Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

ctakah

Насчет шлейфа, называется шлейф аэрбэка, вчера нашел в сервисе, проверил сколько держит : током 5 А напряжением 15 В замкнул тонкую дорожку длиной 30 см, ничего не сгорело, шлейф холодный. Теперь о раскладушке, отлетал 18 мин на 3700 мА 3 S акке, всосало после зарядки 3500 мА , одна банка уже подсевшая. Вес получился 1175 гр с полным обвесом, кроме видеопередатчика.Ветка про рамы, поэтому что использовано: ал лучи 10/10 мм, стеклотекстолит 1.5 мм, проводка от движков типа шлейф, соединения выполнены 2мм болтами, вес голой рамы 230 гр.

pilot258
Antarius:

Где в Мск можно купить листовой карбон за не очень дорого?

я бы наверное полностью раму сменил, и в 1 кг уложился бы с 5000 акб и дешевле получиться

Aleksandr_L

Не знаю, уж на чем еще сэкономить

Лучи заменили?

Klerom

Если кто помнит про мои ноги из электродов.) наткнулся случайна на алекспресе на подставки заказал установил и понял что все таки китайцы молодцы!!
так что всем советую только вот китайцы обманули одна нага 90 грамм 2 получились 180!

ctakah

На таком коптере уже 200 гр для ног не жалко,они несут реальную необходимость и вес нормальный для них.

Klerom
ctakah:

На таком коптере уже 200 гр для ног не жалко,они несут реальную необходимость и вес нормальный для них.

ну я это и хотел сказать что на электродах получалось теже 180 гр плюс эти будут по безопасней и посимпатичней)

Antarius
Aleksandr_L:

Лучи заменили?

Не, как раз лучи я оставил. Из алюминия 12х12, не сверленного не намного легче получается. А сверлить в решето - не хочется, а 10х10 нету у нас.

pilot258:

и в 1 кг уложился бы с 5000 акб

А на что ее сменить? Чтобы со всем цирком на борту и таким аккумулятором уложиться в 1 кг?
Аккумулятор такой весит граммов 450-500, подвес 120 (алюминий-карбон), гопро 60 г, вот уже почти 700. А еще рама, моторы, электроника, винты, шасси. Имхо нереально.

ctakah

Ал квадрат 10\10 мм есть на рынке Владимирский тракт.Можно вписаться в 1300 гр и летать под 25 мин .

pilot258
Antarius:

Имхо нереально.

Вы фото для наглядности приложите, так все таки будет полегче.
и да, я что то между строк прочел, совсем не увидел подвеса с прошкой.

RTemka


Сделал вот такую раму и понял что точеные мотормаунты весят практически как рама. 210грамм рама и 140 держалки моторов 😦

Может кто подкинет идею из чего сделать держатели моторов.

Hyperion

увидел такой оригинальный способ крепления круглых трубок

diydrones.com/…/build-your-own-copter-part-ii
тупо на стяжки к раме. Правда винты будут в несколько разных плоскостях. Возможно чем то будет чревато. Однако в весе существенный выигрыш.

RTemka

ХЕ !!! А мне еще некоторые говорят что у меня жесткости мало будет 😃
Прямо на картон стяжками хлоп хлоп 😃

ssilk
Hyperion:

Правда винты будут в несколько разных плоскостях

Пофигу, летает без проблем… Я делал с разницей по высоте 10 мм и перехлестом в 10 мм… Так что, с этим проблем не будет, проблема будет в другом, трубы в стяжках будут проворачиваться…

RTemka:

А мне еще некоторые говорят

Да тут перфекционисты сидят друг на друге…)

Hyperion

у вас трубки заходят на короткое расстояние за раму. Рычаг получается большой. Возможно будет шататься. А тут спрошная труба проходит через всю раму. А 6 стяжек намертво закрепят трубу имхо. Как вариант на термоклей посадить дополнительно ну или любой другой клей и притянуть те ме же стяжками.

xander_kej

Сделал раму под 8е пропы, но оказалось, что и влезут 10е, только между ними расстояние будет около 5-7мм.
Нормально ли будет такое близкое расположение пропов? Не будут ли они друг другу мешать?

ssilk

Мне уже кажется, что за вопросы по красным проводкам и расстоянию между пропами пора банить…
Артем, если Вас беспокоит такая фигня, зачем пытаться впихнуть по максимуму? А если уж хотите впихнуть, кто мешает попробовать, впихните, полетайте, оцените разные варианты… Что толку задавать на форуме дурацкие вопросы, на которые уже сотни раз давали ответ…

ctakah
RTemka:


Сделал вот такую раму и понял что точеные мотормаунты весят практически как рама. 210грамм рама и 140 держалки моторов 😦

Может кто подкинет идею из чего сделать держатели моторов.

