ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Alex_from_Israel
tusik:

А какая прошивка? В арм сонфиг тип рамы выбран?

Конечно! Все выбрано правильно. Прошивки все пробовал.

alexTAG:

У меня согласно рисунка:

Это понятно, но на оригинальной плате номера пинов с Ардуиной не совпадают. Хотя направление вращения винтов наоборот. Уже интересно!

osy13

Скажите, а правильно я понимаю, что AllinOne нужно размещать разъемом антенны строго вперед?
А, если не сложно, кинте фоток размещения всех платочек, можно в личку, если сюда сочтете не нужным. А то, честно, пока не знаю как закрепить AllinOne на ардуине. Иногда посещают имысли, может выпаить все разъемы из ардуины и припаяться прямо напрямую к плате

У меня ардуино 1280

Alex_from_Israel

Не стоит. Придется часто орудовать паяльником, то припаивать, то отпаивать. А пятачки там не слишком прочные. Лучше кусок макетной платы пристроить к Ардуине с нужными разъемами в нужных местах. Потом разместить Ардуинку с макеткой на коптере, и в самом конце плату с датчиками приделывать. На двухсторонний скотч

Вот примерно так

commy_s

Сегодня отлетал 3 пака на 40 тест8. Могу сказать, что прошивка изумительная, летает отлично на стоковых пидах. Единственное, альт холд у меня не захотел работать, коптер постоянно снижается вплоть до приземления. Буду крутить пиды.
А вот режим RTL сильно напугал меня. Хотел вернуть коптер на базу модным способом по гпс, а он рванул в стратосферу, думал что потеряю. Какую высоту он должен сначала набрать для возврата домой?

PS
Сегодня пытался залить 46 бета3, хотел попробовать ACCEL_ALT_HOLD в работе. Не работает GPS на I2C и не получилось пройти сетап. Теряет связь на этапе LEVEL. Или она только для блек вортекс?

tusik
commy_s:

хотел попробовать ACCEL_ALT_HOLD в работе

А что это такое?

Sir_Alex
tusik:

А что это такое?

Удержание высоты по акселю 😃 Не помню тока, по идее вместе с баро.

Sir_Alex
Alex_from_Israel:

Попробую сравнить код в прошивке оригинала и портированный. Плата датчиков у Вас тоже оригинальная?

У меня есть подозрения, что в порте, кроме кода квадрика, какая то лажа с моторами…

Подключил SD карту, завтра попробую адаптировать прошивку под нее.

RA4ASN

Прикрутил на новой раме платку Attopilot, что конкретно нужно сделать кроме BATTERY_EVENT и setup-battery 4 в cli, чтобы планнер стал показывать нормальное напряжение (и ток)? Нужно ли менять в config.h определения для battery monitoring?
На сайте про модуль сказано, что его выход подогнан под 3,3В для АЦП, т.е. для 12В на выходе будет примерно 0,8В. Сам модуль, как я понял, работает нормально и выдает то, что ему положено, но вот в планнере полная ерунда. Я конечно подобрал один из коэффициентов (input_voltage) для отображения 12В в планнере, но правильно ли это.

tusik
Sir_Alex:

Удержание высоты по акселю

Тоесть? Или я чего-то не знаю про аксель?

commy_s

На этом видео видно на сколько хорошо работает удержание высоты с включенной функцией Acc experimental alt_hold + сонар и баро.

Кстати вышла 47 прошивка 😉

Alex_from_Israel

Проверяю код оригинального Ардупирата и 2.0.46 Beta 3 Пока в процессе и крыша начинает ехать!

Вопрос к продвинутым программерам: в самом конце motors_y6.pde

APM_RC.OutputCh(CH_1, motor_out[CH_1]);
APM_RC.OutputCh(CH_2, motor_out[CH_2]);
APM_RC.OutputCh(CH_3, motor_out[CH_4]);
APM_RC.OutputCh(CH_4, motor_out[CH_4]);

APM_RC.OutputCh(CH_7, motor_out[CH_7]);
APM_RC.OutputCh(CH_8, motor_out[CH_8]);

Это не баг случайно? Вопрос назрел, потому, что в оригинальной прошивке точно так же!

alexTAG
Alex_from_Israel:

Проверяю код оригинального Ардупирата и 2.0.46 Beta 3 Пока в процессе и крыша начинает ехать!

