Мультироторные системы на основе платы КК контроллера от kkmulticopter.kr

devv

Вроде так:

  1. Проверка установок гироскопов:
  • Снимите пропеллеры.
    • Включите передатчик и квадрокоптер.
    • Установите газ примерно на 1/4. Двигатели должны запуститься.
    • Наклоните квадрокоптер вперед. Передний двигатель должен увеличить обороты. В противном случае реверсируйте гироскоп тангажа (pitch gyro).
    • Наклоните квадрокоптер налево. Левый двигатель должен увеличить обороты. В противном случае реверсируйте гироскоп крена (roll gyro).
    • Поверните квадрокоптер по часовой стрелке. Передний и задний двигатели должны увеличить обороты. В противном случае реверсируйте гироскоп рыскания (yaw gyro).
  1. Реверсирование каналов гироскопов:
  • Установите потенциометр Roll Gyro gain Adjustment на ноль.
    • Включите передатчик и квадрокоптер.
    • Светодиод должен мигнуть 10 раз.
    • Переместите ручку передатчика соответствующую гироскопу, который Вы хотите реверсировать.
      Правая влево/вправо CH1 - Aileron – элероны Roll - крен
      Правая вперёд/назад CH2 - Elevator - руль высоты Pitch - тангаж
      Левая вперёд/назад CH3 - Throttle - газ -
      Левая влево/вправо CH4 - Rudder - руль направления Yaw - рыскание
    • Светодиод будет мигать непрерывно.
    • Выключите квадрокоптер.
    • Выполните эти действия последовательно для всех гироскопов, которые необходимо реверсировать, после чего верните потенциометр Roll Gyro gain Adjustment в изначальное положение.
XTR
devv:
  1. Реверсирование каналов гироскопов:
  • Установите потенциометр Roll Gyro gain Adjustment на ноль.
  • Включите передатчик и квадрокоптер.
  • Светодиод должен мигнуть 10 раз.

У меня такое дело…при установке Roll Gyro gain Adjustment на ноль ничего не происходит:)
Оставил винты на правой стороне(Х у меня),даю1/4 газа и берусь за противоположные лучи,приподнимаю и имитирую раскачку вправо-влево по ходу движения (крен)-А моторы то не реагируют,качаю вперед-назад по ходу движения (тангаж)-Моторы реагируют на сопротивление моим движениям,сопротивление наблюдается и при вращении вокруг оси коптера (рысканье).
Это что получается, что Roll Gyro у меня не пропаян или мертв или я что то путаю???Что посоветуете?😵

3 months later
quadcopter
=Vladimir:

А я правильно подключил плату к приемнику?

Нет, вы неверно подключили плату к приемнику. Разверните разъем который на плате на 180 градусов, чтобы белый провод былсо стороны вертикально воткнутого разъема.

quadcopter
XTR:

У меня такое дело…при установке Roll Gyro gain Adjustment на ноль ничего не происходит:)
Оставил винты на правой стороне(Х у меня),даю1/4 газа и берусь за противоположные лучи,приподнимаю и имитирую раскачку вправо-влево по ходу движения (крен)-А моторы то не реагируют,качаю вперед-назад по ходу движения (тангаж)-Моторы реагируют на сопротивление моим движениям,сопротивление наблюдается и при вращении вокруг оси коптера (рысканье).
Это что получается, что Roll Gyro у меня не пропаян или мертв или я что то путаю???Что посоветуете?😵

Выкрутите крутилку в ноль-чувствительность гирика-0, выкрутите в максимум, чувствительность максимальная. Чем больше чувствительность-тем реще квадрик отвечает на отклонения. У вас крутилка в нуле, значит квадр никак не будет отвечать на отклонения.

Михаил_Карпов

В связи с переходом на мультивий, сабжевая плата валяется без дела. Так у всех или кто-то придумал ей какую-нибудь другую работу, кроме как стабилизировать квадрик? Я понимаю, что на трёх гирах далеко не уедешь, но вдруг есть какие-нибудь интересные решения.

