Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

дюс
Andrey_Lopatko:

в посте 6571

но там явно нехватает еще одного параматра… диагонали по осям моторов. там явно не 450.

AVK

Облегчал сегодня все что можно 120 грамм сбросил, вышел на 480 грамм в сборе с моторами.
Взлетит?

mataor
AVK:

Взлетит?

блин свои первые опыты я вообще на вес рамы внимания не обращал, у меня ток рама под 500г выходила, все весило больше кило и летало отлично.
так что полетит полюбому

serenya

Выкиньте Вы мотормаунты и прикрутите моторы напрямую к лучу.

AVK
serenya:

Выкиньте Вы мотормаунты и прикрутите моторы напрямую к лучу.

Ну типа виброизоляция. Можно поиграться расстоянием между двигателями.
Так то 12 грамм один весит, посмотрим, к лучу завсегда недолго прикрутить…
А вот если такой квадратик взять hobbyking.com/…/__26194__Carbon_Fiber_Square_Tube_…
нормально его на лучи пустить?

ssilk
AVK:

Облегчал сегодня все что можно 120 грамм сбросил

Вам что, некуда девать фанеру 18 мм? ))) Возмите такие же квадраты из фанеры 5 мм, стяните прямо через лучи, без фрезеровки даже можно… Выиграете еще граммов 50 на фанере и, заодно, граммов 10 на количестве болтов… У Вас сейчас по 6 болтов на луч, а будет всего по 2… Вот как на фотке к примеру:
Тяжелая рама 600 мм под моторы 35**

AVK:

А вот если такой квадратик взять

Этот карбон легко расщепляется вдоль, он не плетеный… Лучше действительно взять алюминиевые заготовки, что Евгений советует… Это если у Вас в городе нет строительных магазинов, в которых и алюминиевый квадрат можно купить разных размеров, и деревяные рейки, на них тоже много народу летает…

дюс
ssilk:

из фанеры 5 мм

из личного опыта, и этого много. на всех моих рамах, площадки сделаны из обычной, трехлойной фанеры, толщиной 3.5мм, покрыты НЦ лаком и покрашены. даже после серьезных падений, гнулись алюминиевые лучи, а фанерные детали ни разу не сломались

ssilk

Я тут в закромах порылся и прямо сейчас, между постами собрал такое…)
Легкая рама под моторы 2204 или 1811

Собственно, надеюсь выиграть еще граммов 10-15 за счет крепежа, заменю винты на клей и середина будет другая… На фото размер 385 мм.
Лучи делал по мотивам этих, спасибо Андрею за выложенные чертежи…)

дюс:

из обычной, трехлойной фанеры, толщиной 3.5мм

Я тоже обычно из такой все делаю, просто не стал пугать человека…) Перейти сразу от 18 к 3 миллиметрам тяжело…)

AVK
ssilk:

Вам что, некуда девать фанеру 18 мм? ))) Возмите такие же квадраты из фанеры 5 мм, стяните прямо через лучи, без фрезеровки даже можно… Выиграете еще граммов 50 на фанере и, заодно, граммов 10 на количестве болтов… У Вас сейчас по 6 болтов на луч, а будет всего по 2… Вот как на фотке к примеру: Тяжелая рама 600 мм под моторы 35**

Центральный квадрат у меня сейчас весит 63 грамма. Маловероятно выиграть там 50 грамм. Фанера 12мм.

chanov

Рисую трёшку с виброразвязкой для Фпв камерки (возможно для гоупрошки пойдёт), возник вопрос - мозг всёж на развязанную лепить платформу, или на силовую (где вибрации от моторов идут)? Пока склоняюсь что виброразвязка серьёзная для мозга будет не очень хорошо …

ctakah

Все равно винты балансировать,лучше мозг на раму,но через обычную двухстороннюю пенку, а то на хорошей виброразвязке еще кувыркнет.Я всегда на раме креплю.