Вопрос к продвинутым программерам: в самом конце motors_y6.pde

APM_RC.OutputCh(CH_1, motor_out[CH_1]);
APM_RC.OutputCh(CH_2, motor_out[CH_2]);
APM_RC.OutputCh(CH_3, motor_out[CH_4]);
APM_RC.OutputCh(CH_4, motor_out[CH_4]);

APM_RC.OutputCh(CH_7, motor_out[CH_7]);
APM_RC.OutputCh(CH_8, motor_out[CH_8]);

Это не баг случайно? Вопрос назрел, потому, что в оригинальной прошивке точно так же!

Да не понятно и в новой (47) прошивке тоже самое, мож кто знает почему.

Не кто не сталкивался с ситуацией - когда заказаный товар не пропускает томожня, заказал вот это shop.strato.com/epages/…/sec44ed2f69d1/?ObjectPath…, а отправитель написал , что таможня в Мурманске не пропускает, я так и не понял, до Мурманска заказ не дошел возвратили во Франции, скорее всего Французы задержали. Что теперь делать, как возвратить деньги?

Alex_from_Israel

Атомную бомбу заказали чтоль? Никогда такого не было, чтоб совсем не пропускали… Ободрали однажды, когда на 300 баксов сразу заказал, эт было. Еще столько же заплатил родному акцизному ведомству. С тех пор больше, чем на 150 баксов в обной посылке не заказываю!

DossJ

Подскажите пожалуйста.
Прошивка MegaPirateNG_2.0.44_Alpha3_for_BV_Board_GPS_OK и по показаниям планера когда начинают набирать обороты моторы, компас сразу начинает поворачивать в право, только газ отпускаешь возвращается в нормальное положение, важно ли это в stabilize mode? В том же планере плывет показание roll, и хотя откалиброван level показывает то плата стоит чуть неровно. Плату нужно закреплять жестко к основанию или на амортизаторе?

Спасибо!

P.S: только собрал новую раму, и погода испортилась попробовать на улице не могу.

SovGVD
Alex_from_Israel:

Это не баг случайно?

похоже на баг, так как не понятно зачем на 2 ращных мотора одинаковые команды пихать, видимо надо на CH_3 поменять

Alex_from_Israel

Ну ни фига себе!

В прошивке закомментирован код управления моторами, соответствующий раскладке пинов подключения моторов в Вии! Используется код, где направление вращения моторов обратное!!! Проверю во всех прошивках.

Что такое Multi-Wii Mix??? Эта раскладка используется в последних прошивках! В 2.0.31 работает код, в последних прошивках закомментированый! Ничего себе!

SovGVD:

похоже на баг, так как не понятно зачем на 2 ращных мотора одинаковые команды пихать, видимо надо на CH_3 поменять

Ага, тем более, что моторы с противоположным вращением…

Блин!!!

Теперь понятно, почему мой пепелац так брыкуче реагирует на Яв! Задние моторы работают в противофазе с передними, наоборот задано направление вращения. Возможно, что и оправдано, в оригинале в 2.0.44 так, то тогда нужно изменять направление вращения правых и левых моторов на противоположное. Нигде ни слова об этом нет…

SovGVD

имхо пора бы уже делать не выбор рамы, а расстановка миксов, как в других прошивках, т.е. просто указывать коэфициенты для пич/рол/яв/тротл =) но тогда надо и планер переписывать =(

Sir_Alex

Выпустил прошивку MegaPirateNG 2.0.47 Beta1:
Изменения только в том, что она обновлена до свежей версии AC2.
На данный момент код OSD Remzibi все еще не протестирован (ко мне еще не скоро приедет OSD, а на рцгрупсах так никто и не отписался).