3 months later
Gedeon

Никак не могу разобраться в подключении контролера. После подключения батареи один раз мигает диод на контролере а двигатели начинают пищать короткими сигналами по кругу. На пульт никакой реакции нет. Контролер стоит KKmulticopter 5.5, двигатель A2212/13Т 1000kv, ESC 30A, пульт и передатчик Turnigy 9x. Подскажите, где искать проблему

Gedeon
Михаил_Карпов:

Крутилки может накрутили нетуда?

Ничего не трогал, из коробки достал и на место поставил.

raefa

Похоже надо инвертировать канал газа. Делать это без пропов.
Резисторы на плате поставить с среднее положение, проверить прошивку.

Михаил_Карпов
Gedeon:

Ничего не трогал

Ну вы же его настраиваете как-то 😃 Или имели ввиду, что положили в коробку его рабочим, а вышел он вот таким?
Я как-то раму менял после краша, так тоже пошёл летать, и стало закручивать по яву. Я такой типа - не понял! Пришёл домой и понял что инвертирована гира. Казалось бы! Ничего не менял, только снял мосх с одной рамы и прикрутил на другую. Инвернул гиру и полетел.

Gedeon
Михаил_Карпов:

Ну вы же его настраиваете как-то Или имели ввиду, что положили в коробку его рабочим, а вышел он вот таким?

Я имел ввиду, что как китаец его в коробку положил, так я и достал)) Это мой первый квадр. До этого только самолет и вертолет.

raefa:

Похоже надо инвертировать канал газа.

Инвертировал - тоже самое

raefa:

Резисторы на плате поставить с среднее положение

Пробовал в разных положениях

raefa:

проверить прошивку

В комплекте програматора не было((

Проблема может быть в неправильно подключенных двигателях и должен ли гореть диод на плате?

Barim
Михаил_Карпов:

В связи с переходом на мультивий, сабжевая плата валяется без дела. Так у всех или кто-то придумал ей какую-нибудь другую работу, кроме как стабилизировать квадрик? Я понимаю, что на трёх гирах далеко не уедешь, но вдруг есть какие-нибудь интересные решения.

Можно ставить на самолет или твинкоптер, прошивки под это дело есть тут.

Твин - интересен по внешнему виду и прост в реализации

raefa
Gedeon:

Пробовал в разных положениях

Сначала надо пройти все процедуры настройки по первому посту (разумеется сброс потом не делать). Потом поставить все резисторы в центр.

Gedeon:

В комплекте програматора не было((

И кто в этом виноват?))

Gedeon:

Проблема может быть в неправильно подключенных двигателях и должен ли гореть диод на плате?

При неправильно подключенных двигателях они будут вращаться лишь в другие стороны. А если регуляторы не туда подключили, то хоть какие-то должны работать, а у вас не работает все, как я понял.

Если не ошибаюсь, то при включенном диод моргает, а когда сделаете арминг - горит (уже забыл все, могу ошибаться).

Barim
raefa:

Если не ошибаюсь, то при включенном диод моргает, а когда сделаете арминг - горит (уже забыл все, могу ошибаться).

От прошивки зависит, у меня до арминга - не моргает и не горит, после арминга - горит постоянно.

raefa
Barim:

Твин - интересен по внешнему виду и прост в реализации

Только сложен в постройке и отстройке из-за перекосов.

Barim

Как раз подходит для того - что бы “поиграться с ненужным оборудованием” 😃

Gedeon
raefa:

Сначала надо пройти все процедуры настройки по первому посту (разумеется сброс потом не делать). Потом поставить все резисторы в центр.

Настраивал. Все мигало и пищало как в инструкции, но ничего не изменилось.

raefa

Т.е. включаете и моторы начинают пищать?

Gedeon
raefa:

Т.е. включаете и моторы начинают пищать?

Да, начинают пищать короткими сигналами поочереди. Подключал каждый мотор к приемнику напрямую и все они работали нормально.

Gedeon
Михаил_Карпов:

Калибровку регулей делали?

Делал только настройки из первого поста. Регули надо отдельно калибровать?