Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Dynamitry

Ххех. Вага армортанк дуалрепная с капбустером и ригами получится. Смотри чтоб на отварпе бубль не поставили и не подсетили, ато клонилка будет.

arhar
Dynamitry:

Ххех.

Блин! УБИЛ)))) особенно про бубль!) Бубли у нас не водятся, а вот сетка - запросто!) проводов по городу, аж неба не видно))

xander_kej
arhar:

Вроде закончил раму. осталось крипежи “кошерные” поставить) Индустриальный окрас и тяжелый как слон (158 гр.)

Какая диагональ? Длина - Ширина?

arhar
xander_kej:

Какая диагональ? Длина - Ширина?

текстолит 3мм (как писал выше когда то) ну тут что нашел то и построил))
это миник. диагональ 250. длина\ширина примерно 220х200мм
Планируемый конфиг:
DYS BE1806
Gemfan 6030
ZTW Spider Series 12A SimonK
СС3D
Mobius ActionCam

crand
ssilk:

Силовые части - фанера,

Вы советуете лучи клеить из тонкой фанеры. А просто 10-мм фанеру нельзя использовать? Чем она хуже?

Aleksandr_L
arhar:

Индустриальный окрас и тяжелый как слон (158 гр.)

Окрас хорош, а вес, ну такой же как ZMR тот же.
Интересно самодельную раму достаточной жесткости и с достаточным местом под оборудование грамм в 100 вписать.
Я раз 5 брался за черчение, но каждый раз в процессе новые мысли возникают, приходиться все с нуля перечерчивать, в итоге бросил.
Да и по цене самодел, особенно если из карбона, в разы дороже получается, чем Китай.

xander_kej
Aleksandr_L:

Окрас хорош, а вес, ну такой же как ZMR тот же.
Интересно самодельную раму достаточной жесткости и с достаточным местом под оборудование грамм в 100 вписать.
Я раз 5 брался за черчение, но каждый раз в процессе новые мысли возникают, приходиться все с нуля перечерчивать, в итоге бросил.
Да и по цене самодел, особенно если из карбона, в разы дороже получается, чем Китай.

Рама MINI H QUAD 250 В исполнении из карбона весит почти 70 грамм. Если всё тоже самое сделать в текстолите, то будет как раз до сотни

Aleksandr_L
xander_kej:

Рама MINI H QUAD 250 В исполнении из карбона весит почти 70 грамм. Если всё тоже самое сделать в текстолите, то будет как раз до сотни

Смысл чертить и пилить то, что продается? Дешевле не будет. Ну и мне такая рама просто не нравиться.
А в раме товарища arhar как раз импонируют лучи из квадратной трубки, я как раз в этом направлении и пробовал чертить.
Еще конечно интересна продуманность места под размещение всего оборудования, камер, приемника, передатчика и т.д.
Ладно будет время, темными, зимними Питерскими ночами, может дойдут еще раз руки почертить.

arhar
Aleksandr_L:

Интересно самодельную раму достаточной жесткости и с достаточным местом под оборудование грамм в 100 вписать.

Ну на моей раме есть еще одна “этажерка”. но я ее не ставил ибо с ней мы тяжелеем до 180гр. да и прикинув, я понял, что все уместить можно и без нее.
Жесткость в моей раме при этом в жестким запасом ))) (простите за масло масленое).
А вот в 100гр, это вы правильно сказали, но эт моя первая конструкция, так сказать проба пера. Так что далее бум работать над ошибками)))

Aleksandr_L:

лучи из квадратной трубки

Aleksandr_L:

Еще конечно интересна продуманность места под размещение всего оборудования, камер, приемника, передатчика и т.д.

вы погуглите рама LKTR250. Я ее за основу брал.

Aleksandr_L:

Смысл чертить и пилить то, что продается? Дешевле не будет.

факт! тут только если собираешь из “подножего корма” и руками.

ssilk
crand:

А просто 10-мм фанеру нельзя использовать?

Можно, конечно, ничем она не хуже… Просто я под имеющееся оборудование материал подбираю…) Лазер, на котором я все это режу, ровно режет фанеру до 8 мм, можно хоть до 20 мм резать, но уже проблемы с углами начинаются… В сечении трапеция получается… Ну и экономический фактор: тонкая фанера мне обходится дешевле…)
Собственно, автор тех лучей, что я советовал клеить, Андрей Татаренков, делал их на фрезере из толстой фанеры…

Taatarenkoff
crand:

Вы советуете лучи клеить из тонкой фанеры. А просто 10-мм фанеру нельзя использовать? Чем она хуже?

Как было выше сказано я режу их из 9мм 7и слойной фанеры. С выборкой под сам мотор и под вал.

Вибрации гасит на ура. На излом ведут себя получше чем клоны лучей DJI 450. Переклей из тонкой фанеры принципиальных плюсов не принесет. Но если хочется повысить “неубиваемость” можно переклеить текстолит 1.5-2 мм между 2 слоями 3-4мм фанеры. Получится пружинящий луч со свойствами виброгашения.

Подобный 2х слойный бутерброд из 1.5мм фанеры и 1.5мм СТЕФ я проверил на практике на мелком квадрике. Отлично получилось. На прошлой версии после падений ортывало то мотормаунт то сам луч рвал крепежную нитку у основания. А эта рама просто отскакивает.

pilot258

Лучи очень классные, их можно на любую раму приспособить.

Taatarenkoff
pilot258:

Лучи очень классные, их можно на любую раму приспособить.

Да в принципе не проблема. По просьбе я чуть менял основание луча и через подкладки из той же фанеры их ставили на раму с пластинами с разводкой питания от F450 и клонов.

Serpent
crand:

А просто 10-мм фанеру нельзя использовать?

Для 250 размера 10мм пожалуй всё таки перебор. Если только выбирать внутри по контуру всё что можно…

xander_kej

Подскажите пожалуйста варианты крепления и виброразвязки подвеса под гоупрошку в уровень с рамой

Не просто 4 демфера вниз и елда болтается, а именно в уровень с рамой, как на тбс про, или чтото похожее

pilot258

А какой подвес то у вас и на какую раму крепить?

xander_kej
pilot258:

А какой подвес то у вас и на какую раму крепить?

Рама, вот такая:

Подвес уже есть стандартный, хочу переделать его в инлайн

crand
Serpent:

Для 250 размера 10мм пожалуй всё таки перебор.

Я на 11 пропы расчитываю. Про 250 размер разговора не было.

pilot258

вот товарищ заказал под тбс

может быть что то в этом роде

Alexandr_V

Просмотрел последние 40 страниц темы, в последнее время стала популярна Н рама для квадрика. У меня обычный квадрик Х с подвесом на бк для видео съёмки. Кто то может объяснить чем лучше Н рама? (загруженные фотографии не мои, взял в интернете для примера)