Светодиодики купил достойные для навигационной подсветки

Trusishka

На Савеловском рынке купил ленты втрое ярче хоббикинговских лент, к тому же световое пятно каждого элемента втрое шире, что важно для читаемости в воздухе. Диоды слепят даже при солнечном свете 😆

На фотках хоббикинговская лента и новая. В новой каждый элемент содержит 3 кристалла, соответственно 3 резистора, при подключении объединяются точки RGB. Есть любые цвета, гибкие и жесткие основы. Цена 300р за полметра.

Для таких мощностей подключение рекомендуется через дополнительный ключ. по Трусишкиной технологии 😃


Covax

известная тема, смотреть невозможно на них даже днем 😃 про ночь вообще молчу 😃
кстати есть вариант этих сверхярких в силиконе

Sterx

а с весом что? сильно тяжелее ХС?

Trusishka
Sterx:

а с весом что? сильно тяжелее ХС?

вес вдвое больше

разумеется ленту нужно брать на мягкой подложке без силикона-герметика.

Prikupets

А я за RGB лентой на противоположный конец Москвы в какую-то фирму мотался и там с кучей счетов и накладных покупал за 650 руб за метр. А тут тоже самое в центре и дешевле и по пол-метра! Спасибо за наводку. Я на такой RGB подстветку для коптера сделал в зависимости от газа.

Covax
Prikupets:

Я на такой RGB подстветку для коптера сделал в зависимости от газа.

Яркость уменьшали/прибавляли? Светодиодные ленты монохромные все, насколько я знаю.

leprud

светодиоды 5050 (в т.ч. и RGB ) есть в достаточных количествах и на ебее…
Я на подобной ленте дополнительную подсветку на кухне сделал, через блок с ИК управлением, теперь можно любой оттенок задавать 😃

Trusishka
leprud:

светодиоды 5050 (в т.ч. и RGB ) есть в достаточных количествах и на ебее…

во-во, они так и назвались “5050”

ГРИНЯ

Напрямую с 3х баночного акб без ключа данные светоленты можно подключать? Есть желание с балансирного разъема взять питание. Почему приходиться объединять RGB:)?

Trusishka
ГРИНЯ:

Напрямую с 3х баночного акб без ключа данные светоленты можно подключать? Есть желание с балансирного разъема взять питание. Почему приходиться объединять RGB:)?

конечно можно, только нет смысла подрубать напрямую - ибо помимо навигации в нормальных коптерах можно запрограммировать их моргание при разрядке акб.
RGB это условность, маска платы унифицирована под разноцветные диоды RGB там разумеется по разным дорожкам напряжение идет, а тут все кристаллы одного цвета в спецсборке для повышенной яркости, поэтому дорожки RGB объединяются.

funtik26

я покупал такую ленту для подсветки изголовья кровати, продавец нам посоветовал купить RGB ленту, которая дороже на 50р за метр+ прикупить блок управления. цвета меняются полностью. есть режим быстрого мигания, стробоскопа и мягкого перелива. несколько режимов яркости свечения. цена была 550 р за метр, покупал на митинском рынке

Олег#

US $23.50

Russian Federation

а посмотреть самому не судьба

DrinK
Олег#:

халява )))

это RGB + контроллер с пультом, а если брать моноцвет без контроллеров и прочего, то вообще дешево будет.

Prikupets
Олег#:

US $23.50

Russian Federation

а посмотреть самому не судьба

Капитан, я посмотрел и просуммировал. 40$ с доставкой, если Вы поняли. Это дорого для покупки в инете.

Олег#

а я все свои модели в инете за бугром купил
даже себу 140 (2метра размахом)))

2 months later
Trusishka

Внимание-внимание для тех кто летает на 4S !

Напряжение 16.5V велико для стандартных лент, рекомендую мерять ток на диодах чтобы не было превышения 25 mA.
Например на синей ленте 5050 заменил резисторы с 200 Ом на 330 Ом. До этого ток был 32 mA на каждом кристалле и серьезный разогрев резисторов до 85 градусов, обжигало пальцы, что приведет к короблению термоусадки или подложки без обдува, когда коптер стоит некоторое время с выключенными движками.
После замены стало 21 mA и температура опустилась до приемлемой 60 градусов на резисторе.
Красные ленты оказались уже с 330 ом, порядок.
Зеленые пипец 150 Ом! 42mA! мгновенный разогрев резистора, не стал ждать пожара, заменил на 330 Ом. Похоже китайцы от балды припаяли резисторы которые нашли у себя на складе.

Trusishka

эээ, присобачил диоды к коптеру 3 сегмета на каждый из 6-и лучей и охренел, подсветка сосет 1.8 А , одуреть
каждый сегмент потребляет 90mA

ща резисторами буду снижать или вернусь назад к обычным лентам с хоббисити

mitmit
Trusishka:

3 сегмета на каждый из 6-и лучей

а нафик так много? это ж не елка, по 3 диода на передние балки и по 3 на задние должно быть достаточно, нет?
вообще более 50 метров по любому мозг начинает переглючивать с ориентацией, есть диоды или нет, если не прямо над собой поднимать конечно…

я вобще без всякой подсветки летаю и не чувствую себя обделенным)

iBat

А моргалки кто-нибудь присобачивал для этого дела? ИМХО в строб режиме легче воспринимать на большом расстоянии. Что-то типа 2 импульса передними огнями, потом 1 задними, пауза. Ну и задние другого цвета сделать. И жрать меньше будут 😃

Trusishka
mitmit:

а нафик так много? это ж не елка, по 3 диода на передние балки и по 3 на задние должно быть достаточно, нет?
вообще более 50 метров по любому мозг начинает переглючивать с ориентацией, есть диоды или нет, если не прямо над собой поднимать конечно…

я вобще без всякой подсветки летаю и не чувствую себя обделенным)

я без разноцветной боковой подсветки лучей не могу летать, на быстрых пируэтах теряю ориентацию, тарелка в отличии от вертолета круглая, собака.

короче нахрен-нахрен эти 5050, вся энергия уходит на освещение 😆

вернулся к лентам с хоббисити, конечно не так красиво светят, но потребление одного луча снижено с 300mA, до 55mA.
боковая лента рассечена и в цепочке 4 диода(2 с каждой стороны) для экономии.

mitmit
Trusishka:

тарелка в отличии от вертолета круглая, собака.

вот тут правильный ответ - нафик круглые тарелки) несимметричная рама и вопрос с ориентацией решается.