ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Covax

Покажите мне видео как летает пират на 120% стабильнее вия? 😃 Ви
У Норберта, Виргиса, Глеба видел, он правда сам говорит, что теперь так у него пират не летает, интересует именно стабильность на лучах, без размахивания. ПОтому что вешаешь камеру на такой коптер и все, такую тряску показывать людям невозможно, а я выложу как летает вий с камерой, если хотите:)

SovGVD
Musgravehill:

Очень нравится OSD в Планнере на фоне видео с камеры.

еще бы он было на java или как то еще кроссплатформено, как multiwii =) а то не прет с собой ноут таскать с виндой

Covax:

теперь так у него пират не летает

это потому что не надо экспериментить =)

Covax:

такую тряску показывать людям невозможно

если ты про мои видео - то там лучи мятые и плохо держаться и всё никак не поменяный бракованый мотор, который как молоток отбойный фигачит - попробуй с таким полетать на мультивие

ХОЛИВАРРРР!!!

Alex27111972
SovGVD:

и будет это стоит как купить настоящий вертолет =)

Ну не знаю, ардукоптер на аналоге (гира и аксель), летает просто красава, и стоит не как вертолет (не реклама)… Счас восстанавливаю пирата, хочу сравнить 38-ю прошивку с АС на одинаковых рамах…

SovGVD

еще раз говорю - все летаеют хорошо, но привычка самого пилота намного важнее… т.е. все коптеры взлетают блинчиком и летают вверх/вниз/влево/вправо/итд, но одному нравится резвость, другому плавность, третьему какие то фишечки… и как не крути - универсального идеала не будет
это как одному нравится windows, другому linux, третьему mac - все операционки хороши, все свои задачи выполняют, но сами люди привыкли к чему то одному и на другое всегда переходить тяжелее, осбенно если надо менять какие то навыки

Razek

Кстати атмегу можно оверклокнуть перепаяв кварц и кондей, один товарищ разогнал до 32 Мгц с жидкостным охлаждением, ну понятно что стабильно она не работала, но 20-23 мгц вполне рабочие можно получит. А это уже какой прирост к производительности.

Aven

Да, тоже читал про 20мгц без проблем гонится.

Если уж упирается в скорость обработки математики, то можно на Arduino Nano вынести все некритичное и те же огоньки.

Covax
SovGVD:

еще раз говорю - все летаеют хорошо, но привычка самого пилота намного важнее…

Еще раз говорю что не в привычках дело, не все платформы пригодны для видео, так понятнее? Мне блинчиком нафиг не надо летать, уже не интересно, интересно фвп и показать места красивые людям. Пират не всем удается настроить так чтобы он стал пригоден к видео, вот тебе это раз удалось, так что вспоминай формулу успеха.

SovGVD
Covax:

вспоминай формулу успеха.

тяжелая камера на паралоне для видео и нефиг_трогать_если_работает для самого коптера
вибрация то как была так и осталось
а чем блинчиковое летание отличается от “фвп и показать места красивые людям” - это имхо одно и тоже =) или я не правильно “блинчик” понимаю

Covax
SovGVD:

или я не правильно “блинчик” понимаю

простыми словами лучи висят в горизонте всегда, без раскачек Ж)

SovGVD

ну у меня они всегда так висят, т.е. коптер как не крути - остаетсся паралельно земле, если чуток и покачивается, то P поменьше (на дефольных пидах) и всё ок
сейчас надеюсь на новую раму (блин когда руки дайдут то?) из профиля 20х20х1.5 для гексы и утяжеление конструкции (+8Ah аккум)
еще бы подвес и приземлялки хорошие =)

Covax

…и чтобы снимать на камеру и потом не пришлось бы дешейкером пользоваться…

tusik
Covax:

лучи висят в горизонте всегда, без раскачек

А если раз в минуту сантиметров на 5 дернет лучем - это как? Вылетал сегодня 3 пака. Аккумуляторы нужны не меньше 25С. Двадцатка вспухла сегодня. Еще раз поаторюсь - летает очень стабильно. В стаб режиме бросаю ручки и он на месте или плавно поднимается или опускается (так должно быть?). После регулировок пидов в алтхолде стал плавно качаться вверх-вниз. Надо регулировать дальше. На выходных проверю лойтер. ГПС уже прикрутил. Почему-то перестал коннектится АРС220. Ни через планер, ни через гроунд стейшин. Как его вообще можно проверить?

