ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Chester_kz

Собрал все подключил. Получил глюк с перешитым решулем. Не сохранялась калибровка газа… решил перешивкой регуля. Утром времени было мало. Запускаю в комнате. Коптер заваливается на зад!!! Знакомая проблемма не правда ли… времени все проверить не было вечером перепроверю все и откалибрую заново. Возможно гдето с каналами TX чето не так. может еше что. Запишу логич через BT. Посмотрю что там твориться…

Chester_kz

Похоже понял что у меня не так…code.google.com/p/arducopter/wiki/AC2_First

  • CH 1: Roll Left = low PWM – Roll Right = High PWM
  • CH 2: Pitch Forward = low PWM – Pitch Back = High PWM
  • CH 3: Low Throttle = low PWM – High Throttle = High PWM
  • CH 4: Yaw Left = low PWM – Yaw Right = High PWM
  • CH 5: Flight Mode
  • CH 6: up to you
  • CH 7: not engaged = low PWM – engaged = High PWM

У меня второй канал как бы наоборот… логически думал стик на себя PWM падает… от себя растет оказывыется наоборот. Вечером попробую подлетнуть с меня видео.

RA4ASN

Проще всего с направлениями разобраться на экране калибровки, стики и индикаторы должны двигаться в одну сторону. Там и опции инверсии есть, но я каналы инвертирую в аппе.

Chester_kz
RA4ASN:

стики и индикаторы должны двигаться в одну сторону

Я тоже так думал но практика показывает что это не работает для Pitch.

  • CH 2: Pitch Forward = low PWM – Pitch Back = High PWM
  • CH 3: Low Throttle = low PWM – High Throttle = High PWM

Как бы с газом все правильно а вот с Pitch наоборот. В любом случае надо пробовать держа компте в руках и смотреть как он реагирует на стики и на наклоны. Я тоже сторонник реверса на пульте а не в прошивке но а данном случе подключил свой старый пуль а это HK-6TA тоесть реверт надо сделать с компа через шнурок… так что легче через BT в планере.

Alexsiv

Товарищи знатоки, подскажите, как происходит процесс выбора мозгами точки HOME в полевых условиях? Тоесть если я коптер включил, GPS зафиксился, точка дом будет мам где я Арм произвёл? или в том месте где GPS поймался? И если я сел в другом месте Дизарм-Арм точка будет в месте нового Арма или останется там где была?

Chester_kz

Полетал на пирате. Мозги с ГЛБ. Уменьшил тока Rate P до 0.09. Моторы DT750. Решули TowerPro 25A перешитые. Частоту ставил на 400Hz в прошивке в RC_RATE. ДАлее пару фото и видел полета:

Выводы как бы летает не плохо. Есть небольшая перекомпенсация, на видео думаю не видно будет снимал с телефона, но думаю Stab P немного уменьшить. Управлять таким пультом сложно. Слишком сильно реагирует на управление экспонент в нем нет. Газ висения выловить тоже сложно. Удержание высоты работает но гуляет хорошо. до 3-4 м доходило. Баро не заклеет но в коробке стоит. Опять не понравились регули. Не смотря на 10x6 был срыв синхры опять благо уже сел в этот момент. При резком набоне высоты уходит от меня и вправо (не сильно но и не свечкой вверх идет). думаю тоже опять регули… возможно моторы…
В целом как бы доволен прошивкой. Придет Crius Pro буду устанавливать на гексу с полным фаршем (сонар, гпс и т.д.)
Кстати коптер данный + куча еше всякого продается Local PickUp Казахстан, Алмата.

mikk

У продавца гудлаки на ебее появились 3dr radio. На самом сайте пока еще нет.

Sir_Alex
mikk:

У продавца гудлаки на ебее появились 3dr radio. На самом сайте пока еще нет.

Хорошо что у него антенки нормальные! Те которые идут в комплекте с оригинальным 3DR от DIYDrones - не поворотные, точнее на 90гр можно повернуть, а покрутить уже нельзя 😦

Chester_kz
mikk:

У продавца гудлаки на ебее появились 3dr radio. На самом сайте пока еще нет.

Хрень какая-то в мою страну доставки нет. (((( Видно съэкономить не получиться придеться заказывать оригинал. Антенны на 433 все равно есть.

Romb89
Sir_Alex:

Хорошо что у него антенки нормальные! Те которые что идут в комплекте с оригинальным 3DR от DIYDrones - не поворотные, точнее на 90гр можно повернуть, а покрутить уже нельзя

Странно. У меня в комплекте были поворотные антенны, правда туговато проворачиваются. Комплект на 433МГц.

Sir_Alex
Romb89:

Странно. У меня в комплекте были поворотные антенны, правда туговато проворачиваются. Комплект на 433МГц.

И в правду, приложил побольше усилия и они стали проворачиваться 😃 Спасибо!

FreeManGH

Доброго времени суток!

