Квадрокоптер с нуля

LearJet

Пока жду электронику реши построить себе раму разборную и складную для перевозки в небольшом футляре. Размах лучей без винтов 500 мм. В сложенном состоянии 570х250х90 мм. Подвес на две плоскости врашения. Вес 350 грамм. Вот такая штука получилась.

extra555
LearJet:

Пока жду электронику реши построить себе раму разборную и складную для перевозки в небольшом футляре. Размах лучей без винтов 500 мм. В сложенном состоянии 570х250х90 мм. Подвес на две плоскости врашения. Вес 350 грамм. Вот такая штука получилась.

Красиво получилось!
Хотел по поводу лучей узнать

  1. Как пропиливали в них квадраты?
  2. Не смущает что из -за вырезанных отверстий при краше они переломаются?

В предпоследнем посте, вы писали про карбон по 600р за метр, подскажите где такое найти?

LearJet

Лучи и все остальное режу на ЧПУ, даже если сломаются, поставим новые. А по поводу жесткости прочность пространственной конструкции еще никто не отменял. А по поводу карбона он стоит 6000 рублей за 1 м.кв.

extra555:

Красиво получилось!
Хотел по поводу лучей узнать

  1. Как пропиливали в них квадраты?
  2. Не смущает что из -за вырезанных отверстий при краше они переломаются?

В предпоследнем посте, вы писали про карбон по 600р за метр, подскажите где такое найти?

15 days later
великолепный_макс

Прошу подкорректировать (если нужно) комплектацию под свой будущий коптер

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… регули Mystery 20A Brushless Speed Controller (Blue Series) 4 штуки 41$

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… двигатели rctimer
2830-13 (850кВ) 4 штуки 45$

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… винты 10х6 3$

goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-… мозги KKmulticontroller V5.5 плате контроллера V2.1 с программатором 34$

goodluckbuy.com/kk-x525-alloy-aircraft-folding-str… рама 30$

hobbyking.com/…/__6504__ZIPPY_Flightmax_4400mAh_3S… аккумулятор Zippy 4400 15C 3S1P 21$

  • 300гр. на FPV и видеосъемки

Данная конфигурация имеет право на жизнь?

sandeve
великолепный_макс:

Прошу подкорректировать (если нужно) комплектацию под свой будущий коптер

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… регули Mystery 20A Brushless Speed Controller (Blue Series) 4 штуки 41$

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… двигатели rctimer
2830-13 (850кВ) 4 штуки 45$

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… винты 10х6 3$

goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-… мозги KKmulticontroller V5.5 плате контроллера V2.1 с программатором 34$

goodluckbuy.com/kk-x525-alloy-aircraft-folding-str… рама 30$

hobbyking.com/…/__6504__ZIPPY_Flightmax_4400mAh_3S… аккумулятор Zippy 4400 15C 3S1P 21$

  • 300гр. на FPV и видеосъемки

Данная конфигурация имеет право на жизнь?

Эти винты не имеют права на жизнь) - даже для первого квадрика. Ломкие, флатерящие - гумно жуткое.
На rctimere возьмите лучше 12 пар EPP10x45 за 35$. Или на flyduino 3-4 комплекта по 4 штуки за те же деньги (с доставкой рассчитайте).
И самое верное APC 10x47 с lowprice www.lowpricerc.com/index.php?cPath=20_55

А раму лучше, если умеете рисовать, нарисуйте сами и напилите здесь frezerovka-msk.ru/…/matritsy-puansony-klishe.
Вместе с лучами 12x12, дырками в них по вашему вкусу - будет в районе 600-700 руб вся рама.

