Делаем раму коптера своими руками. Обмен опытом.

Wishnu
tusik:

Рыболовная леска-плетенка в несколько сложений

Дык а натягивать ее как? Нужен какой-нибудь простеький механизм, вроде крючка с гайкой… Где-то видел такие для натяжки троса

Covax
tusik:

Рыболовная леска-плетенка в несколько сложений

Ну конечно, растянется еще как. Еще в прошлом году обсудили, что только кевлар из кайтерского магазина.

ua6jhm

Маловаты пластины очень, увеличить раза в 2 хотя бы. А для растяжки гитарную струну можно.

cylllka
Wishnu:

Коллеги, нужен совет.
Собрал гексу, лучи 33см из 12х12х1,1мм алюминиевых квадратов.
Хочу поставить растяжки и стянуть все лучи друг с другом. Дык вот вопрос в том, из чего лучше делать растяжки, чтоб не слишком тяжелые и можно было хорошенько все протянуть?

Антон, что ж вы раму изначально хлипкую задумали. Очень короткие отрезки лучей в раму входят. Шасси большие, а на раму поскупились 😃 Может будет лучше вырезать 6ти уголтную рамку из текстолита и привинтить к лучам? Будет однозначно жоще чем нити натягивать.

sulaex
Wishnu:

Коллеги, нужен совет.
Собрал гексу, лучи 33см из 12х12х1,1мм алюминиевых квадратов.
Хочу поставить растяжки и стянуть все лучи друг с другом. Дык вот вопрос в том, из чего лучше делать растяжки, чтоб не слишком тяжелые и можно было хорошенько все протянуть?

а зачем растяжки?
вибрацию они не уберут
повышенная прочность сомнительна (только в одной плоскости)

лучше на мотормаунты и лопасти ближе к креплению мотора с мотормаунтом
так же повысить виброизоляцию на мозги и подвес

Covax

Тоесть при повороте обороты всех четырех моторов стабильны? интересно какие миксы в мультивие должны быть, чтобы так работало… Вообще, если бы кто выпустил надежный легкий прочный поворотный узел, в лЁт бы уходили, как горячие пирожки.

SovGVD
Covax:

при повороте обороты всех четырех моторов стабильны?

мозги просадку по идее должны скомпенсировать и тут только 2 мотора крутятся
рекомендую подписаться на ютубе на видео этого чела =) он любит нестандартные решения, типа H рамы для гексы/окто с v-tail =)
мозги coptercontrol кстатии

Covax:

если бы кто выпустил надежный легкий прочный поворотный узел, в лЁт бы уходили, как горячие пирожки.

согласен на 100500%, сделал бы мелкий трикоптер, но тааак лениво с механикой мучиться

Covax

Ну напишите в мекку коптероводства гудлакбай 😃

Theodor

А почему не все 4 поворачиваются?

SovGVD
Theodor:

А почему не все 4 поворачиваются?

больше механики - меньше надежность, имхо и одного бы хватило

cylllka
SovGVD:

народ загоняется с yaw механизмом для квадрика, чтобы поворачивал лучше =)

Лучше бы расстояние между пропами уменьшил, тогда и поворачивать резвее будет. Я оставляю зазор не более 40мм и резвости хватает с головой, даже для 3Д.

SovGVD

от уменьшения расстояние вектор тяги не поменяется, имхо суть в этом была, а вообще интересно что получится в итоге

Covax
cylllka:

Лучше бы расстояние между пропами уменьшил, тогда и поворачивать резвее будет. Я оставляю зазор не более 40мм и резвости хватает с головой, даже для 3Д.

Может ему разный звук моторов поворачивающего квадрика не нравится 😃

SovGVD:

больше механики - меньше надежность, имхо и одного бы хватило

+1

Глеб, а можешь убрать из прошивки мультивия микс моторов на Гексу, чтобы один мотор на ней действительно сделать поворачивающимся, дай мастеркласс в топике мультивия, а?

cylllka
SovGVD:

от уменьшения расстояние вектор тяги не поменяется, имхо суть в этом была, а вообще интересно что получится в итоге

Чем длиннее у квадрика лучи, тем медленнее он поворачивается. Чем больше рычаг, тем больше усилие, но меньше скорость.

nsklital

Добрый день! люди подскажите чертеж рамы quadcopter для двигателей 2822 с винтами 10х4,5 . заранее спасибо.

Wishnu
cylllka:

Антон, что ж вы раму изначально хлипкую задумали. Очень короткие отрезки лучей в раму входят. Шасси большие, а на раму поскупились Может будет лучше вырезать 6ти уголтную рамку из текстолита и привинтить к лучам? Будет однозначно жоще чем нити натягивать.

Рама покупная, повелся когда-то на отзывы, сто раз уже пожалел, что взял ее. Какашка полнейшая по всем параметрам, на ней разве что небольшой квадрик можно собрать, весом до 1кг… Но другой рамы у меня пока нет, поэтому хочу эту как-то допилить.
Рамка на лучи - отличная идея, но в силу отсутствия ЧПУ и кривизны рук вряд-ли у меня получится)
Всем за идеи спасибо, буду думать что из этого смогу реализовать

Юрий_Захаров

Скажите, пожалуйста, а выкос двигателя - это важный параметр для рамы? Или этим параметром можно пренебречь?

TeHoTaMy

Для начала можно и пренебречь. А в далнейшем, когда захочется большей четкости управления по руддеру, можно сделать выкос, желательно одинаковый (по величине) на все моторы.

greenn13

сегодня резал раму из 1,5мм стеклотекстолита, чпу нет, но он прекрасно режется ножницами по металлу
единственное неудобство - для облегчения внутри элементов придется не вырезать, а высверливать

AndroNNNio
Wishnu:

Рама покупная, повелся когда-то на отзывы, сто раз уже пожалел, что взял ее.

Производителя огласите, чтобы другие не впухли. На хвалебные отзывы тоже неплохо бы ссылки, чтобы знать наших героев-одеистов. А вообще, собственный моск никто ведь не отменял. Курить этот форум очень полезно. Разве что Ковакса надо делить на три ))))) (Сергей, это не в обиду, это комплимент. Я бы делил на 5 ))))))))))))))))))))))))

Covax

Андрей, меня то ладно, но там где вы участвуете, монитор надо тряпочкой как попугая покрывать 😃 😃 😃 хотя ваш трехлетний опыт владения гайкой не оценим, несомненно 😃

AndroNNNio:

Производителя огласите, чтобы другие не впухли.

www.x468.com

Piranha
Wishnu:

буду думать что из этого смогу реализовать

Антон, свяжи лучи у моторов подкосами от вертолета 450го например или берешь тонкую алюминиевую трубку миллиметра 4-5 из Леруа, отмеряешь, отпиливаешь, молотком хееееракс по концам, сверлишь сплющеные концы и прикручиваешь к концам лучей у моторов, всяко полезнее всяких ниточек веревочек 😉

Apelsin

Есть ли тут кто из Новосибирска, подскажите где фрезеровку СТЭФа заказываете