ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Diman-Gad
tusik:

А какой версией планера пользуетесь? Надо версией не ниже 1.1.92 и запускать файл ArdupilotMegaPlanner10.exe Он работает с мавлинком версии 1.0

Спасибо, именно в этом и был косяк!
всё заработало

Compage

Решил попробовать что эта за штука мегапират, скачал последнюю прошивку, хотел залить в плату с гудлакбая, вот такую

и ни черта не выходит
не компилируется выдает ошибку итд

папки из архива скопировал со слиянием в папки ардуины
не помогло

читать 150 страниц ? да хз

может кто нить скинетв любой файлообменник работающую версию прошивки и компиллятора и че там еще надо что б работало?

Sir_Alex

Compage, Читать все нинадо, прочтите хотябы readme. Надо было сперва почистить папку libraries а уже потом в нее копировать 😃

Diman-Gad
Sir_Alex:

Compage, Читать все нинадо, прочтите хотябы readme. Надо было сперва почистить папку libraries а уже потом в нее копировать 😃

делаем также как и у меня по пунктам, насколько я понял 2,6 R5 прошивка последняя, знает про все датчики, плата у вас похожа на вортекс, возможно надо будет скопировать ещё файл boards в папку хардваре, прочитайте файл ридми для уточнения и потом плату выбрать именно вортекс
далее пользоваться code.google.com/p/ardupilot-mega/downloads/list последней версией

Compage

тащемта разобрался, код компилируется, но после заливки платка молчит.

mikk
Compage:

но после заливки платка молчит.

Скорее всего не правильные датчики выбраны в конфиге

Compage

набор датчиков стандартный
bma180, itg 3205,…

када меняешь в строчке #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_ALLINONE
на любою другую плату с датчиками - опять вылазят какието ошибки
я зол

как и где выбираются датчики?
если -что то был у меня мультивий и летал, а щас что то ничо не получается
где искать конфиги для последней прошивки? в каких вкладках?

RA4ASN

Здесь не allinone, а freeimu. Даже на самой плате это написано.

Compage
RA4ASN:

Здесь не allinone, а freeimu. Даже на самой плате это написано.

да, но как это изменить в коде программы?
Я меняю, но не компилируется после этого…

RA4ASN

Снести имеющийся клиент ардуины, распаковать новый, скопировать папку libraries прошивки в свежий клиент, компилировать. Рекомендую сразу сделать архив папки libraries, чтобы не лазить каждый раз за ней в дистрибутив.

Diman-Gad

[QUOTE=
када меняешь в строке #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_ALLINONE
на любою другую плату с датчиками - опять вылазят какието ошибки
[/QUOTE]
как выглядит строка после замены? должна выглядеть так
#define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_FREEIMU
если freeimu плата
либо
#define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_FREEIMU_4
если плата с новыми датчиками

Sir_Alex
RA4ASN:

Рекомендую сразу сделать архив папки libraries, чтобы не лазить каждый раз за ней в дистрибутив.

Для MPNG 2.6 оригинальная папка libraries уже не нужна, ее можно снести и взять из дистрибутива MPNG.

Lazyan
Sir_Alex:

Для MPNG 2.6 оригинальная папка libraries уже не нужна, ее можно снести и взять из дистрибутива MPNG.

Я вообще не парюсь. Просто копирую все папки из архива в папку со скетчами. Главное в настройках прописать путь к этой папке (sketchbook). При запуске Ардуина ищет libraries по указанному пути, поэтому после того, как задали путь к sketchbook в настройках нужно перезапустить ардуину. И никакие манипуляции с родными либами не нужны. Когда появляется новая версия паршивки 😃, просто удаляем все старые папки и копируем на их место новые.

Compage

Как сделать так, чтобы коптер висел на одном месте и не пытался улететь куда-либо?

Коптер с мозгами на атмега 2560, прошивка последний пират 2,6, стандартный набор датчиков(itg3200, bma180… ), моторы 750кв, пропеллеры 12х4,5

поднимается, держится почти ровно, и все равно не поддается триммированию, улетает, как правило в одну и ту же сторону.

Вопрос номер один: как быть?

Вопрос номер два: кто виноват?

Вопрос номер три: как сделать так, чтобы коптер умел просто висеть? ни вверх, ни вниз.

Chester_kz

Тут видел было бы хорошт увидеть. Потому что слово “улетает” всеми понимается по разному. Какой-то дрейф все равно будет думаю. У меня не получалось добиься идельаного висения без стиков или gps(ну тут не иделальное висение). Поробуйте уровень выставить. посмотрите развесовку коптера. Я из за развесовки иногда левел заведома не ровный ставил. в принципе помогает но это кастыли.

RA4ASN

Чтобы не мучаться с развесовкой, уровнями и т.д. (до определенного предела, конечно), выгодно использовать функцию ch7_autotrim - калибровка акселя в полете. Как настроить и пользоваться, описывал в теме. А в последних версиях настраивать еще проще - в планнере выбрал нужную опцию на канал и все.

Diman-Gad

столкнулся с такой вещью: конфигурация коптера Y6
отличается в описании ридми к прошивке 2.6 и в картинке к мегапирату rcwiki.ru/index.php/MegaPirates
там двигатели D7 и D8 перепутаны (на картинке одно-в описании-другое)
и направления вращения передних винтов тоже наоборот и они отличаются от родного вращения в ардукоптере и от мультивия
чему верить-то? 😃

и такой вопрос: стоит-ли перешивать регуляторы для мегапирата?
и если перешивать какую частоту выставлять? 400? а для не перешитых регулей?

YAN=
Compage:

Вопрос номер один: как быть?

Попробуйте при настройке горизонта, подложить что-то под ножку с той стороны куда уводит.

Compage
RA4ASN:

Чтобы не мучаться с развесовкой, уровнями и т.д. (до определенного предела, конечно), выгодно использовать функцию ch7_autotrim - калибровка акселя в полете. Как настроить и пользоваться, описывал в теме. А в последних версиях настраивать еще проще - в планнере выбрал нужную опцию на канал и все.

Попробовал - светодиоды на плате начинают перемигиваться…

YAN=:

Попробуйте при настройке горизонта, подложить что-то под ножку с той стороны куда уводит.

Горизонт выставляется автомотически каждый раз при включении питания?

tusik
Compage:

Горизонт выставляется автомотически каждый раз при включении питания?

Нет. Подложили под ножку что-то - нажали кнопку левел. Взлетели. Посмотрели куда тянет. Сели. Подложили снова. Нажали левел. Взлетели. Посмотрели. И т.д.

Richard_Ferlow
tusik:

Нет. Подложили под ножку что-то - нажали кнопку левел. Взлетели. Посмотрели куда тянет. Сели. Подложили снова. Нажали левел. Взлетели. Посмотрели. И т.д.

А плата с помощью уровня нельзя выровнить ?