ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

interhard

Вообщем, ребят, дело было в мозгах… в собственных 😃 регуляторы, плата все фунциклирует. Вот здесь решение проблемы rcopen.com/forum/f123/topic243069 .Подключая регулятор к мозгам, если даже не используем BEC (красный провод), обязательно сажаем черный, минусовой на землю. Такой проблемы не было на не перепрошитых регулях, т.к. ,мне кажется, из-за низкой частоты управляющего сигнала, а после перепрошивки пошла помеха и вылезла такая бяка. Засим все. Всем спасибо за помощь 😃

RA4ASN

Вернулся с поля… Итоги неоднозначны. Приемник видит 9-10 спутников. Care-free отрабатывает корректно по всем направлениям. RTL работает, loiter вроде бы тоже. Непонятки возникли на этапе выполнения миссии. Во-первых, не разобрался, как запустить миссию с земли (действие takeoff добавил первым). Перевожу тумблер на режим auto, не происходит ничего. В врздухе auto включается (takeoff убрал), но тут возникали 2 ситуации: 1) Коптер летит в сторону первой точки, и на пол-пути поворачивает в сторону следующей; 2) Коптер летит в сторону первой точки, и опять же на полпути резко теряет высоту. Галки “держать высоту” и “проверить высоту” ставил и убирал.
Чего вот ему надо и как миссию с земли запустить? 😃

tusik
RA4ASN:

как миссию с земли запустить?

Включить авто и добавить газа

RA4ASN

А в чем тогда смысл takeoff? Я полагал, коптер сам взлететь должен, без действий стиками 😃

tusik

Не знаю, но чтоб запустить миссию надо дать газа, а потом можно убрать

RA4ASN

Ну я вобщем-то так и запускал, в стабе поднимал коптер и включал авто. На земле, как Вы описали, коптер почему-то сразу опрокидывался.

tusik

Нет, не в стабе. Включаете авто и даете и убираете газ

DVE

Да, в Wiki что-то такое написано, автоматический взлет специально заблокирован чтобы при случайном включении тумблера на земле коптер не взлетел.

RA4ASN

На бок ложится при этом 😦 Но, правда, на поле трава кустами, может быть, за нее цеплялся. Пару раз попробовал с земли, потом в воздухе авто включал. В следующий раз надо найти полянку какую-нить 😃
В чем же может быть причина других проблем?

DVE
RA4ASN:

Коптер летит в сторону первой точки, и на пол-пути поворачивает в сторону следующей

Проверьте в настройках радиус точки, может он слишком велик - как только он входит в зону радиуса, считает точку выполненной. Насчет высоты, попробуйте задавать не относительную а абсолютную, вдруг поможет.

RA4ASN
DVE:

радиус точки

Это “Радиус WP”? У меня по умолчанию, 30 😃
А абсолютную высоту как указать?

DVE

Там в списке точек вроде флажок есть, так и называется Absolute Alt:

Lazyan
RA4ASN:

Раньше был, сейчас нету:

Он был, но игнорировался. “Держать высоту” на выполнение миссий не влияет, а “проверить высоту” корректирует относительные высоты по рельефу, который добывается из гугль ёрз, а там точность может быть не очень хорошая, и авторы предупреждают “используйте эти данные на свой риск”.

jekmv

подскажите какие пиды для loiterа ставить? на стандартных в прошивке 2.6 не держит абсолютно. высоту кое-как, а вот положение вообще полный кошмар. в штиль уносит метров на 10

Triumpher

Вчера пробовал loiter в 2.7R3. Больше 3-х метров не сносило. Ветер был 3 м/с. Поднял P и I стало еще лучше. Потом правда дождь пошел, не успел нормально настроить.
Попробуйте увеличить P, затем немного I. Все настраивается путем проб и ошибок 😉 ну и по мануалу ардукоптеровскому.

Lazyan
Triumpher:

Вчера пробовал loiter в 2.7R3. Больше 3-х метров не сносило. Ветер был 3 м/с. Поднял P и I стало еще лучше.

На прошивках до 2.7 летало не очень хорошо. Сейчас не сносит и при более сильном ветре.

Кстати, под родное ардукоптеровское железо уже появилась более свежая версия 2.7.3:

code.google.com/p/arducopter/downloads/detail?name…

Среди изменений исправленный баг с МПУ6050. Может из-за него многие жаловались на проблемы?

kren-DEL

Подлетнул сегодня(ветер 2-3 м/с с порывами до 6):
пытался настроить аппу, в частности триммирование (как я понимаю оно смещает центральное положение стиков?), чтобы датчики не крутить…

youtu.be/SdXpZJyPRX0

примерно на 2:45 включил удержание высоты:

youtu.be/z42RKGNpq6Q

…походу надо поднимать P и I, ато мотыляет жутко, да ещё и при торможении не держит место 😦 (какие параметры за это отвечают).

Версия мозгов ещё 2.6, ЖПС нету… пропы 10х45, батарея 3300

Немного не по теме: А в режиме Acro как должен управляться коптер? Как самолёт(привязка к компасу отсутствует)?
и ещё: поворот по Yaw на каком стике лучше, ато стоит слева, но при попытке крутить на месте - потеря газа и естественно снижение…

Triumpher

Барамотер паралоном прикрыт? И чтобы прямых солнечных лучей на него не попадало, а то у меня так прыгало от -10 до +10.
Уменьшайте P до дефолта, увеличен IMAX и I, немного.

В Асro, он летает только на гироскопах!

Diman-Gad

здравствуйте
а никто не пробовал у-блох перешивать? а то новая прошивка есть 7 версия, у меня залита 5 может какие-то улучшения есть
я пробовал-ругается, что файле flash.xml отсутствуют данные об архитектуре флешки

EduardNN

Какой ublox у тебя? Они не все прошиваются…