ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Covax
evgenyl:

Попробовал за питать приемник и IMU от BEC все равно зависает (

+5 с бека надо подавать на +5 ардуины, а не vin (vcc)

Romb89
evgenyl:

работает 1-3 минуты и подвисает

Попробуй не подключать GPS. У меня с gps тоже виснет.

Поднял сегодня наконец-таки свой квадрик. Начитавшись как люди тут мучаются с настройками PID, очень удивился когда у меня всё идеально полетело на стоковых параметрах. Надо теперь попробовать где-нибудь на открытом пространстве полетать, а то поднимал его на дачном участке, там особо не развернешься.
Единственное, что немного напрягает, очень резкая реакция на движения стиков. Выставил экспоненту 30%, но всё равно не комфортно как-то. И после отпускания стика, он как-то очень резко возвращается в нейтраль.
Хотя может это мне так кажется, т.к. привык что в горизонт вручную нужно возвращать.
Вобщем впечатлений море, буду дальше его мучить. Хочу попробовать acro mode. Кто пробовал, бочки-петли нормально он крутит?

SovGVD
Romb89:

люди тут мучаются с настройками PID

я перестал мучиться когда моторы дальше разнес - на дефолте летает, иногда чуть покачиваясь, P поменьше сделал - вообще шикарно и больше ничего не трогал

evgenyl
Romb89:

Попробуй не подключать GPS. У меня с gps тоже виснет.

Попробовал, не виснет ! сволочь !

Обидно, я ради GPS пирата завожу 😦
Так то меня и MultiWii устраивает более чем.

Romb89

И проблема кажется наблюдается только с платой AllInOne с GPS. Отдельные модули GPS работают отлично.
Надо бы в wiki написать, чтобы люди не брали себе эту плату.

evgenyl
Romb89:

И проблема кажется наблюдается только с платой AllInOne с GPS. Отдельные модули GPS работают отлично.
Надо бы в wiki написать, чтобы люди не брали себе эту плату.

Имхо лучше решить проблему, может Олег что то подскажет.

Musgravehill
Covax:

+5 с бека надо подавать на +5 ардуины, а не vin (vcc)

С +5В можно снимать питание для датчиков, этот выход имеет стабилизированное напряжение. Я не рискнул подать на него напряжение, особенно, когда использую USB шнур. Если на Vin подать 9В через кренку, то все нормально будет, на Ардуине питание автоматом переключается от USB\Vin.

Covax

А заче подавать на него напряжение когда воткнут usb?
Я питаю ардуину именно с бека на +5 ардуины, отсюад же питаю приемник. Когда подключаю по usb, запитывается и приемник, регули начинют попискивать, отключаю питание с бека и все работает кроме моторов, обпрошивайся и обнастраивайся.

YAN=

У меня еще первая AllInOne. GPS отдельный. Ардуину питаю на V in. GPS, трансивер мультиметрии, приемник и соник питаются от ардуинки. Ничего не виснет (подвисал. минут на 10-12).

Covax:

Когда подключаю по usb, запитывается и приемник, регули начинют попискивать

У меня при таком подключении, регули и не пискнут.

Вот на хексе, думаю развести питание. Приемник - отдельно, ардуина с датчиками - отдельно, трансивер - отдельно, видео - отдельно. Так и так есть 6 БЕКов.

SovGVD

у меня сейчас каждый BEC питает что-то своё: адруинку(+датчики) в USB (там очень удобно припаять в дырки рядом с miniusb), приемник, телеметрия - проблем точно нет, всем хватает, только сделал разъемчик, чтобы замыкать все контакты питания когда без esc к компу подключаю (в общем то с apc220 это и не надо, если не код заливать)

commy_s
evgenyl:

Имхо лучше решить проблему, может Олег что то подскажет.

Имею такую же неприятность с зависанием. Разработчику ALLINONE II можно не писать. Он начинает сильно нервничать и посылает совершенствовать код мегапирата. Обидно.

Covax

Да, попадалово. Очень не приятно и то, что проект мягко говоря заглох…

SovGVD
Covax:

Очень не приятно и то, что проект мягко говоря заглох…

есть какие то идеи по развитию?

Covax

Для меня развитие это оперативное реагирование на новые проши от ардукоптеа, если бы я рубил в программировании то давно бы помог проекту, Глеб есл юы ты взялся за это было бы супер, сравнить изменения между 38ми мегапиратовской и ардукоптеровской прошами, понять что требуется для мегапирата и переписать для пирата 39ю. Ибо в 38й много глюков, которые исправлены.

SovGVD
Covax:

было бы супер

могу попробовать, только хз чего и откуда брать =) т.е. где исходники, которые Олег адаптировал под мегу?

Covax

Да нет, есть такая прога tortlesvn (на работе, помоему не turtlesvn всетаки) помоему, она сравнивает файлы и показательно выдает что не совпадает. Если сравнить проши и либы ардукоптеровкой 38й и мегопиратовской 38й станет понятно в чем разница там конкретно для пирата произошла. И эти изменения повторить для 39й.

Sir_Alex

SovGVD, Covax, Я уже портировал 39, но надо еще допиливать напильником, просто времени не хватает на это… хочется и просто полетать 😃
P.S. Основная проблема в том, что бы понять, что надо оставить от B8, а что уже усовершенствовали в 39.

SovGVD

Sir Alex, много там править то надо? или только библиотеки работы с датчиками + выпилить логирование?

tusik
Sir_Alex:

что надо оставить от B8, а что уже усовершенствовали в 39

А если с Олегом поговорить? Может хоть подскажет

Sir_Alex
SovGVD:

много там править то надо? или только библиотеки работы с датчиками + выпилить логирование?

Я обновлял прошивку не B8, а уже портированную 2.0.38, но и там было много изменений. В основном, конечно вопросы возникают в работе с датчиками, радио и моторами. В PID регулях добавлен фильтр, причем появился он раньше 38й версии, но при портировании его не перенесли (не знаю почему), я его вернул на место. В принципе, я один раз пробовал полетать на ней, но там что то не так пошло и я на время забросил. Попробую сегодня залить ее и посмотреть как будет летать.

tusik

А что добавлено, исправлено в 39 прошивке?