ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

Galamaga

Привет всем.
Сегодня стал собирать корпус и возник вопрос, на сколько важно чтоб датчики были центрированы относительно коптера?

Musgravehill
Galamaga:

важно чтоб датчики были центрированы

Если криво будет, то возникнет межосевая чувствительность. Например, при наклоне строго по РОЛЛ, на оси ПИТЧ “появится” сигнал. В даташите на itg3200 пишут, что даже при нескольких градусах сбитой центровки будут возникать паразитные наводки по осям на сколько-то процентов.
Я считаю, что достаточно “на глаз” устанавливать, если глазомер хороший.

Galamaga
Musgravehill:

Если криво будет, то возникнет межосевая чувствительность. Например, при наклоне строго по РОЛЛ, на оси ПИТЧ “появится” сигнал. В даташите на itg3200 пишут, что даже при нескольких градусах сбитой центровки будут возникать паразитные наводки по осям на сколько-то процентов.
Я считаю, что достаточно “на глаз” устанавливать, если глазомер хороший.

Спасибо. Если у меня плата All in One вот такая - cgi.ebay.com/…/260766408107 , то относительно какого датчика посоветуете центрировать?

DrinK
SovGVD:

не увидел цену

Price
199.99 USD per 1 pcs BLACK VORTEX
219.99 USD per 1 pcs BLACK VORTEX and Active GPS Antenna with custom cable lenght

Delivery 8.00 USD worldwide with tracking.

tusik

А можно ли еще один полетный режим добавить? Скажем так: летит коптер на высоте 50 метров и по какому либо сигналу с земли (звуку, вспышке и тд) спускается метров до пяти, делает несколько снимков, подымается обратно на 50 м и летит дальше. Или проще отдельную ардуину привязать?

Galamaga:

относительно какого датчика посоветуете центрировать?

rcopen.com/forum/f123/topic232641/509

Повторю сообщение Олега
В: Как ориентировать датчики?
О: В случае Allinone расположить выводами влево, FFIMU - выводами назад. В случае рассыпухи найти крупную фотку FFIMU и расположить датчики так же, ориентируясь на надписи на чипах.

Все относительно направления движения.

Galamaga
tusik:

Повторю сообщение Олега
В: Как ориентировать датчики?
О: В случае Allinone расположить выводами влево, FFIMU - выводами назад. В случае рассыпухи найти крупную фотку FFIMU и расположить датчики так же, ориентируясь на надписи на чипах.

Спасибо за ответ, я это понял. Я спрашиваю о том должны ли датчики размещаться строго в центре корпуса на пересечении лучей или могут быть сдвинуты на пару сантиметров.
По поводу вашего вопроса - анализ частоты или тональности потока звука сделать относительно легко программно, единственное я не знаю в каком виде сигнал получается от датчиков.

tusik
Galamaga:

строго в центре корпуса

Желательно. Но вроде как большой роли не играет. По крайней мере у себя на мультивие я не заметил. Сдвиг был сантиметра 3 в сторону и немного по диагонали.

Syberian
tusik:

Скажем так: летит коптер на высоте 50 метров и по какому либо сигналу

а потом резко подрывается и летит к ларьку за пивом? 😃

Это можно запрограммировать в миссии: 2 точки одна под другой, на нижней точке выдерживание ?? секунд, запуск исполнительного механизма №?? на ?? секунд, затем еще одна точка на прежней высоте и вперед до след. пункта.

Всего пунктов в миссии может быть ок. 700

Musgravehill
Galamaga:

датчики размещаться строго в центре

Где-то советовали, что гироскоп (или аксель, не помню) желательно располагать как можно ближе к центру тяжести, т.е. на пересечении лучей. Плюс-минус 3 см - разницы не заметил.

Covax

Офф: Всем привет с Егегейского моря 😃 Летаю на кайте, правда 3 дня как ветра нет, аж пределал гоупрошку к нему 😃 Скучаю по коптеренкам! Через неделю вернусь и буду собирать мегапирата)

Alex_from_Israel

Привет со Средиземного моря! Ветер есть, но не сильный. Медузы к берегу пошли! Вчера перед работой заехал на пляж окунуться, смотрю кто то с визгом несется к берегу! Медуза, стерва!, обожгла! Запущу своего летуна, нужно будет над морем полетать, как, интересно, сверху видно. С берега и в воде тем более, медузу не увидишь. Будет раннее предупреждение о медузоопасности. Ожоги долго не проходят.

