ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

asashai
Kusado:

Встречайте новенького!

В стаб режиме все весьма достойно, слегка гуляет по YAW. При включении AltHold начинает скакать вверх-вниз как дикий осел, то бешено крутит моторы, то почти их выключает.
В стаб режиме газанул изо всех сил - сильный крен вперед и набор высоты-скорости, еле вернул.
.

Попробуйте понизить Throttle rate

Kusado

Альтхолд - Попробовал губку, скакать перестал, высоту не держит, плааавно спускается после пары небольших дерганий.
СтабМод - Попытался еще раз резко задрать газ - опять сильный крен, только в этот раз не вперед, но влево. Получился пролет по диагонали до высоты 2-3 метров и потом почти горизонтальный полет до березы.

SovGVD
Kusado:

скакать перестал

это главное, дальше надо PIDы для альтхолда крутить:
My copter increasingly swings up and down in alt hold. It eventually get’s down to the ground: Your THROTTLE_P is too high or low. You don’t need a lot of P to do alt hold. Think of how much you move the throttle to hold alt perfectly. Not much! That’s what you need P to do. I will ramp up as your battery goes lower to make up the difference.

т.е. надо теперь крутить параметр THROTTLE_P, как писали выше

Kusado

Понял, буду пиды газа крутить.
А что с заваливаниями при резком газу делать?

SovGVD
Kusado:

А что с заваливаниями при резком газу делать?

а фиг знает, по идее не должно такого происходить, может регули перекалибровать попробовать? или rateP повысить

Kusado

rateP поднимать не охота - осцилляции начинаются.
про Ардукоптер вот такое пишут: “After aggressive flying my copter leans to one side 10 - 30°: Be sure your filter pads on APM are soldered on the IMU as shown here.” На родной плате, видимо, какие-то пины под пайку включают фильтрацию датчиков. А у нас что для этого делать надо? Или это вообще ни к тому?

UPD
В догонку вопрос: я верно понимаю, что лучше не триммировать аппаратуру, а выставлять идеальные горизонты при калибровках? Ведь при выполнении RTL при фэйлсейве, к примеру, или в авто полетах по точкам тримминг с аппы никакого влияния на коптер не имеет?

SovGVD

чето фигня какая то с пиратом приключилась… недели 2 назад отлично летал, зависал в точке, высоту отменно держал и вообще на пульт реагировал как в аркадной игре (спокойно зависал и делал фотографии для панорамы), а сегодня решил вылезти полетать (таже гекса с тем же весом и теми же настройками, ветерок совсем небольшой), в стабе более менее можно управлять, в loiter летит куда и как хочет, высоту не держит совсем
в общем пичалька какая то и фиг знает от чего и почему =(

Kusado:

я верно понимаю, что лучше не триммировать аппаратуру

сперва настроить чтобы центр были стики по показания, потом откалибровать эти показания через планнер, а потом ни в коем случае не трогать триммеры, если режимы автоматические надо использовать

Serj=
SovGVD:

чето фигня какая то с пиратом приключилась… недели 2 назад отлично летал,

Вот и у меня тоже, зимой помнишь как летал, висел и точку держал, а сейчас высоту не держит в точке висит только на третье включение лойтера и то в радиусе 2 - 3 метров. В прошлый раз при включении возврата вообще в машину уфигачился, которая в 20 метрах от точки взлета стояла. Вспышки на солнце наверное виноваты, походу у всех какие то глюки пошли. И не только у Пирата.

RTemka
Serj=:

Вот и у меня тоже, зимой помнишь как летал, висел и точку держал, а сейчас высоту не держит в точке висит только на третье включение лойтера и то в радиусе 2 - 3 метров. В прошлый раз при включении возврата вообще в машину уфигачился, которая в 20 метрах от точки взлета стояла. Вспышки на солнце наверное виноваты, походу у всех какие то глюки пошли. И не только у Пирата.

Хм… похожая тема, вчера раз 20 пробовал RTH и все какая фигня твориться.
Думаю мож очистку епрома сделать и заново все калибрануть.

commy_s

Подтверждаю, после первоначальной настройки, лойтер был идеальный, ртл работал. Сейчас же лойтер это режим для аннигиляции зрителей, про ртл вообще молчу. одним словом - мистика. Вся надежда на перекалибровку компаса в поле и отключения “автолирнинга”. На днях проверю.

