пробовать.

Sh13Sh

Всем здрасти! Примите новичка к себе 😃 очень давно хотел присоединится квам. Долго читал… И вот решил подбирать материалы для рамы. Нашёл у рекламщиков вот такой лист, размером 305x270x3 вес 286 г, 2-х миллиметровый текстолит размером 325x155 весит 224г соответственно при равных размерах он будет тяжелей. И тут возникает вопрос, может кто не будь знает,что это за материал и где его можно приобрести.

RTemka

Алюкобонд.
Есть у всех рекламщиков.
Из плюсов он не звенит как тестолит.
Но после деформации не восстанавливается и продавливается в местах крепления.

Sh13Sh

Спасибо. Почитал про него используется в отделки фасадов, температуро-стойкий, легкий, плохо горючей материал. Если сильно с деформируется, можно изготовить новый 😃, В местах крепления попробую увеличить точку соприкосновения с помощью алюминиевых шайб. Осталось найти где продают по кускам, а не оптом.

ssilk

Этот алюкобонд очень ломкий… Я в этой теме видео выкладывал, как ломал руками пластину 100х100 мм…

Sh13Sh

Так ведь и фанеру 3 мм можно сломать. Но некоторые все же делают из нее. Сам попробую, отпилю и проверю силу до излома. Как я понял, он бывает разный, разного качества.

ssilk

Фанера имеет небольшую гибкость, за счет этого прощает более жесткое обращение…

RTemka
Sh13Sh:

Спасибо. Почитал про него используется в отделки фасадов, температуро-стойкий, легкий, плохо горючей материал. Если сильно с деформируется, можно изготовить новый 😃, В местах крепления попробую увеличить точку соприкосновения с помощью алюминиевых шайб. Осталось найти где продают по кускам, а не оптом.

С коптером идешь в цех где реклащики режут, леташь и они тебе его на халяву раздают обрезки 😃
Или заказать оптом нарезки на 1-2 м2.

У него есть другая проблема. При прямом резе начинка ровная, а пирожок драный. При обратном начинка бахромой, а пирожок ровнее.
Есть идея сделать раму с лучами из него с соединениями в шип.
Но надо поискать какой нить промышленный фрезер.

Sh13Sh

Спасибо за советы 😃!! Попробовал сломать, гнется сперва как чистый алюминий, а потом резкий излом. Для силовых конструкций хиловат, а вот для дополнительных вполне подойдет.
Можно сделать защитный бокс для Lipo 😃, пишут ведь, что он плохо горит.

ssilk
RTemka:

Есть идея сделать раму с лучами из него с соединениями в шип.

Такую чтоли?)))

Все бы ничего, но шип разбалтывается быстро, и вся конструкция начинает гулять… Можно попробовать циакрином пролить…

Из этого материала будут получаться хорошие рамы для мелколетов, размером 250-300 мм. Можно сделать ажурную конструкцию и стянуть через нейлоновые стойки… Будет достаточно жестко для маленьких моторчиков, в то же время конструкция будет легкая и почти неубиваемая…