ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Diman-Gad

[QUOTE=
када меняешь в строке #define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_ALLINONE
на любою другую плату с датчиками - опять вылазят какието ошибки
[/QUOTE]
как выглядит строка после замены? должна выглядеть так
#define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_FREEIMU
если freeimu плата
либо
#define PIRATES_SENSOR_BOARD PIRATES_FREEIMU_4
если плата с новыми датчиками

Sir_Alex
RA4ASN:

Рекомендую сразу сделать архив папки libraries, чтобы не лазить каждый раз за ней в дистрибутив.

Для MPNG 2.6 оригинальная папка libraries уже не нужна, ее можно снести и взять из дистрибутива MPNG.

Lazyan
Sir_Alex:

Для MPNG 2.6 оригинальная папка libraries уже не нужна, ее можно снести и взять из дистрибутива MPNG.

Я вообще не парюсь. Просто копирую все папки из архива в папку со скетчами. Главное в настройках прописать путь к этой папке (sketchbook). При запуске Ардуина ищет libraries по указанному пути, поэтому после того, как задали путь к sketchbook в настройках нужно перезапустить ардуину. И никакие манипуляции с родными либами не нужны. Когда появляется новая версия паршивки 😃, просто удаляем все старые папки и копируем на их место новые.

Compage

Как сделать так, чтобы коптер висел на одном месте и не пытался улететь куда-либо?

Коптер с мозгами на атмега 2560, прошивка последний пират 2,6, стандартный набор датчиков(itg3200, bma180… ), моторы 750кв, пропеллеры 12х4,5

поднимается, держится почти ровно, и все равно не поддается триммированию, улетает, как правило в одну и ту же сторону.

Вопрос номер один: как быть?

Вопрос номер два: кто виноват?

Вопрос номер три: как сделать так, чтобы коптер умел просто висеть? ни вверх, ни вниз.

Chester_kz

Тут видел было бы хорошт увидеть. Потому что слово “улетает” всеми понимается по разному. Какой-то дрейф все равно будет думаю. У меня не получалось добиься идельаного висения без стиков или gps(ну тут не иделальное висение). Поробуйте уровень выставить. посмотрите развесовку коптера. Я из за развесовки иногда левел заведома не ровный ставил. в принципе помогает но это кастыли.

RA4ASN

Чтобы не мучаться с развесовкой, уровнями и т.д. (до определенного предела, конечно), выгодно использовать функцию ch7_autotrim - калибровка акселя в полете. Как настроить и пользоваться, описывал в теме. А в последних версиях настраивать еще проще - в планнере выбрал нужную опцию на канал и все.

Diman-Gad

столкнулся с такой вещью: конфигурация коптера Y6
отличается в описании ридми к прошивке 2.6 и в картинке к мегапирату rcwiki.ru/index.php/MegaPirates
там двигатели D7 и D8 перепутаны (на картинке одно-в описании-другое)
и направления вращения передних винтов тоже наоборот и они отличаются от родного вращения в ардукоптере и от мультивия
чему верить-то? 😃

и такой вопрос: стоит-ли перешивать регуляторы для мегапирата?
и если перешивать какую частоту выставлять? 400? а для не перешитых регулей?

YAN=
Compage:

Вопрос номер один: как быть?

Попробуйте при настройке горизонта, подложить что-то под ножку с той стороны куда уводит.

Compage
RA4ASN:

Чтобы не мучаться с развесовкой, уровнями и т.д. (до определенного предела, конечно), выгодно использовать функцию ch7_autotrim - калибровка акселя в полете. Как настроить и пользоваться, описывал в теме. А в последних версиях настраивать еще проще - в планнере выбрал нужную опцию на канал и все.

Попробовал - светодиоды на плате начинают перемигиваться…

YAN=:

Попробуйте при настройке горизонта, подложить что-то под ножку с той стороны куда уводит.

Горизонт выставляется автомотически каждый раз при включении питания?

tusik
Compage:

Горизонт выставляется автомотически каждый раз при включении питания?

Нет. Подложили под ножку что-то - нажали кнопку левел. Взлетели. Посмотрели куда тянет. Сели. Подложили снова. Нажали левел. Взлетели. Посмотрели. И т.д.

Richard_Ferlow
tusik:

Нет. Подложили под ножку что-то - нажали кнопку левел. Взлетели. Посмотрели куда тянет. Сели. Подложили снова. Нажали левел. Взлетели. Посмотрели. И т.д.

А плата с помощью уровня нельзя выровнить ?

Sir_Alex
Chester_kz:

Я тут смотрю люди уже на 2.6 r6 летают а в репозитории ее не нахожу. Или через SVN забирать?

R6 - не существует. Видимо он всес какие то модификации (там в теме он описывал что поменял) и назвал ее R6 или это просто опечатка.

Alexsiv
Sir_Alex:

Это значит что текущая реализация фэйлсейв вам не подходит, т.к. сигнал на приемнике не пропадает.

заметил интересную деталь: фэилсейв при любом уровне газа не работает, кроме минимального значения. То есть: если приземлиться, и перед тем как сделать дизарм, выключить пульт - включается режим лоитер, при включении пульта обратно- стабилайз. У меня появилось подозрение -что надо подкрутить параметр THR_FS_VALUE. Это не повлияет на общее поведение коптера? не преклинит ли мозги от изминения данного параметра?
И ещё вопрос: что надо разкоментить для включения стабилизации подвеса? или это каким-то другим методом включается?

Sir_Alex
Alexsiv:

заметил интересную деталь: фэилсейв при любом уровне газа не работает, кроме минимального значения. То есть: если приземлиться, и перед тем как сделать дизарм, выключить пульт - включается режим лоитер, при включении пульта обратно- стабилайз. У меня появилось подозрение -что надо подкрутить параметр THR_FS_VALUE. Это не повлияет на общее поведение коптера? не преклинит ли мозги от изминения данного параметра?

Отключите FS в пирате (он по умолчанию отключен) как таковой и настройте FS на приемнике.

Alexsiv:

И ещё вопрос: что надо разкоментить для включения стабилизации подвеса? или это каким-то другим методом включается?

Ничего не надо включать, гимбал работает сразу.

Covax
Richard_Ferlow:

А плата с помощью уровня нельзя выровнить ?

Не плату, а коптер, и то надо поделать и смотреть, правильно ли откалибровали.

Sir_Alex
Chester_kz:

Вышел 2.7 Alex портировать будете?

Буду, правда с учетом того что у меня 2.6 не латает а заваливается набок, то я как сапожник без сапог 😃

Я тут в другой теме писал, заказал себе раму под Хексу и RapidESC - буду потиху собирать запасной коптер. Терь на моторы (T-Motor) надо насобирать денег 😃

Chester_kz

Забрал сегодня с почты сие чудо залил последнюю прошивку 2.6 r5 все работает тока оси не туда смотрят. а компас вроде правильно. Где что менять чтобы правильно оси смотрели?
PS: ВЫбирал FreeImu 4

Sir_Alex
Chester_kz:

PS: ВЫбирал FreeImu 4

Попробуйте PIRATES_DROTEK_10DOF_MPU

Sir_Alex

Кстати, в 2.7 сделали поддержку 3х-осевого подвеса и судя по всему доделывают возможность указания POI - т.е. точки интереса. Видимо будет режим как у новомодного Автоквада - POI Orbit