ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

trebuchet

Вопрос знатокам - какой аллиноне подойдёт без дополнительной электроники (регулятор напряжения, …) к Arduino Mega256 ?
Их там теперь две - 3,3В и 5В.
Сам новичок в этом деле.

Siorinex
trebuchet:

Вопрос знатокам - какой аллиноне подойдёт без дополнительной электроники (регулятор напряжения, …) к Arduino Mega256 ?
Их там теперь две - 3,3В и 5В.
Сам новичок в этом деле.

Открываешь раскладку по выводам Меги и смотришь: есть выход 3.3 (3V3)? Если есть - берёшь вариант 3.3, если нет - 5 может выдать просто на один из портов по программе, в случае чего…

Syberian
SovGVD:

длинна пакета ограничена, 16 байт вроде бы

по каналу прет непрерывный стрим, безо всякого разделения. Если потоков мало, между ними есть дырки, но все рассчитано на полудуплекс без пакетирования.

Syberian

Кто-нибудь пробовал Easy mode?
Замысел в том, что, как бы коптер ни был повернут, при нажатии, скажем, от себя, он летит “от тебя”. Помогает почуйствовать, как управлять азимутом без риска запутаться.

Covax

Олег, молоток!!!
а у тебя че, xbee стоят?

Syberian

Не, через USB пока… Но разницы никакой.
Путь нарисованный - это вообще прикол. Сижу с работы через VNC, комп дома, треха к нему на шнуре, все это внутри комнаты, еще и балкон есть. Ловит, зараза! 3 штуки, и часто пропадает, вот и дрейф огромный. Но первую точку показало прям на квартиру!
Побежал покупать х-би 😁

Covax

Ну ты объясни в 2х словах как это работает, то что на картинке. Ты какие-то координаты закладываешь (точки), как коптер взлетает, как приземляется. Или у тебя это лог куда летатл коптер, НЕПАНЯТНА!

Ну так бы и сказал, что не коптер летал, а ты его на балконе оставил 😃 И из-за плохого приема спутников координаты менялись хаотично + - 200 метров.

Syberian

это лог, куда GPS “дрейфовал”, когда всего 3 спутника видит.

Панкратов_Сергей
Syberian:

это лог, куда GPS “дрейфовал”, когда всего 3 спутника видит.

В таких условиях в квартире ( полно отражений от металлических крыш и прочего а прямых сигналов мало ) даже если и более трех поймает - дрейфовать будет сильно

doctor66

переделал вия в ардукоптер(снял с планера ардупилот мега), поставив на мега раму от piranhi, летает очень стабильно, но есть вопросы, определение высоты местности показывает уровень над морем (первый раз поставил удержание высоты и забыл что поставил на 140 метров, когда включил удержание коптер нуочень быстро был уже на высоте приблизительно 50 метров, выключил удержание высоты. посадил коптер), если в планере сбросить высоту на ноль, то вылезают ошибки с определением высоты, бародатчик глючит (думаю это дефект данной платы?)
в время экспериментов совсем забыл о заряде аккумуляторов в результате коптер метров на 30 банально выключился и кувырком встретился с землей, подходя к коптеру думал все труха, однако был сломан только один луч. Так как были еще акки, и была охота летать было принято решение наложить шину на сломаный луч. что и было сделано за 10 минут, коптер продолжил летать не потеряв управляемости . сегодня буду разбираться с жпс и баро.

SovGVD

бгг, походу этой прошивки совсем всеравно как и на чем летать =) у меня с разным пропеллерами на 2х датчиках от multiwii летает вполне нормально =)

Syberian
doctor66:

переделал вия в ардукоптер

Не понял 😃 В ардупилотовскую плату подцепили I2C датчики и залили мегапирата, что ли? Ну это вообще пипец 😃 Может, проще было поставить родную прошиву ArduCopterMega? Или шилда родного нет?
Алексей, расскажите поподробнее, что за “железо”.

doctor66

раньше на этой раме стоял вий, теперь переставил с планера мега ардупилот с шилдом оилпен с датчиками, прошивка ArduPiratesNG. только вот почему-то возникла проблема с жпс, и бародатчиком. Жпс показывает высоту 137-140 метров, (это над уровнем моря) как его обнулить до 0 по рельефу местности? сегодня восстановил сломаные детали, буду ковырять прошивку

Syberian

Тогда это не сюда. Здесь мы переделываем ArduCopter2 в MegaPirate в целях использования обычной ардуины и недорогих I2C датчиков.
По поводу NG лучше спросить у других Пиратов code.google.com/p/ardupirates/

Syberian

Обновил поршивку. Заработал GPS на Serial2, но похерился сонар. Скоро поправлю. Зарезервировал пины для окто. Много перестановок пинов для совместимости с flyduino. Читать release_notes перед установкой.
ardupirates.googlecode.com/…/MegaPirateB3.zip

Что-то тов. Александер молчит… Починил компас-то?

Сонар починен. Ссылка та же.

Саша_пилот

не, компасом не занимался, пробухал все выходные.

Сегодня пробовал Акро - очень резвый, бочку по сравнению с трикопом на куке, делает 3 раза быстрее.

пробовал баро - елозит от 1 до 3 метров по высоте, пробовал в таком режиме ганять его по кругу, иногда проваливается, наверно мало стаба по баро.

замечен глюк по акселю: после переключения с баро на стаб - иногда уплывает горизонт, да так что стика еле хватает чтоб удержать его. Но если бросить, коптер отлетит и стабилизируется, потом опять нормально.

более пока ничего не напробовал.

Компасом позже займусь, ибо чтоб его настроить надо понять что это и зачем, а я вот пока не понял …

Syberian
Саша_пилот:

после переключения с баро на стаб - иногда уплывает горизонт, да так что стика еле хватает чтоб удержать его.

Ценное наблюдение 😃 Норберт с баро решил в офисе попускать, засадил об потолок.
Чтоб стабильнее работал в баро, надо пиды крутить.

Syberian

А еще дырку барометру надо заклеивать каким-нить поролоном, чтоб потоки воздуха его не выносили.

===
Есть интересная новость.
Тов. CSG, который делает allinone, собирается клепать плату автопилота RTF под МегаПират по распиновке, которую нарисовал ему йа. Как всегда, Все-в-кучу плюс GPS и Atmega 1280/2560 по цене до 200 усд. Не хватает только радиоканала. Куча выводов подо все: окто, сервы, хби, коммутируемый 12в под освещение, всё меньше сидуины размером. Если туда еще что-то надо засунуть, пишите 😃
У чувака удивительно короткий производственный цикл. Боюсь, обвалит рынок коптеров демпингом. Пираты плачут, троллить пытаются, ffimu будет курить. Надеюсь, удастся выпросить одну для тестов.

Covax

А при настройке баро можно задать скорость выравнивания высоты? ну типа коптер ниже метров на 5 чтобы он не на полной дури вверх взмывал, а с заданной скоростью?

Syberian

Можно, называется что-то типа INT в настройках Baro PID. Ограничивает “расход” газа.
Реальная скорость в м/с не задается.

Нашел, как в аппе Турниги использовать 3-поз переключатель и включать все 6 доступных режимов
rcav.posterous.com/programming-an-ardupilot-mode-s…