Прошу прощения за оффтоп!

SovGVD

Привет с берега реки Волга! Ветрище и дождь, а коптер давно восстановлен, но никак не полетать, если поборю лень и дойдут до терминала сбера, то через месяц коптер обзаведется 2мя лишними/дополнительными моторами и еще одним аккумом, поэтому вопросы:

  • адекватно ли летает 6 моторные системы на этой прошивке
  • 1 аккум на 2.2Ah и 4 мотора = 5-10 минут полета и поднимает лишние 300-500 грамм (всего ~1.6 кг), 2 аккума на 2.2Ah и 6 моторов теже минут 5-10 с <1 Кг продержится? (вопрос чисто теоретический)
  • предполагается новый пульт и не понятно будет ли работать (не мешать друг другу, малоли как там хитро волны идут) 2 приемника для 2х пультов на одной площадке 15х15см?
Syberian

Глеб, на ней даже окты летают.
Пульт купи наконец-то турниги 9х, будь человеком 😃 Полторы рубля всего, и не надо с 2 пультов рулить 😉
Приемники друг другу не помешают, однозначно.

SovGVD
Syberian:

и не надо с 2 пультов рулить

безумные голоса в моей голове настаивают на 2х пультах…

Syberian:

летают

меня интересовало в практическом плане, а то малоли какие хитрые баги

Syberian

пошарь ветку на группах, там кто-то отписывался.
HEXA вообще считается confirmed, на гексе минимум 2 чела полетало уже, норберт и еще кто-то.

HATUUL
Alex_from_Israel:

Ожоги долго не проходят

Ожог сразу уксусом промывать(друзья прикалывались когда я на пляж взял уксус,через час,их мнение изменилось),боль проходит.Ещё говорят в сухой песок.

HATUUL

Ураааа.
Квадрик полетел.Да ещё как полетел,ща видео выложу.😁
Правда есть моленькие ньюансики,
1.на первом запуске срабатывают только два движка,
2.его всё время тянет на север,летал в “стабильном” режиме,стик руль направления держал почти на половине ,оттримировать не вышло,пришлось залесть в саб-тримеры и выставлять до +37.Перед этим отситапил всё как доктор прописал.
Олег какие будут предложение?

Syberian

Если слоны идут на север, значит, не откалиброван компасс 😃
Моторы надо активировать, когда он готов ко взлету, а не тащить его включенным.
Если все равно крутятся 2 мотора, уменьшить Yaw INT MAX
Если все равно крутятся 2, при старте, как закрутятся движки, двинуть кратковременно рудер вбок.
И НИКАКИХ триммеров по руддеру! Как была нейтраль при калибровке пульта в сетапе, такую и ставить. Иначе удержание угла работать не будет.

Alex_from_Israel
Syberian:

Поразъехались по морям! Отлынивают! 😁
Люди вон уже вовсю по навигации летают, следующее видео будет полет по точкам.
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=18505570&po…

Глеб. Это - Гекса. Гекса, это - Глеб

MegaPirate hexa - Return to Launch demo

Ни фига не разъехались! Живем тута! Можно ли прикрутить к Пирату аксель ADSL345? Прикрутил моторы, подлетнул на привязи над столом. В стаб режиме совершенно дикий мустанг. Только с гирой держится в воздухе, по напоминает поведением 450 вертолет с дикими люфтами в башке. Все время нужно подруливать. Правда в отличии от вертолета время реакции намного больше. Хочу в Пираты, а также в флибустьеры и буканьеры! Укажите, кого на абордаж взять и развесить по реям, чтобы присобвчить мой аксель!

alexandr_t

Товарищи, дайте пожалуста ссылки где заказывать комплектующие и что именно заказывать для ArduCopter Mega(в финансах не ограничен), опыт постройки и полётов имеется два года русокоптера. (лучше в личку)