ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex

мда… самое время повесить на 8й канал - выключатель питания APM… чуть что, лучше пусть он рухнет, чем улетит на людей 😦

SovGVD:

теперь вот думаю собирать ли гексу снова… и еще - есть смысл такую штуку брать www.goodluckbuy.com/apm-2-0-a...-function.html - как я понял клон 1 к 1 APM2, т.е. можно будет заливать обычную прошивку? Но не понятно что там за датчики и надо ли чего еще докупать

У меня то же есть клон, правда выглядит 1 к 1 как оригинал… http://www.cuav.net

UPD: Посмотрел внимательнее, похоже это полный клон оригинала! Цвет тока синий а не филалетовый. Единственно нету GPS - но это может и плюс, можно вынести как у DJI.

Я подумываю прикупить себе www.foxtechfpv.com/djif550-frame-p-441.html с хорошими моторами, например T-Motor или sunnysky, так же прикуплю перешитые ESC, например у таймкопа (если нарвусь на их наличие)…

RA4ASN

Во блин…
Который раз задумываюсь об аварийном выключателе питания.

Covax
Sir_Alex:

У меня то же есть клон, правда выглядит 1 к 1 как оригинал… http://www.cuav.net

Ну это скорее копия один в один, у меня оттуда APM1.

Chester_kz

Глеб сочуствую утрате обидно когда по непонятной причине от тебя улетает килодоллар не считая работы. Думаю полезно было бы узнать всем полую конфигурацию аппарата. Радиомодуль на аппе какой был? Случайно не стандартный туринговский?

SovGVD

моторы: 20-22L
ESC: hk blueseries 30A (новый all-nfet, прошитые кастомной прошивкой из соседней ветке)
пропеллеры: зеленые с HK 11"
мозг: allinone + seeeduino mega 1280+gps (holux m1000)
аппа и приемник turgnigy 9x, всё стандартное
аккум: zyppy 8000mah 3S 30C

дополнительно были:

  • 900mhz 200mw FPV (поставил бы OSD и включил бы - хотя бы знал где искать)
  • подвес 2х осевой
  • фотик (кто найдет, если найдет, будет любоваться видами) sony tx55, купленный недавно
tusik
SovGVD:

как я понял клон 1 к 1 APM2

Глеб, сочувствую. Если задумываешся об АРМ-2 посмотри на оригинал. Мне обошелся 203$ c доставкой и ГПС. Ну и два месяца в очереди. Не на много дороже гудлака

SovGVD
tusik:

Ну и два месяца в очереди.

долго, лето закончится быстрее чем придет
и кстатии как в 203$?.. он на сайте diydrones $199.95 с гпс и на 15$ дешевле без него

tusik
SovGVD:

как в 203$?

А доставка? И сейчас очереди вроде нет. Мне дошел за 2 недели, плюс полторы недели на таможню 😃 Глеб, а лойтер пробовал отключать как начал улетать?

SergDoc
SovGVD:

аппа и приемник turgnigy 9x, всё стандартное

Бяка это, у меня с той же бедой коптер в город отправился в самоволку rcopen.com/forum/f134/topic238736/145 из живого только батарея, скорей всего регули и один движек, сочувствую…
теперь без нового передатчика и приёмника никаких действий предпринимат не буду…

SovGVD
tusik:

Глеб, а лойтер пробовал отключать как начал улетать?

Конечно, но коптер непойми как летел и брыкался - толку мало… я на 99% уверен что косяк был в соединении ардуинки и платы датчиков, т.е. мозги сошли с ума от постоянного включения/выключения датчиков (такое уже было, подгибал ножки разъема и всё летало хорошо потом) и да, у меня был шанс его плюхнуть об землю, но я думал что смогу посадить получше, потом он был над дорогой, потом уже перестал рулиться и улетел… я даже точно не могу сказать плюхнулся он в лесу или еще где
В общем кто летает с наворотами - ставьте отдельный GPSтрекер, чтобы потом хоть чего то можно было найти или плюхайте коптер как получится, если видно что он не в себе
зы: предлагаю закончить разговор о пропавшей гексе… а то и так обидно и фиг знает с какими последствиями он упал и куда (левее и правее дачи, а дальше часть института ядерных исследований и город)

SergDoc:

с той же бедой коптер в город отправился в самоволку

до этого проблем не было с ним

Chester_kz

Конфигурация оборудования в видео есть. Летает хорошо а что с настройками прошивки пиды и
т.п?

kren-DEL
Chester_kz:

Конфигурация оборудования в видео есть. Летает хорошо а что с настройками прошивки пиды и т.п?