Kusado

Господа, вы меня беспокоите :0)
Я решил попробовать мегапирата, как стабильную прошивку с автопилотом.
А тут такое )))

Serj=
Kusado:

Господа, вы меня беспокоите :0)

Да не обращайте внимания, пробуйте, потом отпишетесь.
Статистика нужна 😃
Я кстати с прошлого лета прошивку не менял, у меня сейчас с 2.7R4

Kusado

Кстати, к разговору о версиях софта.
Смутно помню по предыдущим прочтениям форума, что с каких-то версий появилась оч сильная зависимость от виброразвязки мозгов и рамы…
Может мне что постарше поставить попробовать?

Serj=
Kusado:

Может мне что постарше поставить попробовать?

Вот по этому и не перехожу на новую.
С 2.9 вроде.

RTemka
commy_s:

Подтверждаю, после первоначальной настройки, лойтер был идеальный, ртл работал. Сейчас же лойтер это режим для аннигиляции зрителей, про ртл вообще молчу. одним словом - мистика. Вся надежда на перекалибровку компаса в поле и отключения “автолирнинга”. На днях проверю.

Точно не компас 😦
Проверял и когда его начинает по спирали носить, хвост четко держится.

Antarius

Люди, снова прошу помощи.
Как в поле откалибровать горизонт в нуль с помощью пульта? Один раз отлетал (отвисел) просто идеально, 25 минут в одной точке плюс/минус метра 2-3. Шикарно, я уж обрадовался, думал что наконец получился нормально летающий коптер. На другой день взлетел - коптер летит резко вправо, при попытках вернуть обратно, при стике до упора влево, останавливается и висит, влево вообще не летит. Оказалось, что горизонт снова завален. При этом плата стоит ровно.
Придется калибровать перед каждым взлетом. Уровень наклеить не проблема.
Но как?

kren-DEL
Antarius:

Но как?

раньше была комбинация: ставишь по уровню и держишь 15 сек. дизарм - происходит калибровка, как сейчас - хз

Mark_Kharkov
commy_s:

Подтверждаю, после первоначальной настройки, лойтер был идеальный, ртл работал. Сейчас же лойтер это режим для аннигиляции зрителей, про ртл вообще молчу. одним словом - мистика. Вся надежда на перекалибровку компаса в поле и отключения “автолирнинга”. На днях проверю.

У меня подобная фигня но после переустановки платы. Благо алюминиевый профиль такой, что я его при помощи тисков и рук при комплекции 192 роста и 100 кил веса еле гну… А так наверное ваще в хлам было бы. Но уже 2ва профиля тупо сломано по этой причине, и 1н луч погнул как обод колеса велосипедного - благо что двиги не пострадали ни разу 😃))

Antarius:

Люди, снова прошу помощи.
Как в поле откалибровать горизонт в нуль с помощью пульта? Один раз отлетал (отвисел) просто идеально, 25 минут в одной точке плюс/минус метра 2-3. Шикарно, я уж обрадовался, думал что наконец получился нормально летающий коптер. На другой день взлетел - коптер летит резко вправо, при попытках вернуть обратно, при стике до упора влево, останавливается и висит, влево вообще не летит. Оказалось, что горизонт снова завален. При этом плата стоит ровно.
Придется калибровать перед каждым взлетом. Уровень наклеить не проблема.
Но как?

Такая же фигня была с новой платой купленной на рцтаймере (версии 2.0).
Со старой, перепаянной и все такое но купленной в диалэкстриме (версии 1.0) - не наблюдал.
Никак не соберусь перепрошить старую плату под новый GPS модуль и подключить вместо новой… Все никак времени нету, сейчас на мини-квадрике Wl|Toys Beetle V929 полеты по FPV пытаюсь осваивать.

SovGVD

кто-то спрашивал про подвес
Tilt RC5
Roll RC6
и на обоих не забыть галочки возле Stabalise поставить

Mark_Kharkov
SovGVD:

кто-то спрашивал про подвес
Tilt RC5
Roll RC6
и на обоих не забыть галочки возле Stabalise поставить

А поподробнее можно? Это где в мишен планере? Пока-что до подвеса не дошел, но не за горами, уже и комплектуха кое-какая едит для простейшего 😃

SovGVD

да, в нем родимом в разделе про gimbal… я правда пока так и не разобрался чего для shutter сервы выставить и куда подключать… лениво да и для моих скромных задач не надо пока =)