Квадрокоптер с нуля

LearJet
Covax:

Я сегодня был в гостях в офисе Михаила, я в культурном шоке 😃
Михаил занимается серьезными вещами типа всяческих обрабатывающих станков, ЧПУ фрезеров, вакуумных установок, а сам моделист со стажем, какие у него летающие аэросани шикарные, вот что я буду строить в следующий раз 😃
Буквально при мне были напилены вышеуказанные T-соединители из вспененного ПВХ 10мм под 5мм карбоновые трубки для будущего шасси моего коптера. Я просто не смог отказать себе в удовольствии сделать заказ на нормальную центральную плату для квадрика из стеклотекстолита. Мне Михаил даже подвес свой для фотокамеры подарил, как первому заказчику с нашего многороторного форума 😃 Огромное спасибо и очень рад знакомству!

p.s. на выходных соберу шасси, обязательно отчитаюсь о проделанной работе!

Сергей приветствую. Я снова в строю. Сегодня закончи раму нового квадрика со складывающимися лучами и подвесом для камеры. Лучи сделал из алюминия все остальное из стеклотекстолита получилось очень не плохо. Завтра выложу фотки. Электронику заказал. Жду прихода. Предыдущий запустить не успел, забрали без электроники, жалко конечно, ничего сделаю себе новый.

LearJet

Как обещал выкладываю фотки складной рамы квадрокоптера с подвесом для камеры. Размах лучей 500 мм, высота до нижней точки 170 мм.Материал стеклотекстолит 2 мм, лучи алюминий квадрат 12х12, корпус стеклоткань. Вес всего удовольствия 300 грамм. Быстрый фиксатор лучей.

8 days later
Вячеслав

Люди добрые! Заранее посыпаю голову пеплом, в предчувствии гневных пинков в поиск! Но хочу узнать: нет ли у кого чертежика СКЛАДНОЙ рамы для тяжелого гексакоптера на подобе:
www.coptersky.com/index.php?page=shop.product_deta…
и совета магазинчика где можно карбончик хороший миллиметра 1.5 взять, а то чето у друга взял поюзать, а он чуть ли не рассыпается!)

smotors

2 LearJet : Хорошая работа,но моторамы не внушают доверия.Совсем.

LearJet

На прочность проверено 2 мм текстолит выдерживает очень большие ьнагрузки в том числе и ударные.

smotors:

2 LearJet : Хорошая работа,но моторамы не внушают доверия.Совсем.

Карбончик 1.5 мм в магазине стоит 6000.00 руб., за 1 м.кв. Это накладно, но красиво.

Вячеслав:

Люди добрые! Заранее посыпаю голову пеплом, в предчувствии гневных пинков в поиск! Но хочу узнать: нет ли у кого чертежика СКЛАДНОЙ рамы для тяжелого гексакоптера на подобе:
www.coptersky.com/index.php?page=shop.product_deta…
и совета магазинчика где можно карбончик хороший миллиметра 1.5 взять, а то чето у друга взял поюзать, а он чуть ли не рассыпается!)

LearJet

Пока жду электронику реши построить себе раму разборную и складную для перевозки в небольшом футляре. Размах лучей без винтов 500 мм. В сложенном состоянии 570х250х90 мм. Подвес на две плоскости врашения. Вес 350 грамм. Вот такая штука получилась.

extra555
LearJet:

Пока жду электронику реши построить себе раму разборную и складную для перевозки в небольшом футляре. Размах лучей без винтов 500 мм. В сложенном состоянии 570х250х90 мм. Подвес на две плоскости врашения. Вес 350 грамм. Вот такая штука получилась.

Красиво получилось!
Хотел по поводу лучей узнать

  1. Как пропиливали в них квадраты?
  2. Не смущает что из -за вырезанных отверстий при краше они переломаются?

В предпоследнем посте, вы писали про карбон по 600р за метр, подскажите где такое найти?

LearJet

Лучи и все остальное режу на ЧПУ, даже если сломаются, поставим новые. А по поводу жесткости прочность пространственной конструкции еще никто не отменял. А по поводу карбона он стоит 6000 рублей за 1 м.кв.

extra555:

Красиво получилось!
Хотел по поводу лучей узнать

  1. Как пропиливали в них квадраты?
  2. Не смущает что из -за вырезанных отверстий при краше они переломаются?

В предпоследнем посте, вы писали про карбон по 600р за метр, подскажите где такое найти?

