ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
SovGVD:

SD имхо лучше - схема на SPI порт не сложная, да и SD карточку найти не проблема

Все правильно, за исключением того, что надо писать поддержку ее в прошивке. Да и еще вопрос как это сделать, ведь DataFlash у AC используется через прошивку. А SD в теории, можно было бы вставлять в кардридер, но для этого надо включать поддержку FAT системы, что чревато разрастанием проши вки (и возможно тормозам).
Посмотрим в общем, мне завтра обещали подкинуть микросхему Flash памяти аналогичную AC, плюс прошелся по офису и собрал ненужные SD карты 😃

tusik
Sir_Alex:

Никто не летает что ли?

Да навалилось всего и машину в ремонт отдал еще… Завтра думаю полетать и пиды понастраивать дря алт-холда. А вообще раму обдумываю под фото

LeonVS

Народ кто летал на квадре и потом пересел на гексу? Какие ощущения?
После моего утопленика квадрообразного подумываю о гексе, есть смысл?

tusik
LeonVS:

После моего утопленика

Нашли? Или без толку?

LeonVS

Гы, 3 дня искали с привлечением друга в гидрокостюме 😃 И того на дне оно пролежало 5 суток… После поднятия все было разобрано и замочено в спирт… Особо не на что не надеясь после просушки включаю и о чудо!!! Мозги живы все датчики работают и даже барометр!!! 😃 В общем в минусе два рега (при включении испустили волшебный дым), ну и аккум само собой… В общем даже не ожидал такого исхода, думал все в помойку кроме движков 😃
Так что вортексу за не убиваемость твердая 5 😃 (Реклама) 😄

tusik
LeonVS:

В общем даже не ожидал такого исхода

Поздравляю! А я уже смотрю в сторону складного, водоплавающего квадрика под фото. Где-то в теме про видео с квадрокоптеров был похожий

alexTAG

А у меня в вортексе слетела прошивка, не прошивается и в терминале(почему-то на 57600) выдает постоянно:" reset", не знаю что делать.

SovGVD
Sir_Alex:

SD в теории, можно было бы вставлять в кардридер, но для этого надо включать поддержку FAT системы

FAT хорошо, да и есть готовая либа, но имхо это и правда тормознет - можно писать в бинарном виде и читать не вынимая (провернно работают все карточки, включая SDHC 8гб)

LeonVS:

даже барометр

сам датчик то может и жив, а вот если в дырку натекло всякой гадости и там осталось - то будут проблемы с высотой

LeonVS
SovGVD:

гадости и там осталось - то будут проблемы с высотой

Пока проблем не обнаружено, правда еще и не летал… но ведет себя как и раньше, высота плавает туда сюда на метр 😃

На мою мессагу так не кто и не ответил… Не ужели не кто не пересаживался с квадра на гексу?

tusik
LeonVS:

На мою мессагу так не кто и не ответил…

Скоро Глеб полетит. Вот он и расскажет

SovGVD

на меня лучше не смотреть - гекса не стандартная, полечу через месяцок только
а то именно интересует? гекса от квадра отличается только грузоподъемность, наженостью (говорят если пара моторов накроется в полете - всеравно можно лететь дальше) и прожорливостью батарейки (как и окто от гексы и т.д.)

А-50
LeonVS:

Народ кто летал на квадре и потом пересел на гексу? Какие ощущения?
После моего утопленика квадрообразного подумываю о гексе, есть смысл?

Так получилось, что первой была освоена гекса, а квадрики потом.
Гекса более тяжелый и инертный аппарат.
При нормальной настройке кажется более устойчивой, надо только учитывать ее инерционность.

LeonVS

А как на счет устойчивости? Сопротивление ветру и тд тп?

А-50

Вообще гексы, окто и т.д., как платформы более стабильны.
Конечно когда они настроены.

Anadimiy

Извиняюсь если уже было отвечено, но какой вариант прошивки (что где раскомменчивать/менять) для варианта платки собственного приготовления, на которой только bma180 и ITG3200? А то везде про bma020 расписано.
Я ведь правильно понимаю, что используется только i2c и никаких выводов для прерываний не нужно?

Musgravehill
Anadimiy:

только bma180 и ITG3200? А то везде про bma020 расписано.
Я ведь правильно понимаю, что используется только i2c и никаких выводов для прерываний не нужно?

Прерывания не используются. Думаю, придется закомментировать код опроса барометра и компаса. Потому что при выборе AllInOne будут опрашиваться 4 датчика. И, возможно, придется править оси, если они не совпали.

SovGVD
Anadimiy:

bma180 и ITG3200?

надо код барометра закоментировать, всё что начинается на Wire в /libraries/BMP_085 и циклы
и не включать компас (он вроде бы не опрашивается если не включен при инициализации, но хз как в новой прошивке, в старой B8 работало)
естественно кроме акро и стабилного полета ничего не получится испытать
и

Musgravehill:

возможно, придется править оси, если они не совпали.

у меня с itg3205 (из wmp выпиленный) +bma020 летало хорошо

Anadimiy

А определение типа акселя автоматом? Или у BMA020 и 180 коды для работы совпадают?
И тот же вопрос насчет гиры)

SovGVD

itg3200 и bma180 в allinone стоят, поэтому проблем не должно быть

DossJ

Объясните пожалуйста как все регуляторы откалибровать сразу, делаю по инструкции из rcwiki.ru/index.php/MegaPirates
Регуляторы пищат но не калибруются, причем раз как по инструкции, а еще раз после следующего включения как будто плата их еще раз переводит в режим программирования.

