ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Syberian
Alex_from_Israel:

Спасибо, попробую. А с какой прошивкой летаете?

Вот с этой фразы обычно начинаются проблемы… 😛

tusik
Alex_from_Israel:

А с какой прошивкой летаете?

Прошивка Олега В8. 33 поломала два винта в попытках сделать сальто на земле 😃 и была заменена на В8

Alex_from_Israel

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский! (С) Люблю поэкспериментировать и с детства игрушки ломать! Последняя игрушка, которую сломал, была новеньким цветным телевизором. Было мне толи 14, толи 15 лет, но игрушку эту я починил. Другого выхода не было, грозила скорая и беспощадная расправа. Потом игрушки стали посложнее и посекретнее, но ломать из спортивного интереса не давали. Правда потом, бывало, падали и все равно ломались, но это уже совсем другая история…

Я тоже пока Б8 издеваюсь. Но пока, тьфу-тьфу, без пропеллероломаний!

Syberian:

Вот с этой фразы обычно начинаются проблемы… 😛

Если проблем не создавать, то как их геройски преодолевать то!? Адреналин нужен человеку, как воздух! Или там про фосфор было…

tusik
Alex_from_Israel:

без пропеллероломаний!

Ну так Б8 и не ломает пропеллеры. Их ломает 33 прошивка. Кстати, сегодня на рцгруп появилась 38.

Alex_from_Israel

Появилась. Скачал, из любопытства. Если все пробовать, то летать будет некогда. На 33 я полетал, на 31 тоже. Ни та ни другая к акробатике склонности не имели. Пока нет ЖПС, сонара и радиолинка, на самые самые не перехожу. Смысла нет. В моей комплектации разницы все равно не видно.

Кстати, в библиотеке отсутствует выбор платы датчиков. Сам, что ли выбирает? В скетче тоже пока не нашел ничего похожего на дефайны Аллинон или ФФМУ

tusik

А у меня все есть. Только сонар ну у кого не работает. Олег обещал еще месяц назад, да видно не судьба 😃

Alex_from_Israel

Жалко. Сонар штука прикольная. Если заработает, попробую присобачить еще 3 штуки. , чтоб от препятствий сам шарахался.

tusik
Alex_from_Israel:

чтоб от препятствий сам шарахался.

На рцгруп, в ветке про пирата, было прикольное видео, как квадриком в теннис играли, но там, вроде, инфракрасные датчики

Alex_from_Israel

Непрдуктивно. Только нагретые предметы видеть будет. А у нас тут все предметы нагретые. Даже зимой. Есть у меня такие пиродатчики от ФМСсовского Копайлота. Бесполезная вещь, если не ирать в теннис коптером. Может только если в качестве датчика истинного горизонта, чтобы подправлять накопившиеся ощибки?

tusik
Alex_from_Israel:

Непрдуктивно.

Пардон! Там сонары.

Alex_from_Israel
tusik:

Пардон! Там сонары.

Значит кто то решил проблему с сонаром?

tusik
Alex_from_Israel:

Значит кто то решил проблему с сонаром?

Наверное. Видео в теме про пиратов

Alex_from_Israel

Спасибо! Посмотрю. Для развлечения.

Прикольное видео. Интересно, как они отфильтровывали помеху от нагретых моторов? Там пиродатчик мелькнул. Но если и сонар, то все равно интересное решение. Винты вращаются, нужно этот эффект как то нейтрализовать.

Sir_Alex

Вчера немного полетал… в результате -1 проп 😃 Был достаточно сильный ветер, а опыта управления нету. Прошивка B8, PID стоковые, сонар отключен. При быстром спуске немного раскачивает.
Кстати, может все знают, но я не сразу это понял. Когда делаешь ARMING, коптер запоминает текущее направление по YAW. И если вы его переносили после арминга, то при взлете он сразу будет разворачиваться в сторону которую запомнил.
И еще что заметил. Часто после арминга (часто но не всегда), когда дашь газ, запускается только два мотора по диагонали… при этом скидываешь газ в ноль и тут же даешь газ - уже все нормально. Смахивает на какой то баг в прошивке…
А так, я очень доволен что он вообще полетел 😃

SovGVD
Sir_Alex:

При быстром спуске немного раскачивает.

у всех так

Sir_Alex:

запускается только два мотора по диагонали

можно еще YAW попробовать туда сюда дернуть при старте, тоже помогает

Alex_from_Israel

Точно. У меня после арминга почти всегда запускаются нижние моторы. Газ в ноль и после этого запускаются все. Обошлось без неприятностей, коптер тяжелый, вот и не пробует перевернуться после нештатного запуска.

А вот с явом при старте баловаться чревато! Взревывает и заваливается на бок

YAN=
Sir_Alex:

когда дашь газ, запускается только два мотора по диагонали…

То-же самое было. Сделайте коллибровку контроллеров, как я в виикии написал.

Alex_from_Israel
SovGVD:

diydrones.com/…/arduimu-quadcopter-part-iii
там более подробно + код

Спасибо! Ифракрасные оптические датчики. Если угол сканирования достаточно маленький, чтобы пропеллеры не захватить, то должен быть толк. Это не пиродатчики, у тех очень широкий угол захвата.