15 days later
великолепный_макс

Прошу подкорректировать (если нужно) комплектацию под свой будущий коптер

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… регули Mystery 20A Brushless Speed Controller (Blue Series) 4 штуки 41$

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… двигатели rctimer
2830-13 (850кВ) 4 штуки 45$

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… винты 10х6 3$

goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-… мозги KKmulticontroller V5.5 плате контроллера V2.1 с программатором 34$

goodluckbuy.com/kk-x525-alloy-aircraft-folding-str… рама 30$

hobbyking.com/…/__6504__ZIPPY_Flightmax_4400mAh_3S… аккумулятор Zippy 4400 15C 3S1P 21$

  • 300гр. на FPV и видеосъемки

Данная конфигурация имеет право на жизнь?

sandeve
великолепный_макс:

Прошу подкорректировать (если нужно) комплектацию под свой будущий коптер

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… регули Mystery 20A Brushless Speed Controller (Blue Series) 4 штуки 41$

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… двигатели rctimer
2830-13 (850кВ) 4 штуки 45$

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… винты 10х6 3$

goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-… мозги KKmulticontroller V5.5 плате контроллера V2.1 с программатором 34$

goodluckbuy.com/kk-x525-alloy-aircraft-folding-str… рама 30$

hobbyking.com/…/__6504__ZIPPY_Flightmax_4400mAh_3S… аккумулятор Zippy 4400 15C 3S1P 21$

  • 300гр. на FPV и видеосъемки

Данная конфигурация имеет право на жизнь?

Эти винты не имеют права на жизнь) - даже для первого квадрика. Ломкие, флатерящие - гумно жуткое.
На rctimere возьмите лучше 12 пар EPP10x45 за 35$. Или на flyduino 3-4 комплекта по 4 штуки за те же деньги (с доставкой рассчитайте).
И самое верное APC 10x47 с lowprice www.lowpricerc.com/index.php?cPath=20_55

А раму лучше, если умеете рисовать, нарисуйте сами и напилите здесь frezerovka-msk.ru/…/matritsy-puansony-klishe.
Вместе с лучами 12x12, дырками в них по вашему вкусу - будет в районе 600-700 руб вся рама.

великолепный_макс

С рамой все понятно, с мозгами тоже, винты подобрали

А остальное? Как моя связка “двигатель-регуль-винты-акб 3S” нормальной будет? Какие то смутные сомнения меня терзают…не маловат ли допустим будет винт, или АКБ…
Какая будет тяга каждого двигателя допустим на 100% газа и соответственно потребляемый ток?
Просто этот двигатель судя по описанию эффективен на батарейке 4S

Воспользовался бы мотокальком, но как то до сих пор не подружился с ним для адекватных расчетов

RA4ASN

Я бы взял акк с более высоким С, от 20. Мозги можно взять на том же ХК, программатор не сильно актуален, если у вас есть обычная ардуино (не nano), которую можно прошить как avrisp. А винты 10х6 вполне нормальные, если их отбалансировать, у меня с ними проблем не было. Ставить АРС на первый квадр - это как стрелять из пушки по воробьям ) Уж впоследствии, само собой, надо переходить на них, но не как не на первых полетах их ставить. К движку надо еще заказать проп сейверов, не рассмотрел их в комплекте. Кстати, про зарядку забыли.

26 days later
skylucky

На данный момент все отрегулировано и все работает. Одно НО квадр не летает. Вернее не может взлететь все на бок норовит упасть со стороны 1 и 2 моторов. Поэтому у меня есть к Вам 2 предположения.
Или длина лучей великовата для моего первого коптера, а именно 330мм от центра до мотора, при установке на лучи моторов 750 DT до центра или плохо отрегулированы регуляторы и просто моторы вращаются быстрее на разных лучах. На видео инсталляции, человек без спец датчиков ставит обороты, старался делать так же.

Пропеллер 11*4,7 сбалансированны мной лично (есть несколько других комплектов пропеллеров)
Регуляторы turnigy plush 18A
Аппаратура Turnigy 9x+frsky телеметрическая
Конструкция 10мм алюм. квадратный профиль
Шасси от 600 T-rex
Центральная часть собрана из деревянных заготовок от 2 наборов с XK рама для квадролетов.
Сверху банка с винтовой резьбой для защиты самого ценного элемента - мозга СС.