Covax

Коптер может в такие резонансы войти, если не закрепить мозг на раме, хотя конечно все зависит от самой виброразвязки…

azovsky82
chanov:

Рисую трёшку с виброразвязкой для Фпв камерки (возможно для гоупрошки пойдёт), возник вопрос - мозг всёж на развязанную лепить платформу, или на силовую (где вибрации от моторов идут)? Пока склоняюсь что виброразвязка серьёзная для мозга будет не очень хорошо …

Вот идея, с очень интересным решением по виброразвязке на схеме 3ка/6ка, а мозг лучше прям на раму крепить.

chanov

Да, видел, наворотили там ребята хорошо! Примерно такую развязку сейчас и рисую себе … Решил предусмотреть универсальность (для опытов) - можно будет и на раму и на виброразвязанную плоскость мозг крепить (через проставку).

AndyGr

Для себя решил мозг крепить на раме.

Подвес получается тяжелый (аккум + подвес) и на “втулках” как на видео выше имеет хорошею инерцию относительно силовой рамы.

Я когда то пробовал мозг крепить на поролон - коптер себя вел совсем неадекватно, а тут ситуация еще хуже.

Dreadnought
azovsky82:

Вот идея, с очень интересным решением по виброразвязке на схеме 3ка/6ка,

Я не увидел, где там виброразвязка. Вот шасси интересное 😃

UserM
Dreadnought:

где там виброразвязка

Верхняя пластина с курсовой камерой и подвесом висит на резиновых демпферах , к этой пластине прикручены стойки с пластиной для батарей, за счёт её веса батарее и происходит уменьшение вибрации пластины с камерой.

Vladimir_Volkovich

все хорошо и красиво , но не очень грамотная схема коаксиала 6Y , на 8 коаксиала прокатывает и можно правильно подобрать пропеллеры чтобы нетерять КПД , то на 6Y потеря КПД будет 20проц , связано это с тем что вы обязаны использовать одинаковые пропы и сверху и снизу ! если восьмерка собирается из двух квадриков то винты верхние и нижние можно подобрать чтобы не терять КПД , если на шестерке поставить подобраные винты то проблемы с рудером будут 100процентов так как нагрузка на левых будет больше чем на правых

если вам начхать на 20 процентов потери , то ставьте одинаковые на 6Y !

Taatarenkoff
ssilk:

Я тут в закромах порылся и прямо сейчас, между постами собрал такое…)

Пожалуйста) Интересная интерпритация луча. В таком виде на кручение наверное вообще круто. А можно подробнее сфотать?

ssilk

Вот теперь почти полностью соответствует Вашим чертежам, с небольшими изменениями… )


Луч из двух одинаковых деталей, 3 мм толщиной, у меня сейчас другой фанеры нету в наличии, надо бы авиационную купить…


На кручение не очень, фанера - дерьмо, по одному направлению жесткая, а по другому как пластилин…( Между деталями хочу вклеить потолочку 5 мм, думаю чуть жестче станет… Пробовал стягивать болтиками, немного меньше стало крутиться… В общем, пока буду экспериментировать…)

ctakah
Vladimir_Volkovich:

если вам начхать на 20 процентов потери , то ставьте одинаковые на 6Y !

Владимир, а как насчет разных двигателей и пропов. Так далеко не заходил , но вот на тестовой сейчас стоият верние 1138, а нижние 12". Стенд показал потерю кпд на 5 % , возможно из-за легкого веса гаксыY потери не так заметны, но все же… Полет при весе 1200 грс акком 5 А 3 S примерно 24 минуты, не самые лучшие моторы DYS 2212 с кв 800, зато для гопро идеальный случай, заглох один мотор и я ее посадил, вроде как прокатило. Тут с 6 регулями напаяешься да нарегулируешься, а уж 8 совсем завал 😃

Vladimir_Volkovich

20 процентов это одинаковые моторы и винты (на стенде). а как у вас при разных пропах ( я так понимаю что верхние все в одну сторону и с одним диаметром и шагом , а нижние в другую сторону и другие ) держит рудер ?

V8Max

Вот нарисовал новую раму, складная под 15 винты, чтоб таскать марк, и иметь возможность складываться.

drozd79

То есть, придется постоянно снимать подвес при транспортировке?