Пропеллеры

Arseni

Разная геометрия - это у Supreme, T-Motor, или Supreme Light?
C Light было бы понятно - все же они дешевые.
А для Supreme и тмотор - это конечно неприятно, потому что хотелось бы какого-то качества при цене втрое выше. А то смотришь видеоролики - у всех тмотор работает тише, балансировки не требует, прямо сказка какая-то. Чуть не купил. 😃

В итоге по сумме отзывов пока пока буду летать на Graupner и APC 😃 Оно тоже совсем не идеал, но и цена логичная.

А-50
Arseni:

Разная геометрия - это у Supreme, T-Motor, или Supreme Light?

Я про таротовские(см.цитату), Т-Мотор очень приличные.

Arseni

Спасибо. А я увидел букву “t” и автоматом решил, что разговор о t-motor 😃

ctakah

www.infinity-hobby.com/main/product_info.php?produ… Пришли такие вот раскладушки,только на 15" очень удобно для расладных коптеров,тех характеристики выложу позже.Есть у кого нибудь опыт использования?Интересует как они при старте себя ведут и крашеустойчивость (трава,прутки деревьев)

ctakah

Немного погонял,вкратце : баланс ужасный,но напильник и ножовка помогли решить вопрос 😃 Вес пропа 15" 26 гр.Коптер летает ,удобно перевозить с такими пропами.

Basil
ctakah:

Интересует как они при старте себя ведут и крашеустойчивость (трава,прутки деревьев)

Любят мягкий старт и точную затяжку лопасти (мин. люфт при лёгком ходе), живучесть высокая, но не об ацвальт:).

ctakah

Так возможно из-за затяжки (а я затянул что было сил,там вроде тефлоновые шайбочки стоят для легких фрикций:)) у меня периодически вибрации на коптере,хотя и отбалансировал. Василий,а чем вы фиксируете болты , были ли они отбалансированы с магазина , какова методика балансировки? Я стянул их 3 мм болтом и на острых бритвах балансировал.

Basil
ctakah:

Так возможно из-за затяжки (а я затянул что было сил,там вроде тефлоновые шайбочки стоят для легких фрикций) у меня периодически вибрации на коптере,хотя и отбалансировал.

Полностью вертолётная технология, главное условие максимально одинаковый вес лопастей и свободный ход в ступице при мин. люфте, остальное сделает физика и не плохо.

ctakah:

Василий,а чем вы фиксируете болты

Локтайт, на Таровских уже нанесён и т.к. таких лопастей несколько вариантов с разной толщиной в комле, крепёжные винты различаются общей длиной и длиной шейки без резьбы, можно подобрать с нужной длиной шейки без резьбы и укоротить купленные в метизах.

ctakah

Это точно,локтайт нанесен ,но болты немного коротковаты.Радует,что лопасти можно менять в случае краша по одной ))

Basil

Да, шарнир спасает и по этому страдает в основном передняя кромка на концах сохраняя живучесть коптера.
Выпилил трёхлопастные ступицы, буду пробовать на Sunnysky X4112 kv485.

ctakah

Я трешки тестил,конечно кпд ниже чем у двушек,но зато тише и меньше размер самого коптера…

ctakah

Ну вот и цифры,складные не отличаются от нескладных,все в пределах поправок и погрешностей. Тяга 400 гр-25 Вт , 500 гр -35 Вт.Испытывал на двух движках: 4108 санник и 4008 тмотор.Проп 15" с хобби инфинити ))) Насчет балансировки,совутую покупать чуть больше для того.чтоб можно было выбрать пары по одинаковому весу, у меня получилось подобрать без балансировки пары из 8 комплектов 4 случились с хорошей балансировкой.Коптер висит тихи и ровно.

Basil
ctakah:

Коптер висит тихи и ровно.

При спуске начинают шуметь, а в сухом остатке лучшие в своём размере.

ctakah:

Насчет балансировки,совутую покупать чуть больше для того.чтоб можно было выбрать пары по одинаковому весу,

Как отвечал один знакомый на вопрос: “Сколько брать?” - “Да столько, что бы потом не бегать”😁.

ctakah

Сколько не бегай,все равно потом поедешь 😃 Сегодня первое испытание в траву.Погнул сам адаптер,тот что прикручивается,проп цел .Спец посмотрел на местность на предмет камней , везде земля,слабоватые алюмишки получились 😃 Теперь жду испытания трешек-если не сложно,отпишитесь пожалуйста. На крыле у меня два мотора ,пропы трешки в противоходе,может двушки поставить-будет ракета)) Да и они дешевле и доступнее,а то чаще падаю ,чем летаю 😃

Basil
ctakah:

слабоватые алюмишки получились

Стоковые хабы уже все погнУты и порвАты, гекса рухнула с 35м навзничь,
теперь напилил трёшек и четвёрок из Д16 3мм для теста на Sunnysky X4112 kv485 и Rctimer X8(8108)/135KV (36N42P)

the_fly

Ребята, а никто не пробовал ставить переходник не на 2 винта, а на 3? каков будет эффект?

Basil
the_fly:

Ребята, а никто не пробовал ставить переходник не на 2 винта, а на 3? каков будет эффект?

“теперь напилил трёшек и четвёрок из Д16 3мм для теста” это я про переходники, они же адаптеры, ступицы и хабы пропеллеров.

azovsky82

Кто может подсказать качественные пропы 13" размера - ?
Что лучше взять Foxtech Supreme Lite C/F Propeller(13x5.5)
или 1355 MKII Carbon Fiber Propeller CW&CCW
может кто брал для сравнения…
Просто сейчас у меня есть 13*5,5 rctimer, и для меня это лучшие по эффективности и шумности и комфорту управления.
Теоретически, из описания Foxtech Supreme Lite C/F Propeller(13x5.5) должен быть прочнее как и заявлено и судя по весу 16г., против 13г. у 1355 MKII Carbon Fiber Propeller CW&CCW
RcTimer весили по 15г. но каждый третий проп был ужасен по геометрии и балансу…, не хочется опять брак брать…

ctakah

Вот и я остановился на этих 13" с рстаймера , реально тихие и достаточно экономные . Тестил разные , сейчас выбираю подешевле и побольше ))))) Но 14" АРС слойфлаей пока лучшие по качеству и эффективности для нашего размера.

the_fly

ребят, а нет ли где фака по форме пропеллеров?
выбираю между:
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=3842&classId=0069…
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=3514&classId=0069…
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=3278&classId=0069…
lxrcmodel.com/details.asp?prodid=3242&classId=0069…
и
www.aliexpress.com/…/401202_1048661498.html

у последних прильщает шаг 4", но не тестированный китайский нонейм пугает

и ведь форма немало влияет?

п.с. окта метровая. движки саннискай 4110с 400кв