Какая сейчас последняя проверенная(испробованная) прошивка для Black Vortex?

Sir_Alex
DossJ:

Регуляторы пищат но не калибруются, причем раз как по инструкции, а еще раз после следующего включения как будто плата их еще раз переводит в режим программирования.

Прочитайте еще раз, внимательно пункт:

  1. Отключаем ЮСБ и батарею, переводим в режим полета.

Сам каждый раз про это забываю 😒

Кстати, я тут на днях выпустил версию 2.0.46 Beta3, в ней добавлена поддержка Remzibi OSD. Поддержка тестовая, для тех у кого есть такой OSD. Выбирается OSD (между Remzibi, Syberian) сейчас в APM_Config.h
Себе же я заказал набор для самостоятельной сборки этого OSD у китайса, на таобао. Вроде обойдется он мне, с доставкой в РБ - 37$ (разумеется, это без GPS).

DossJ
Sir_Alex:

Прочитайте еще раз, внимательно пункт:

Сам каждый раз про это забываю 😒

Перемычку как раз я снимаю перед следующим включением, т.к если ее не снимать то горит один светодиод, а если снять то перемигиваются все 3ри.

UPD: допрограммировался, аппа сбила 😃 тайминги или еще что на регуляторе и теперь мотор запускается в самом крайнем положении стика. Регуль пропел другую мелодию.

Что может быть, на столе при подключеной только самой плате планер показывает нормально, а если собрать все вместе то в планере планер постояно переворачивается и права налево и компас компас крутится (планер 1.30 -1.60-1.76, прошивка родная беквотрекса).

RA4ASN

Возможно, в непосредственой близости от компаса проходит силовой кабель от аккумулятора? Или еще какой-нибудь источник (электро)магнитного поля.

Sir_Alex
DossJ:

Перемычку как раз я снимаю перед следующим включением, т.к если ее не снимать то горит один светодиод, а если снять то перемигиваются все 3ри.

Давайте еще раз:

  1. Ставим перемычку, заходим в CLI и набираем сначала setup затем esc. При этом, на экране появится инструкция, что делать дальше. Там сказано, что надо отключить USB, батарею, снять перемычку…
  2. Отключаем USB, батарею, снимаем перемычку
  3. Включаем аппу, ставим газ на максимум!
  4. Подключаем батарею
  5. ESC должны перейти в режим программирования. Обычно, они два раза пикают, потом вам надо газ в 0 перевести.
  6. Отключаем батарею. Все.

Кстати, у вас аппа уже должна быть откалибрована. Т.е. CLI->setup->radio или в Planner’e в настройка, калибруем Radio.

vadson

Добрый день! Прошу не пинать! , Принимайте новичка
Может не кому не интерессно, но я так к преддисловию, летаю по ФПВ на самодельном 3метровом электро пленеро-тренере., слетал даже на 8км ( для меня это расстояние), сейчас активно летаю на вертолетах классической схемы и по тихоньку пытаюсь освоить ФПВ на вертолете, уже некоторые успехи есть, но проект до конца не доведен в связи с небольшим крашем из-за его в минусе ушла бортовая камера, жду новую. Как бы получаеться что я вроде и новичек и не новичек., прочитал уже многое и по несколько раз, но многое пока не понял.

Имею платку Black Vortex включающую в себя сразу большинство распространенных датчиков, приобретенную по советам в данной теме., имею 10 моторы нтм 28-30 750кв, пропы к ним 11х4,7 и регули HK-30A.
Конечно хочется собрать что то на 6-8 моторов, но имеет ли смысл, если ранее дела с мультироторными системами не имел. Настройки по умолчнаию летают?, или нужно крутить пиды до не могу? Установил программу APM Planner 1.0.30 Build 1.0.4226.35942 by Michael Oborne. Скачал библиотеку в архиве и ещё какой то архив? Мне архив библиотека поместить в корень проги APM Planner ? Тут я что то запутался, и не совсем понимаю многих фраз (програмистом не являюсь, но турнигу себе как то перепрошил) что значит закоментить? Мне нужно изменять коды фаилов? Через программу нельзя выбрать тип носителя и тип платы и т.д. ? Читал мануал здесь - rcwiki.ru/index.php/MegaPirates - но здесь больше для продвинутых пользователей, которые шарят в этом, а мне и я думаю простым юзерам так сразу и не понять? Народ помогите пожалуйста, поделитесь ссылками на пошаговую инструкцию что куда устанавливать, какой кабель юсб использовать и для чего? (слышал что убирают питание 5 вольт) В общем инфы много, а нормально разобраться не могу, уже голова кипит!
Звиняйте за глупые для Вас вопросы?, для меня это пока тайна покрытая мраком 😃 Заранее спасибо, за ответ всем ответившим!

В общем к плате БлекВортекс нашел ПДФ фаил. - www.rcgroups.com/forums/showatt.php?attachmentid=4…

Как я понял для работы нужна такая прога - Ардуино-0022 - arduino.googlecode.com/files/arduino-0022.zip

Ну и комплект программ отсюда - code.google.com/p/ardupirates/downloads/list

А теперь бы разобраться в какой последовательности и какой прогой пользоваться? А там бы ещё про то как прицепить ОСД перепрошитое для коптера, было бы вообще бомба НЛО.