великолепный_макс

С рамой все понятно, с мозгами тоже, винты подобрали

А остальное? Как моя связка “двигатель-регуль-винты-акб 3S” нормальной будет? Какие то смутные сомнения меня терзают…не маловат ли допустим будет винт, или АКБ…
Какая будет тяга каждого двигателя допустим на 100% газа и соответственно потребляемый ток?
Просто этот двигатель судя по описанию эффективен на батарейке 4S

Воспользовался бы мотокальком, но как то до сих пор не подружился с ним для адекватных расчетов

RA4ASN

Я бы взял акк с более высоким С, от 20. Мозги можно взять на том же ХК, программатор не сильно актуален, если у вас есть обычная ардуино (не nano), которую можно прошить как avrisp. А винты 10х6 вполне нормальные, если их отбалансировать, у меня с ними проблем не было. Ставить АРС на первый квадр - это как стрелять из пушки по воробьям ) Уж впоследствии, само собой, надо переходить на них, но не как не на первых полетах их ставить. К движку надо еще заказать проп сейверов, не рассмотрел их в комплекте. Кстати, про зарядку забыли.

26 days later
skylucky

На данный момент все отрегулировано и все работает. Одно НО квадр не летает. Вернее не может взлететь все на бок норовит упасть со стороны 1 и 2 моторов. Поэтому у меня есть к Вам 2 предположения.
Или длина лучей великовата для моего первого коптера, а именно 330мм от центра до мотора, при установке на лучи моторов 750 DT до центра или плохо отрегулированы регуляторы и просто моторы вращаются быстрее на разных лучах. На видео инсталляции, человек без спец датчиков ставит обороты, старался делать так же.

Пропеллер 11*4,7 сбалансированны мной лично (есть несколько других комплектов пропеллеров)
Регуляторы turnigy plush 18A
Аппаратура Turnigy 9x+frsky телеметрическая
Конструкция 10мм алюм. квадратный профиль
Шасси от 600 T-rex
Центральная часть собрана из деревянных заготовок от 2 наборов с XK рама для квадролетов.
Сверху банка с винтовой резьбой для защиты самого ценного элемента - мозга СС.

В любом случае спасибо. После того как поменял один из моторов на другой и отбалансировал пропеллеры стало заметно лучше. Но пока не идеально. Вот сижу думаю или руками поработать и спилить лучи или головой что то получше настроить.

smotors

… на моем квадре с такими же моторами и такими же пропеллерами, длинна луча от центра до вала мотора тоже порядка 33см. Мозги КК. летает отлично. Проблема не в длинне луча как мне кажется. Еще напрягает то,что регули не маловаты ли?

skylucky

Еле теплые при работе на 60% стиках газа.
Есть 25 и 40 и 60A, но пока не ставил. По началу как то недосчитался и купил) Вроде начал взлетать вверх, но как то пока не очень. То ли моторы, то ли регули, то ли я не понимаю чего то. На настройках регулей поставил оборот каждого пропеллера разный, на глаз оборотов. Так 2 мотора начинают ранее, 2 позже вращаться. Но вот те что начинают позже вращаться на пол газа на стике имеют уже большее кол-во оборотов чем те что начинали вращаться ранее, но при мин настройках.

14 days later
masonx
skylucky:

Еле теплые при работе на 60% стиках газа.
Есть 25 и 40 и 60A, но пока не ставил. По началу как то недосчитался и купил) Вроде начал взлетать вверх, но как то пока не очень. То ли моторы, то ли регули, то ли я не понимаю чего то. На настройках регулей поставил оборот каждого пропеллера разный, на глаз оборотов. Так 2 мотора начинают ранее, 2 позже вращаться. Но вот те что начинают позже вращаться на пол газа на стике имеют уже большее кол-во оборотов чем те что начинали вращаться ранее, но при мин настройках.

регулям ноль нормально поставьте. вся проблема в этом.

12 days later
dvk99

Не хочу начинать новую тему, ибо близких полно.

Надо собрать квадрик с нуля, т.е. Tx/Rx и батарейки (2200-20С) есть, остального нет.
Бюджет - $150, плюс-минус, но не резиновый.
Покритикуйте, плс.

Рама 45",
плата силовой распайки,
моторы 2830-750kv,
ESC 25А,
мозги с программером,
пропы 11х4.7 с ХК

Есть еще 9050 пропеллеры для экспериментов.
В eCalc проверил, жить будет.

Акк 4Ач планируется, но не обязательно.

Где лоханулся и дурак?