изменил только Rate P=0.09, больше ничего не менял из дефолтных настроек.
в прошивке вообще ничего не менял - скачал, распаковал, скомпилил, залил, включил сенсоры, откалибровал и полетел;) - вот все настройки, надо проверить FailSave? побовал во время полёта(Stab mode) вырубать пульт - коптер не падал, стики, судя по-всему оставались всё в том-же положении, попробую завтра перекомпилить с FS.
думаю дальше прикрутить сонар, нацепить светодиодов габаритных для полётов в сумерках (кстати, от чего их лучше питать, 5В от ESC или от 12В?) Кстати, не доконца понял назначение светодиодов на выводах А1-А4, комбинация разных видов сигналов говорит о разных состояниях мозга? (ну там питание, арминг и др…)???

tusik
kren-DEL:

назначение светодиодов на выводах А1-А4,

В этой теме пост 1558 (ссылку дает на мой винт 😃 )

mikk
kren-DEL:

Кстати, не доконца понял назначение светодиодов на выводах А1-А4

Ну по умолчанию же снимаются показания A1- с датчика напряжения, A2- с датчика тока, A3 - optical flow (но это в мегапирате еще не запилено), так что все равно переназначать нужно.

Светодиоды цеплять если нарезать куски из такой ленты - то там 12 вольт нужно.

Полетал. В целом впечатление от 2.6R5 хорошие. Правда иногда из стороны в сторону колбасит, вроде и ветер был не сильный, может веса мало.
Действительно для правильного ALtHold нужно полетать ровно какое то время, потом высоту держит, если во время маневра высота меняется, то возвращается к исходной.

youtu.be/zdJSGx-53Ys

Для себя вывод - нужно тренироваться рулить 😃 краш из за криворукости, хотел описать слишком маленький круг.

kren-DEL

пробовал летать с видео(Sony DSC-W40), крепление стяжками к раме, виброизоляция - слой полистирола (3мм) от упаковки от ноута, вот что получилось…

и ещё

такое ощущение, что в 1 видео при подъёме глюкнули датчики… отчего он так резко задирал и клевал носом??? (я аж чуть управление не потерял и решил экстренно сажать)

сейчас такая трабла: постоянно тянет немного влево и назад (там где я стоял)… Щас вот подумал, не могла ли сносить мозг коптеру, стоящая за моей спиной (1-1.5м) трансформаторная подстанция?
Как точно откалибровать уровень? (читал и про ящик, рёбра которого выставлены по уровню) В консоль щас через А5 на землю заходить, потом setup - level? Если клонит в сторону - подкладывать спички (тонкие предметы) под ту сторону, в которую ведёт?

Кстати, если я поворачиваю коптер аппой, он всё равно стиком регулируется относительно севера? (хотел полетать как на самолёте - не получилось поворачивать - чуть не потерял коптер)

DrinK

опасно летаешь - очень близко к себе и зрителям подпускаешь аппарат. о навыках управления говорить ничего не буду, а вот не дай бог отказ в полете электроники или отстрел пропа …

возможно на высоте ветер больше, фотик может парсность создавал ?!

kren-DEL
DrinK:

опасно летаешь - очень близко к себе и зрителям подпускаешь аппарат. о навыках управления говорить ничего не буду, а вот не дай бог отказ в полете электроники или отстрел пропа …

сам в шоке от сегодняшнего полёта, прошлый раз летал намного стабильнее, из изменений - в планере включил сонар, но не подключил физически, и понизил частоту отправки команд ESC до 400Гц(т.к. было замечена парочка срывов синхры в прошлый раз), пиды не менял…

Добавлено:

DrinK:

возможно на высоте ветер больше, фотик может парсность создавал ?!

скорее всего нет, он маленький, массой 123 грамма(DSC-W40), грешу на датчики, уж больно резво он менял угол крена 😦

Chester_kz

Добрался до пиратка наконец-то. Плата GLB влил последгюю прошивку. Осталось установить на раму и попробовать облетать. Завтра думаю уже получиться облетать немного. Пока суть да дало решил попробвать подключить BT. Помучился но подключил настроив все на скорость 57600. С ноута коннектиться все нормально а вот с телефона (Android) никак. Версия Copter GCS с простоколом 0.9 конеекститься но не видит Heard BEat. Версия с 1.0 вылетает все время ниразу не законнектился. Хотя софтина от AutoQuad законнектилась и даже показала все параметны MAVLink но read-only. Вообшем с етелеметрией пролет у меня APC220 думаю тоже смысле нет пробовать. Надо брать 3DR.

PS: Пират заработал с кроликовским GPS на скорости в 9600. Интресно можно ли гдето строку инициализации прописать для него для перехода на 38400/5Hz? Кажеться гдето это обсуждалось даже…