Musgravehill
Covax:

камеру

Covax:

вспоминай формулу успеха

  1. Настраивать ПИДы с камерой и дополнительным оборудованием. На Пирате аккумы меняю по мере разряда, разница в 100 грамм - возникает раскачка на более тяжелом аккуме, поскольку настроил все с более легким.
Covax
tusik:

А если раз в минуту сантиметров на 5 дернет лучем - это как?

У меня тоже такое бывает!!! Это явно не нормально… Я убрал тормоз на регулях, провалы стали небольшие, но они есть.

Musgravehill:

возникает раскачка на более тяжелом аккуме, поскольку настроил все с более легким.

+1,чем тяжелее коптер и что на него навешено тем труднее настроить, в вие прост P убавляешь и все, а тут… х.з.

Gapey

таки дошли руки до платок датчиков …
разобрался с акселем … у пирата поумолчанию врублен ACRO mode , в котором он не дает данные с акселя в RAW Sensor View …
так что платки можно пускать в народ …

верхняя под 3,3в контроллеры , нижняя с LLC под 5в контроллеры …

2 маленьких косяка …

  1. под PCA9306 расстояние между рядами ног нужно было делать меньше (корпусофф развелосЪ блин…) , паять несовсем удобно , нагретый чип очень легко слетает со своего места ( было-бы между ногами чуток поуже , чучше бы держался поверхностным натяжением припоя )…

  2. место под пайку стабилизатора 3,3 в как на оригинальной плате FFIMU 1.22 L , а вот что там стоит ХЗ … кто знает отпишитесЪ …
    у меня все что есть стабилизаторы в большем по размеру корпусе … паять неочень удобно , но возможно …

так что кому интересно пишите в личку , а лучше на мыло ( мой ник на майл.ру ) … есть пустые платы и чипы … могу сразу спаять …

Alex27111972
Gapey:

есть пустые платы и чипы … могу сразу спаять …

И какова цена вопроса?

Musgravehill
tusik:

Почему-то перестал коннектится АРС220

Если залили 2.0.38, то надо выставить в config.h скорость на Serial3 57600, по умолчанию стоит 115200.
Еще у меня GPS_AUTO создавал проблемы для МавЛинк и АРС220. Поставил бинарный GPS_SIRF для датчика em-411.

tusik:

В стаб режиме бросаю ручки и он на месте или плавно поднимается или опускается (так должно быть?

Думаю, да. У меня так же. А в Алт-холд коптер висит почти как в Лоитере, только может медленно безнаказанно дрейфовать. Кстати, для первого Лоитера нужно поднять коптер повыше, у меня со стоковыми ПИД его таскало в сфере радиусом 2-4 метра!

Gapey
Alex27111972:

И какова цена вопроса?

с учетом почтовокопытных расходов , думаю для начала будут гдето так :
от 250р за пустую платку до 3000р за сотню платок …
от 1500р за набор плата + чипы без гиры (для обладателей WM+ на 3205 с прямыми руками) до 2600р за готовую плату с 3200 и LLC …
цены и комплектация подлежат обсуждению … активным разработчикам софта скидки вплоть до себестоимости …
впредЬ по ценам только в личку/мыло … тут однако не барахолка …
постараюсЪ скоро слелать страничку c ценами на народе и прилеплю ссылку в WIKI …

tusik

А как проверить работоспособность АРС220. В HK’s Ground Control Station в кмандной строке пишет проверка скорости 57200 и все, дальше никаких действий. Как проверить?

Alex27111972

Привет всем.
Вот залил 38-ю прошивку и есть 2-а вопроса которые никак не могу решить.

  1. Как в планере занести магнитное смещение для компаса? заношу в поле цифири нажимаю врайт парам, потом делаю рефрешь и опять все по нулям становится… Команда “compass offsets” в последних планерах не работает. Хоть и Heading правильно север показывает но все таки…
  2. Собрал драйвер на ULN2003 хотел подключить Моргалку от Олега. Вроде все правильно делаю (по инструкции), но реакции 0. Думал что драйвер не муркает, смотрел на ногах ардуины тоже 0, подключил драйвер к 30-й ноге (вместо светодиода) лента заморгала. В LED.pde все по дефолту делал, вешал на 7-й канал, в планере переключение канала показывает, может где то нужно мин и макс значения канала прописывать?