Если луч 16 мм-то от ХА использовать,но один весит 25 гр и удлиняет луч на 50 мм,если 12 мм,то мотормаунты на круглый луч я покупал на гудлаке(искать не буду) весит один мотормаунт 11 гр.На 8 мм трубку я одевал карбоновый квадрат на 10 мм(у него внутренний диаметр как раз 8 мм) и к нему уже удобно крепить движок,я о том,что можно взять квадрат ,даже алюминевый и засверлить шплинтом от прокручивания,достаточно даже болтика на 2 мм.Если важен вес-то пилим квадрат вдоль и половинка прикручивается как площадка для мотора.

RTemka

Да вот решил перейти с квадрата на карбон но смотрю весь выигрыш съедают держатели.
Попробую заказать пластиковые если не врут раза в три меньше весят. Или просто вырезать из пластины и вклеить в торец.
Можно попробовать два зажима и пластинку, просто не знаю сколько сие весит и нет зажимов под 14 трубу.

ctakah

Если совсем просто-берется трубка стальная на 14 мм,полоски алюминия на 1.5 -2 мм , и на тисках пробитием изготавливается подковки, получится типа хомутика ,а сдругой стороны хомутика платинка к которой будет крепиться мотор.Такое крепление позволяет поправить положение двиг на луче и весит терпимо.А главное не надо ждать с Китая заказа.

parahawk
Hyperion:

увидел такой оригинальный способ крепления круглых трубок

diydrones.com/…/build-your-own-copter-part-ii
тупо на стяжки к раме. Правда винты будут в несколько разных плоскостях. Возможно чем то будет чревато. Однако в весе существенный выигрыш.

Вот это мощь!

Листаю тот топик уже 2е сутки, всё покоя не даёт. Сегодня я понял почему не даёт покоя - потому что таким образом можно сделать складную раму всего на ДВУХ трубках (лучше конечно квадраты), которая в диаметре будет ~15см и длиной как трубки - пропы складные можно использовать - ещё короче будет.

В результате просто имеем тубус в 1 метр длиной и диаметром ~10-15см!!! Вот это оптимизация!

По схеме как на картинке - да, трубки держаться будут надёжно и прокручиваться не будут - стяжек много держит одну трубку + надо уметь стяжки затягивать и всё будет в ажуре!

По складному варианту, который я сейчас обдумываю для МИНИОКТЫ, чтобы таскать максимум гоупро с 3д подвесом - пока только такой вариант в голове: две трубки соединяем в центре чем-то таким, что этот безусловно крепкий узел позволяет трубкам туго крутится в одной плоскости и позволяет их в форме X раскладывать и складывать в I. Трубки зажаты в половинках узла и не прокручиваются. Двигатели на верхней трубке пропами вверх, двигатели на нижней трубке - пропами вниз - чтобы не мешались при складывании в тубус.

Рама (кусок плоскости 10 на 15 см), на которой мозг и остальная электроника - крепится на узле держащем трубки.

PS. Одна трубка зафиксирована к раме, друга ходит туда-сюда и в крайнем положении фиксируется таротовскими защёлками, к примеру, которые на раме.

ctakah

Так уже сделано,очень удобно со складными пропами,есть неудобства- крепить подвес и ноги не очень удобно. Для фиксации в боевом положении использовал защелки от тарота ,можно и от ХА ,лучи у меня трубки карбон 16 мм,регули афрослим внутри трубок,узел связывающий лучи сделан ил алюминия,выфрезерованы канавки под 16 мм, болтом стянуто.

parahawk

Отлично! Есть фотки?

Удобства крепления подвеса и ног зависят от системы. Всегда можно что-нибудь придумать удобное, я подозреваю.

ctakah

В 1017 топике в ветке долголеты на 26 странице, сделал новые, не грузится…

Если что придумаете с ногами -ждем пообсуждать.

parahawk
ctakah:

узел связывающий лучи сделан ил алюминия,выфрезерованы канавки под 16 мм, болтом стянуто.

Пока что думаю взять 12е трубки метровые и посередине скрепить их мотормаунтом - на каждой трубе посередине по маунту (два бумблока и пластина). Пластины просто стянуты болтом и всё. Разве что расстояние между трубами будет ~1см - зависит от бумблоков.

ctakah:

В 1017 топике в ветке долголеты на 26 странице, сделал новые, не грузится…

Посмотрел 26ю страницу долголётов - подробностей складной рамы на двух лучах не заметил однако. Жду фотки. Очень интересно.

ctakah

Две алюм шайбы с фрезеровкой на 16 мм с одной стороны, в эти выемки и вставлены лучи, болтом все стянуть, чтоб карбон не лопнул в трубку выточены 14 мм вставки в месте стяжки болтом, на фото видно узел, болт пришлось точить в плюс, чтоб не было люфтов.