ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Alex27111972

Привет всем. Олег уточни пжлста на каких ногах сидит сонар d9 d10 это где motor pin правильно? Просто в начале топика сонар сидел на других ногах… и еще по статус LED 13 где моторы а 30 и 31 это именно D30 D31?

HATUUL

Что-то первый полёт вышел не очень,при запуске квадрик решал поконьчить жизнь самоубийством,методом перевертыша.А в руках ведёт себя нормально.Заметил ещё одну непонятный баг,при первом включении срабатывают всего два движка,но при сбросе газа движки включаются.
А сонар на траве работает?

SovGVD
HATUUL:

срабатывают всего два движка

у меня такое было на B3 прошивке в новой не замечено… а я даже в руках его не держал, прям сразу попытался взлететь - колбасило дико, поигрался с пидами и всё ок теперь

Alex27111972:

на каких ногах сидит сонар

в архиве есть хороший файлик MegaPirateB8/release_notes.txt
там написано:

d9 - Sonar Tx
d10 - Sonar Echo
d13,d30,d31 - status LEDs (red, yellow, green)

Alex27111972
SovGVD:

в архиве есть хороший файлик

вот и спрашиваю потому что читал данный файлик, D9, D10, D13 нэту в обозначении у ардуино…

SovGVD

D это те что без циферок, А это то что аналоговое

Alex27111972
SovGVD:

D это те что без циферок

Глеб, чета я не понял, там вроде все с циферками (пятница конечно, решил немного пивка глотнуть), 9, 10 и 13 это там где группа PWM? А 30 и 31 там где Gigital group?

SovGVD

30 и прочие это которые дальше обычных ардуиновых пинов идут - перпендикулярно, которые параллельны пинам для подключения приемника
короче всякие 9 10 и прочие - это который PWM написано

Alex_from_Israel

Читал в этой теме, что разводка моторов Вии и Пиратов идентична. Либо я что то не так понял, либо в каждом релизе Вии меняется разводка моторов. Во всяком случае разводка Сидуино мега от РЦ груп не соответствует разводке от Пиратов Б8. У меня прошивка ДЕВ, мотры, вроде соответствуют схеме Сидуиномега но задние моторы работают наоборот. Подскажите плз, где в прошивках искать порядок подключения моторов!

Syberian
Alex_from_Israel:

где в прошивках

Руковоцтва не читаем?
rcopen.com/forum/f123/topic232641/509

Доп. информация по раскладке моторов, альтернативным датчикам и другим вкусняшкам содержится в файле release_notes.txt в архиве мегапирата.

Всего лишь на предыдущей странице.

Если хочется что-то поменять, это не так просто. Часть кода в motors_(tri,quad,hexa,octa).pde, часть в APM_RC.cpp. Проще переткнуть разъемы 😉

Alex_from_Israel

Не хочу менять!!! Хочу летать!!! Но (очень большое) не совпадают разводки моторов Пирата и Вия! Во всяком случае со схемой с РЦ для мега. Вопрос где в прошивке разводка моторов, чтобы их подключить в соответствии с прошивкой, а не менять прошивку под моторы. Ладно. Попробую разобраться с сенсорами. У меня аксель AXDL 345, ни в одеой пиратской прошивке его нет. А жалко.

Galamaga

Добрый день.
По поводу Arduino 2560 - сегодня пробовал. Пока нету радио-аппаратуры подключил только ALLINONE (HMC5883, BMA180, ITG3200, BMP085 без GPS). Получилось подключиться по терминалу, но когда хочу посмотреть значения сенсоров (пункт меню “AC2 Sensor”) появляется окошко Mavlink, доходит до таймаута и говорит, что не удалось открыть порт. Пока не разобрался в причине.

YAN=

А убирать перемычку пробывали? Если не помогает, рестарт всей системы. Вырубаем прогу, отключаем от ЮСБ плату. Потом подключаем плату, ждем (что-б комп определил ком-порт), потом прогу.

Galamaga

Да, с этим уже сам разобрался.
Кажется не работает акселерометр, в примерах не нашел скетча чтоб проверить его рабоспособность, сижу читаю как с ним работать.

Syberian

Кажется не работает акселерометр

Нужно выбрать тип платы алинон, по умолчанию стоит ффиму

Galamaga

Спасибо, я сразу поставил ALLINONE - сейчас разбираюсь нерабочий ли акселерометр или не тот адрес у него.

Syberian

FFIMU надо закомментить. На неисправность акселя ставлю 0.001%
По поводу адресов, запустите этот скетч, он всю шину пропингует и скажет, кто где висит
ardupirates.googlecode.com/svn/…/i2c_spy.pde

Galamaga

Спасибо, я проверил - заккомментировал его.
Вывод вашего скетча:
Detected device addr: 0x3C HMC5883/43 (compass)
Detected device addr: 0x82 BMA180 (accel) Allinone board
Detected device addr: 0xD0 ITG3200 (gyro)
Detected device addr: 0xEE BMP085 (baro)

А этот на 0х82 ничего не находит (поменял на промежуток 1-150)
todbot.com/arduino/sketches/…/I2CScanner.pde

В планнере изменяются только показания гироскопа, показания акселерометра остаются -2000, 0, 2000

Galamaga

Как не кручу - вот такая картинка. Под windows то же самое. Есть ли какой-нибудь вариант узнать работает ли акселерометр используя терминал?

Galamaga

Самое интересное, что через терминал test -> adc, вроде как правильно все показывает. Может я что-то не так подключаю?

Syberian

Дошло. Опять не по инструкции сделано. Система не есть plug-n-play.
Переделайте настройку коптера по инструкции. О причинах поведения акселя догадаетесь сами (наверно).

Galamaga

По инструкции не выполнял следующее - не нажимал Setup - так как радиоаппаратура лежит на почте, а у нее сегодня выходной, подключен только датчик. Но вчера уже пробовал и Setup нажимать - зависает как у ребят, которые отписывались выше.