В любом случае спасибо. После того как поменял один из моторов на другой и отбалансировал пропеллеры стало заметно лучше. Но пока не идеально. Вот сижу думаю или руками поработать и спилить лучи или головой что то получше настроить.

smotors

… на моем квадре с такими же моторами и такими же пропеллерами, длинна луча от центра до вала мотора тоже порядка 33см. Мозги КК. летает отлично. Проблема не в длинне луча как мне кажется. Еще напрягает то,что регули не маловаты ли?

skylucky

Еле теплые при работе на 60% стиках газа.
Есть 25 и 40 и 60A, но пока не ставил. По началу как то недосчитался и купил) Вроде начал взлетать вверх, но как то пока не очень. То ли моторы, то ли регули, то ли я не понимаю чего то. На настройках регулей поставил оборот каждого пропеллера разный, на глаз оборотов. Так 2 мотора начинают ранее, 2 позже вращаться. Но вот те что начинают позже вращаться на пол газа на стике имеют уже большее кол-во оборотов чем те что начинали вращаться ранее, но при мин настройках.

14 days later
masonx
skylucky:

Еле теплые при работе на 60% стиках газа.
Есть 25 и 40 и 60A, но пока не ставил. По началу как то недосчитался и купил) Вроде начал взлетать вверх, но как то пока не очень. То ли моторы, то ли регули, то ли я не понимаю чего то. На настройках регулей поставил оборот каждого пропеллера разный, на глаз оборотов. Так 2 мотора начинают ранее, 2 позже вращаться. Но вот те что начинают позже вращаться на пол газа на стике имеют уже большее кол-во оборотов чем те что начинали вращаться ранее, но при мин настройках.

регулям ноль нормально поставьте. вся проблема в этом.

12 days later
dvk99

Не хочу начинать новую тему, ибо близких полно.

Надо собрать квадрик с нуля, т.е. Tx/Rx и батарейки (2200-20С) есть, остального нет.
Бюджет - $150, плюс-минус, но не резиновый.
Покритикуйте, плс.

Рама 45",
плата силовой распайки,
моторы 2830-750kv,
ESC 25А,
мозги с программером,
пропы 11х4.7 с ХК

Есть еще 9050 пропеллеры для экспериментов.
В eCalc проверил, жить будет.

Акк 4Ач планируется, но не обязательно.

Где лоханулся и дурак?

Или просто купить что-нибудь готовое?

cylllka
великолепный_макс:

Прошу подкорректировать (если нужно) комплектацию под свой будущий коптер

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… регули Mystery 20A Brushless Speed Controller (Blue Series) 4 штуки 41$

www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go… двигатели rctimer
2830-13 (850кВ) 4 штуки 45$

www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr… винты 10х6 3$

goodluckbuy.com/kkmulticontroller-v5-5-controller-… мозги KKmulticontroller V5.5 плате контроллера V2.1 с программатором 34$

goodluckbuy.com/kk-x525-alloy-aircraft-folding-str… рама 30$

hobbyking.com/…/__6504__ZIPPY_Flightmax_4400mAh_3S… аккумулятор Zippy 4400 15C 3S1P 21$

  • 300гр. на FPV и видеосъемки

Данная конфигурация имеет право на жизнь?

Если берете с РЦ-Таймера моторы (Кстати недавно брали с друзьями, остались довольны),то берите там же и регуляторы
www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…

Если размер не критичен, то можно и с запасом 30А, цена всего на 1 бакс больше www.rctimer.com/index.php?gOo=goods_details.dwt&go…
Кстати многие не в курсе, но запас мощности регуля пойдет на пользу быстродействию. У более мощных регулей ключи имеют меньшее сопротивление открытого канала, что позволяет улучшить димамические характеристики - быстрее скорость нарастания напряжения. Не зря на мелких вертолетиках имеющих бесколлекторный моторчик на хвосте с макс током 3А, ставят регули 10А.
В плюс еще и бесплатная доставка с РЦ Таймер.

Пропеллеры от туда же можно брать. Качество хорошее. Падал на морозе неоднократно, ниодной лопасти еще не сломал (главное газ сбрасывать)

cylllka

Парочка вариантов:

С цангой

Стяжками (для плотного насаживания 8" пропов я использовал отрезок карбоновой d=5мм трубки смоченной резиновым клеем момент, что бы плотнее сидело и не люфтило)

Гайками (с случае если вал с резьбой)

Пропсейвером