ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Sir_Alex
RA4ASN:

Получается, кто-то еще портирует ардупилот на цифровые датчики, а мы тут ничего не знаем?

Он просто обновил Пирата до 2.7 и вроде бы у него еще и ArduPilot портирован…

P.S. Звиняйте, у меня пока не много времени что бы портировать, но в ближайшие дни постараюсь выпустить 2.7

RA4ASN

Что-то не компилится у меня 2.7 от PIRATES_ALLINONE до PIRATES_BLACKVORTEX, “ArduCopter:325: error: ‘GYRO_ADDR’ was not declared in this scope”.

Sir_Alex
RA4ASN:

Что-то не компилится у меня 2.7

Не факт что она вообще компилится под что нить другое кроме Crius AIO.

Chester_kz

Ради прикола попробовал тоже откомпилить (хотя коптер от меня в 980км). Теже ошибки. Думаю портер этот оставил тока PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1.
Тесть сделал тока под свое железо. Так что будем ждать прошивку от Alex-а.

RA4ASN

Ну что-ж, значит - вычеркиваем его из списка true портальщиков, все надежды на Алексея 😃

Aven

А с H рамой кто-нибудь пробовал использовать?

dROb
Aven:

А с H рамой кто-нибудь пробовал использовать?

А в чем различие H рамы от обычной X ?

SovGVD
Aven:

А с H рамой кто-нибудь пробовал использовать?

H квадрик или H гекса? для квадрика различий не будет (если моторы так же стоят), а для H гексы можно попробовать HEXA X или сделать свой микс

Chester_kz:

Думаю портер этот оставил тока PIRATES_CRIUS_AIO_PRO_V1.

учитвая цену и доступность платки, думаю что это портирование будет актуально, а если еще и официальный порт ардукоптера, с выходом в тот же день, то совсем хорошо… но опасно =) лето на исходе, а я как и в прошлый раз занимаюсь экспериментами, а не полетами =(

tusik
SovGVD:

а я как и в прошлый раз занимаюсь экспериментами, а не полетами

Глеб, лучше эксперементируй, так летать не надо 😃

Sir_Alex
SovGVD:

а если еще и официальный порт ардукоптера

Какой же он официальный, если там 90% кода пирата 😃

tusik
Sir_Alex:

Какой же он официальный,

Там портировал, вроде, один из разработчиков ардукоптера

Sir_Alex
tusik:

Там портировал, вроде, один из разработчиков ардукоптера

Честно говоря странный порт, часть библиотек осталось от 2.6 😃 Смахивает на поделку…

Chester_kz

У кого-нибудь есть опыт подключения такого к пирату. Сильно хочеться ток онлайн видеть.

RA4ASN

Я цеплял к мегапирату сенсор AttoPilot, все отлично показывает. А этот сенсор, видимо, его клон, так что все будет работать.

Chester_kz
RA4ASN:

Точнее, того, который за 9,67 выложен

ссылку можно?

RA4ASN

Отменил заказ, описание неверное указали.

Sir_Alex

В 2.7 добавили код DMP MPU6000, но он 6axis а коррекцию по магнитометру делают уже на основном проце. Так же у них задействован INT pin - что может означать недоступность этой фичи на некоторых платах (где MPU распаян и добавить проводок проблематично). И самое главное, на APM2.0 - компасс подключен напрямую к процу, а не к AUX пинам MPU, в коде DMP они отключают I2C шину… так что не знаю, будет ли это все работать, т.к. если отключить i2c - отключится и компасс, а включишь I2c - вроде бы перестает работать DMP (но это я не проверял)…
вот такая печалька, вечером буду продолжать портировать 2.7 😃

Chester_kz
Sir_Alex:

вот такая печалька

Действительно печалька…
А новоявленный портер использовал DMP?

Sir_Alex:

что может означать недоступность этой фичи на некоторых платах

Как определить это у конкретных платах? Смотреть куда подключени INT?

Sir_Alex
Chester_kz:

А новоявленный портер использовал DMP?

Нет конечно, я уже писал, что это недопорт, т.к. большинство библиотек осталось от 2.6. Видимо он перенес только полетную часть от 2.7, а на все остальное забил. Я честно говоря все не проверял, посмотрел что код работы MS5611 остался от 2.6, а в 2.7 там многое поменяли (добавили фильтры).

Chester_kz:

Как определить это у конкретных платах? Смотреть куда подключени INT?

Да, INT должен быть подключен. Если на платках типа ALLINONE или FreeIMU - он выведен наружу, то в платах типа BV, Crius - навряд ли что либо сделаешь.

В любом случае, DMP - не обязателен, будет и без него работать.

Chester_kz
Sir_Alex:

Crius - навряд ли что либо сделаешь

Подпояюсь… все для пирата все для полетов 😃