Подскажите , только не пинайте сильно.
Есть ли поддержка акселя ADXL345 в МегаПирате?
Или может есть порт какой?
Специально сел читать тред с самого начала, до половины дочитал, но пока не нашел…
А то есть 9DOF+BMP085 - компас, гира и датчик давления подхватились, а вот аксель - нет 😦

FreeManGH
Sir_Alex:

Не поддерживается…

А это связано с характеристиками девайса? Или нет желающих/умеющих сделать поддержку?

SovGVD
FreeManGH:

нет желающих/умеющих сделать поддержку?

нет желающих

Diman-Gad

Здравствуйте, получил платку ALL IN ONE PRO Flight Controller v1.0
пробую загрузить на неё пирата, измучился совсем, тему читаю, но до конца ещё долго, а попробовать хочется
мультивии на неё шьётся без проблем
вопросы: какая всё-таки для неё прошивка более подходит? или я что-то неправильно делаю?
по пунктам:

  1. есть прошивка code.google.com/p/megapirateng/downloads/list
    версия 2,6 R5,
  2. использую ардуино 101
  3. копирую либрарес и тулз в папку ардуины
  4. раскомментим строки в APM_config.h
    #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_FREEIMU_4
    #define CONFIG_BARO AP_BARO_MS5611_I2C
    выбираем тип платы ардуино мега 2560, всё заливается, дальше какой версией планнера пользоваться?
    перепробовал все -если замкнуть А0 и запускать терминал получаем вот что
    Opened com port

Init MegaPirateNG V2.6 R5

Free RAM: 2843
FW Ver: 118
----------------------------------------

load_all took 756us

Press ENTER 3 times for CLI

?3Init Gyro? *? *? IMU
----------------------------------------
G_off: -0.00, -0.01, 0.04
A_off: 0.00, 0.00, 0.00

update:35: gps read timeout 5902 0
? Error reading com port
update:35: gps read timeout 6402 5902
update:35: gps read timeout 6902 6402

GPS
----------------------------------------
disabled

Ready to FLY ?
?
? ?
? ? 
? 

MegaPirateNG V2.6 R5]
если пробовать законнектится посмотреть работу датчиков- получаем мавлинк коннект, обратный отсчёт и ошибка подключения в конце

если пробую шить прошивку Олега версии В8-получаю ошибку компиляции

In file included from C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\FastSerial/BetterStream.h:16,
from C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\FastSerial/FastSerial.h:56,
from MegaPirate.cpp:27:
C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\FastSerial/…/AP_Common/AP_Common.h:19:20: error: wiring.h: No such file or directory
In file included from C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\AP_DCM/AP_DCM.h:8,
from MegaPirate.cpp:38:
C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\AP_DCM/AP_DCM_HIL.h:7:22: error: WProgram.h: No such file or directory
In file included from MegaPirate.cpp:27:
C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\libraries\FastSerial/FastSerial.h:116: error: conflicting return type specified for ‘virtual void FastSerial::write(uint8_t)’
C:\arduino-1.0.1-windows\arduino-1.0.1\hardware\arduino\cores\arduino/Print.h:48: error: overriding ‘virtual size_t Print::write(uint8_t)’

подскажите пожалуйста где хоть копать?

tusik
Diman-Gad:

где хоть копать?

А какой версией планера пользуетесь? Надо версией не ниже 1.1.92 и запускать файл ArdupilotMegaPlanner10.exe Он работает с мавлинком версии 1.0

Diman-Gad
tusik:

А какой версией планера пользуетесь? Надо версией не ниже 1.1.92 и запускать файл ArdupilotMegaPlanner10.exe Он работает с мавлинком версии 1.0

Спасибо, именно в этом и был косяк!
всё заработало

Compage

Решил попробовать что эта за штука мегапират, скачал последнюю прошивку, хотел залить в плату с гудлакбая, вот такую

и ни черта не выходит
не компилируется выдает ошибку итд

папки из архива скопировал со слиянием в папки ардуины
не помогло

читать 150 страниц ? да хз

может кто нить скинетв любой файлообменник работающую версию прошивки и компиллятора и че там еще надо что б работало?

Sir_Alex

Compage, Читать все нинадо, прочтите хотябы readme. Надо было сперва почистить папку libraries а уже потом в нее копировать 😃

Diman-Gad
Sir_Alex:

Compage, Читать все нинадо, прочтите хотябы readme. Надо было сперва почистить папку libraries а уже потом в нее копировать 😃

делаем также как и у меня по пунктам, насколько я понял 2,6 R5 прошивка последняя, знает про все датчики, плата у вас похожа на вортекс, возможно надо будет скопировать ещё файл boards в папку хардваре, прочитайте файл ридми для уточнения и потом плату выбрать именно вортекс
далее пользоваться code.google.com/p/ardupilot-mega/downloads/list последней версией