Или просто купить что-нибудь готовое?

cylllka
великолепный_макс:

Прошу подкорректировать (если нужно) комплектацию под свой будущий коптер

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… регули Mystery 20A Brushless Speed Controller (Blue Series) 4 штуки 41$

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… двигатели rctimer
2830-13 (850кВ) 4 штуки 45$

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… винты 10х6 3$

goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-… мозги KKmulticontroller V5.5 плате контроллера V2.1 с программатором 34$

goodluckbuy.com/kk-x525-alloy-aircraft-folding-str… рама 30$

hobbyking.com/…/__6504__ZIPPY_Flightmax_4400mAh_3S… аккумулятор Zippy 4400 15C 3S1P 21$

  • 300гр. на FPV и видеосъемки

Данная конфигурация имеет право на жизнь?

Если берете с РЦ-Таймера моторы (Кстати недавно брали с друзьями, остались довольны),то берите там же и регуляторы
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Если размер не критичен, то можно и с запасом 30А, цена всего на 1 бакс больше www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Кстати многие не в курсе, но запас мощности регуля пойдет на пользу быстродействию. У более мощных регулей ключи имеют меньшее сопротивление открытого канала, что позволяет улучшить димамические характеристики - быстрее скорость нарастания напряжения. Не зря на мелких вертолетиках имеющих бесколлекторный моторчик на хвосте с макс током 3А, ставят регули 10А.
В плюс еще и бесплатная доставка с РЦ Таймер.

Пропеллеры от туда же можно брать. Качество хорошее. Падал на морозе неоднократно, ниодной лопасти еще не сломал (главное газ сбрасывать)

cylllka

Парочка вариантов:

С цангой

Стяжками (для плотного насаживания 8" пропов я использовал отрезок карбоновой d=5мм трубки смоченной резиновым клеем момент, что бы плотнее сидело и не люфтило)

Гайками (с случае если вал с резьбой)

Пропсейвером

Covax
cylllka:

Гайками (с случае если вал с резьбой)

Вот так точно делать не стоит, там и так вал не каленый, одно падение и вал (а то и мотор) на выброс. про кол-во гаек я уж молчу) 1,2,4 способ нормаль.

Heliblog

Ну, на пропсейверы я здесь тоже нарекания видел (в крайнем случае советуют использовать по 2 резинки), второй способ - как-то слишком колхозно, выходит самый “нормальный” вариант - с цангой?

Covax

1,2,4 проверены временем, во 2м ничего там не колхозно)
как показала практика, что иногда с моторами приходят такие кривые цанги, что лучше наколхозить, чем опустить руки в борьбе с вибрацией.
с пропсейвером использовать надо резинки для денег 😃 родные слетают.

devv
Heliblog:

выходит самый “нормальный” вариант - с цангой?

да.
если цанга не кривая и вал движка подрезать чтоб цанга садилась как можно ниже.

cylllka
Covax:

Вот так точно делать не стоит, там и так вал не каленый, одно падение и вал (а то и мотор) на выброс. про кол-во гаек я уж молчу) 1,2,4 способ нормаль.

Я соглашусь с Сергеем, что вариант не самый лучший, но эти моторы уже пол года летают и очень плотно, уже подшипники менялись. Было пару падений, одно из них очень жесткое, в момент ФПВ (что случилось так и не поняли).

Пропы в минус, все валы ровные, моторы летают нормально. Тут как повезет упасть. Виталий на вертолетах давно летает, ему квадриком управлять будет несложно, и без акселей жечь будет, только привыкнуть визуально нужно, после вертолетов теряешься поначалу.
Народ зеркалки возить не боится, а тут еще про вал погнутый думать 😃

Heliblog:

Ну, на пропсейверы я здесь тоже нарекания видел (в крайнем случае советуют использовать по 2 резинки), второй способ - как-то слишком колхозно, выходит самый “нормальный” вариант - с цангой?

Квадрик это вообще вся вещь колхозная 😃 Не нужно бояться стяжек пластиковых, это очень полезный расходник.

Цанги самый красивый вариант

з.ы. Никто и не заметил на 3й фотке лед на лопастях 😃 Это летали недавно. Лопасти льдом покрывались аж иголки ледяные выростали и объектив коркой льда покрывался, еле приземлялись