ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Covax

У тебя какой результат по холду баро?

SovGVD

а я наконец то полетал на улице (пропы пришли - еще кривее чем были, прошивке снова пофиг), в Ратмино на вертолетной площадке - супер-пупер круто!
Скоро обновлю этот пост - будет видео с GoPro =) и надо начинать делать нормальный подвес, а не крепить на резинках камеру =)
зы: кто-то там же был с самолетом, но под конец не повезло ему - разбил нафиг
ззы: ниодного пропа не сломал - просто нереально перевернуть или разбить коптер помойму =))

Syberian
SovGVD:

делать нормальный подвес

делай-делай, стабилизация камеры уже работает 😉

SovGVD

мне бы щас надо придумать как время полета увеличить… в пути еще один такой же аккум 2.2Ah - по идее их в двоем без проблем поднимет и летать будет побольше… а то банки просели до 3.7 и еле-еле взлетал - ручка газа в максимуме, а в начале полета чуть больше серединке и уже резко уходит в небо

Syberian

Глеб, прикинь, мне шурин ссылу кинул на твою 2 часть квадрика на хабре со словами “смари чо творят, это по твою часть наверно?” 😁 😁 😁
Поржал 😃

Последнее видео вполне приличное. Чо-то вбок его крутит только. Компас надо.

SovGVD

бгг =) я же вроде ссылки напихал на форум и эту тему
Видео только в 2-3 ночи получил, особо не стал монтажировать, просто первый полет отрезал и всё

крутит не пойму почему - без камеры ровненько, с камерой крутит, но триммирование аппы потом порешало
вообще впечатления супер! а еще на видео я заметил что у меня задний правый мотор (друзья перепутали где перед и где зад) в полете дрожит сильнее всех и как будто вот-вот отвалится
щас на скорую руку сделаю нарезку всех полетов… видео на 17 минут, но большую часть времени ходили за ним то в поле, то в кювет и поправляли камеру… 1 раз даже удалось красиво посадить (игрался газом в момент приземления)
upd: кстаии его при снижении иногда начинает чуток колбасить, но неммного побольше газа и он снова ровненько летит/снижается… это нормально? =)

Syberian
SovGVD:

это нормально?

Еще и тяга падает, как ты мог заметить. Типа факел отражается от земли, закручивается вверх и снова через винты проходит.
Крутит из-за того, что у тебя I нулевое и INT_max маленькое (кстати, еще и компаса нет)

Syberian

Глеб, это у тебя фирменный стиль такой, с 5 метров шлепаться об землю и спокойно лететь дальше? 😁

Один из моторов вибрирует аж страшно становится. И это еще летает!
И 2 раза камеру терял…

Covax

Глеб, ты управляешь? Ну ты жук, научился таки 😃

SovGVD
Syberian:

Один из моторов вибрирует аж страшно становится. И это еще летает!

во-во! мне даже теперь интересно как оно будет летать, если избавиться от вибраций =))

Syberian:

у тебя фирменный стиль такой, с 5 метров шлепаться об землю и спокойно лететь дальше?

типа того =) не могу пока привыкнуть (третий полет и первый полет по длительности) к газу - он же не резко реагирует, а чуть попозже начинает снижаться/подниматься, в общем требуется +100 экспы к навыку управления =)

Covax:

научился таки

ну по сравнениею с multiwii тут учится нечему - он даже перевернутся не хочет нигде и идеально реагирует на стики, в общем МегаКруто 😉

polarfox

Олег,подскажи пожалуйста такую вещь.В случае использования 5-ти вольтовой “Allinone” в паре с ардуино мега 2560 и крайней прошивкой В8,надо-ли в прошивке что-то делать с подключением-отключением подтягивающих резюков?Есть там вообще такой пункт?

Syberian

в поршивке нужно только раскомментить allinone. За резисторы не парься вообще 😉

Alex_from_Israel

А почему в библиотеке RC выставлено ограничение на плату Ардуино? Только Мега 1280. При попытке компиллировать с Мега 2560 выдает ошибку. Правда легко правитя заменой 1280 на 2560, но виснет конфигуратор (или планер?). Пишет Comport Opened и все!

Syberian

Даже представления не имею, чем они могут отличаться!
Может, в планнере стоит выбрать правильный компорт? 😃 И AC2 в соседней менюшке.

Alex_from_Israel
Syberian:

Даже представления не имею, чем они могут отличаться!
Может, в планнере стоит выбрать правильный компорт? 😃 И AC2 в соседней менюшке.

Вот и я тоже. Не имею. Кроме реализации USB. На 256 стоит Atmel Mega8U2. Может из за нее? В последней прошивке MW_DEV не запускается GUI
с 2560 Не видит его конфигуратор и все! Хотя компилится нормально.

Насчет порта выбран правильно. Запускал в разных компах. Дектоп 4 ядерный, лэптоп 2 ядерный HP Pavilion и китайский лэптоп старенький. Везде одинаковый эффект. Хоть с Виндой XP, хоть с Вистой… Ладно, это потом проверю. На 1280 зпускается в Мульти Вии и работает со всеми датчиками, кроме GPS, которого пока нет. Но хотелось бы запустить с Ардупиратом. Уж очень много вкусностей там, судя по всему. Даже бортовые огни!

Скорее всего просто чего то неправильно делаю. Буду читать дальше. Авось разберусь…

YAN=

Блин. Я под это дело 2560 заказал. На след. неделе получить должен.

Alex_from_Israel
YAN=:

Блин. Я под это дело 2560 заказал. На след. неделе получить должен.

Я сначала думал, что прислали бракованую 2560. Нет, нормальная. Тестил на макетке с ЛСД дисплеем. Все работает. Разбираться нужно. Скорее всего дело в драйверах. Когда устанавливал, проскочил драйвер для Уно. Никак теперь не переустановлю. Хотя в директории есть драйвер для Мега 2560. Но устанавливаться не хочет. Пишет, что Уно в самый раз, скотина!

Непонятки с магнетометром. Работает, калибруется. Вот только на картинке ведет себя так же, как акселерометр раньше, когда оси были перепутаны. Отклоняется и возвращается в прежнее положение, хотя плата стоит по другому. Может тоже оси перепутаны? Или так и должно быть?

И еще вопрос. К 12 пину теперь припаиваться бесполезно? От +5 работает нормально, на 12 ноге вообще ничего нет…

Musgravehill
YAN=:

Блин. Я под это дело 2560 заказал

аналогично (

Если кто разберется- напишите, пожалуйста.