Светодиодики купил достойные для навигационной подсветки

funtik26

я покупал такую ленту для подсветки изголовья кровати, продавец нам посоветовал купить RGB ленту, которая дороже на 50р за метр+ прикупить блок управления. цвета меняются полностью. есть режим быстрого мигания, стробоскопа и мягкого перелива. несколько режимов яркости свечения. цена была 550 р за метр, покупал на митинском рынке

Олег#

US $23.50

Russian Federation

а посмотреть самому не судьба

DrinK
Олег#:

халява )))

это RGB + контроллер с пультом, а если брать моноцвет без контроллеров и прочего, то вообще дешево будет.

Prikupets
Олег#:

US $23.50

Russian Federation

а посмотреть самому не судьба

Капитан, я посмотрел и просуммировал. 40$ с доставкой, если Вы поняли. Это дорого для покупки в инете.

Олег#

а я все свои модели в инете за бугром купил
даже себу 140 (2метра размахом)))

2 months later
Trusishka

Внимание-внимание для тех кто летает на 4S !

Напряжение 16.5V велико для стандартных лент, рекомендую мерять ток на диодах чтобы не было превышения 25 mA.
Например на синей ленте 5050 заменил резисторы с 200 Ом на 330 Ом. До этого ток был 32 mA на каждом кристалле и серьезный разогрев резисторов до 85 градусов, обжигало пальцы, что приведет к короблению термоусадки или подложки без обдува, когда коптер стоит некоторое время с выключенными движками.
После замены стало 21 mA и температура опустилась до приемлемой 60 градусов на резисторе.
Красные ленты оказались уже с 330 ом, порядок.
Зеленые пипец 150 Ом! 42mA! мгновенный разогрев резистора, не стал ждать пожара, заменил на 330 Ом. Похоже китайцы от балды припаяли резисторы которые нашли у себя на складе.

Trusishka

эээ, присобачил диоды к коптеру 3 сегмета на каждый из 6-и лучей и охренел, подсветка сосет 1.8 А , одуреть
каждый сегмент потребляет 90mA

ща резисторами буду снижать или вернусь назад к обычным лентам с хоббисити

mitmit
Trusishka:

3 сегмета на каждый из 6-и лучей

а нафик так много? это ж не елка, по 3 диода на передние балки и по 3 на задние должно быть достаточно, нет?
вообще более 50 метров по любому мозг начинает переглючивать с ориентацией, есть диоды или нет, если не прямо над собой поднимать конечно…

я вобще без всякой подсветки летаю и не чувствую себя обделенным)

iBat

А моргалки кто-нибудь присобачивал для этого дела? ИМХО в строб режиме легче воспринимать на большом расстоянии. Что-то типа 2 импульса передними огнями, потом 1 задними, пауза. Ну и задние другого цвета сделать. И жрать меньше будут 😃

Trusishka
mitmit:

а нафик так много? это ж не елка, по 3 диода на передние балки и по 3 на задние должно быть достаточно, нет?
вообще более 50 метров по любому мозг начинает переглючивать с ориентацией, есть диоды или нет, если не прямо над собой поднимать конечно…

я вобще без всякой подсветки летаю и не чувствую себя обделенным)

я без разноцветной боковой подсветки лучей не могу летать, на быстрых пируэтах теряю ориентацию, тарелка в отличии от вертолета круглая, собака.

короче нахрен-нахрен эти 5050, вся энергия уходит на освещение 😆

вернулся к лентам с хоббисити, конечно не так красиво светят, но потребление одного луча снижено с 300mA, до 55mA.
боковая лента рассечена и в цепочке 4 диода(2 с каждой стороны) для экономии.

mitmit
Trusishka:

тарелка в отличии от вертолета круглая, собака.

вот тут правильный ответ - нафик круглые тарелки) несимметричная рама и вопрос с ориентацией решается.

HATUUL

Тоже РГБшные ленты нацепил,с переди белый,сзади красный(думаю перепаять на зелёный,красный глаза режет),правда щитки двигов у меня стекляные,поэтому о светятся.Появилась ещё одна идея,покрыть пробы влюросенкой,разного цвета,а под ними УФледы запитать.

17 days later
Torvald

Красиво, но слишком светодиодисто 😃 Серьёзно, такого количества светодиодов совсем не требуется для навигации, а ток они приличный кушают -> уменьшается полётное время.

mAVia
Torvald:

Красиво, но слишком светодиодисто 😃 Серьёзно, такого количества светодиодов совсем не требуется для навигации

Полностью согласен.
Но зато Понты какие!!! Народ вокруг челюсти отвешивает.
И еще отлично смотрится на большой высоте, загонял его в небо сколько смог, очень удобно пилотировать.

skyrider
mAVia:

Полностью согласен.
Но зато Понты какие!!! Народ вокруг челюсти отвешивает.
И еще отлично смотрится на большой высоте, загонял его в небо сколько смог, очень удобно пилотировать.

+1
Полет на луну.

delfin000

В свое время прикупил на ebay вот такую матрицу. Светит как настоящий прожектор (как сварка). Работает от 12 вольт. Для нее есть и линзы для формирования угла луча. Потребляет 1.5-1.6А 20 ватт .Вес мизерный 12-14 грамм. Были там и 40 ватные. Но это наверно вообще жуть по светоотдачи.

iBat

А как называется эта штука? А то по запросу LED Lights ну очень уж много всего выдается.

delfin000
iBat:

А как называется эта штука? А то по запросу LED Lights ну очень уж много всего выдается.

Вот в том то и дело что не помню , брал больше чем пол года назад по совету из самолетного раздела. Стоит сама матрица чуть больше 10$. Линзы отдельно. Световая гамма матриц любая. Как было написано используются для аквариумной подсветки. Хотел бы посмотреть на размеры этих аквариумов. Пробовал ее на 12 вольт - просто слепнешь, но греется сильно. Нужно охлаждать принудительно. На 9-10 вольтах все Ок. Температура в норме. На самик можно ставить все как есть, там она обдувается сильно встречным. А вот на квадриках 12 вольт опасно, напругу уменьшать. Хочу сейчас на свой квадр ставить на подвес вместе с камерой.