ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

EduardNN
kren-DEL:


Во время полёта газ в 0 не убирал, очень похоже что приёмник выдавал 0? Странно, только в логах срабатывания FS не было:(, всю дорогу 10 спутников ГПС ловил

Передатчик не турнига случайно?

kren-DEL
EduardNN:

Передатчик не турнига случайно?

нет фриска Д8Р 2плюс

WingCommander

Сегодня обновил планировщик миссий до версии 1.2.67 и обнаружил баг: нет показаний высоты. Всегда стабильный ноль на всех вкладках. При этом во вкладке “Статус” показания атмосферного давления “press_abs” отображаются и изменяются корректно. Забыли видать прикрутить альтиметр к барометру…

blind_oracle

Мне тут SirAlex выше объяснял, что это типа нормально сейчас.
Ни сонар, ни баро, ни GPS у меня не влияют на показания высоты в планнере, ноль и всё, хотя я с ним не летал, только на столе проверял.

На мой взгляд, это странно.

WingCommander

Конечно это ненормально. Кроме того, я теперь сомневаюсь, что кроме высоты планировщик может не отрабатывать еще что-нибудь существенное.

blind_oracle

Возможно, что новый планер заточен под ардукоптер 3 версии, это еще подтверждается ошибками при открытии панели Configuring.

Sir_Alex
blind_oracle:

Мне тут SirAlex выше объяснял, что это типа нормально сейчас.

Я вам такого не говорил. Я вам говорил, что сонар не влияет на показания Alt! Барометр естественно должен работать.

blind_oracle
Sir_Alex:

Я вам говорил, что сонар не влияет на показания Alt! Барометр естественно должен работать.

Ну, может я не так понял, я описывал ситуацию что в планере у меня высоту показывает ноль вне зависимости от положения коптера на столе и наличия сонара.
Т.е. всё таки планер даже на столе должен показывать высоту? Или только после арма?

commy_s

Случилась очень странная ситуация. Вчера обнаружил, что при каждом включении север у меня всегда разный и зависит от ориентации коптера в момент подсоединения акку.

Если я направлю нос точно на север по ручному компасу, то лойтер и ртл работают как часы, в противном случае начинается унитазинг и попытка суицида.

Что же я мог такого включить в настройках?

Dreddix
commy_s:

Что же я мог такого включить в настройках?

Похоже вы забыли сделать калибровку компаса. Или он не работает вообще. В этом случае, север и будет всегда там, куда направлен нос. Если компас глючит, то повернув коптер в любую сторону, и оставив его так на некоторое время, “север компаса” в мишшен планнере начнет плыть в направлени носа.

Sir_Alex
commy_s:

Случилась очень странная ситуация. Вчера обнаружил, что при каждом включении север у меня всегда разный и зависит от ориентации коптера в момент подсоединения акку.

Не работает(отключен) компас. Поэтому Yaw работает только на гирах - и север соответствует моменту включения платы.

commy_s
Dreddix:

Похоже вы забыли сделать калибровку компаса.

Нет не забыл, мне этот вальс с компасом уже снится 😃

Sir_Alex:

Не работает(отключен) компас. Поэтому Yaw работает только на гирах - и север соответствует моменту включения платы.

Что делать в таком случае? Как его проверить? (в настройках включен)

Dreddix
commy_s:

Нет не забыл, мне этот вальс с компасом уже снится

После калибровки компаса, мишшен планнер ошибку калибровки выдает?

commy_s
Dreddix:

После калибровки компаса, мишшен планнер ошибку калибровки выдает?

нет, калибровка завершается удачно.

Попробую сделать ERASE и настроить все заново.

Dreddix
commy_s:

нет, калибровка завершается удачно.

И мишшен планнер пишет “оффсеты” калибровки?

Sir_Alex
Dreddix:

И мишшен планнер пишет “оффсеты” калибровки?

Калибровка тут не причем. Если бы была проблема в калибровке, то компас бы вместо севера, показывал куда нибудь еще. Тут судя по всему, компас не работает.

commy_s:

Что делать в таком случае? Как его проверить? (в настройках включен)

проверить в CLI: test > compass

blind_oracle

test -> compass на последних прошивках выдает not operable или типа того. Хотя сам работает и по MAVLINKу в планнер передает корректно данные.

commy_s

Спасибо за подсказки, проблему решил. Очень похоже на несоответствие версий планнера и прошивки. В advanced parameter list компас был выключен COMPAS_USE=0, хотя в настройках HARDWARE галочка “использовать компас” стояла.

blind_oracle

Да, вот и я о похожем думаю.
Уважаемый SirAlex, не порекомендуете ли с какой версией планера лучше всего юзать текущие версии прошивок (2.8R3, транк r300+)?

ИльяПРо

Здравствуйте, помогите пожалуйста решить проблему, может кто сталкивался?
Собираю свой первый коптер, поэтому могут возникать довольно банальные вопросы…
Использую мозги - all in one pro v 2.0, прошивка - MegapirateNG 2.9, аппаратура - Turnigy9x, прошивка - Er9x стандартная, приемник и передатчик -FrSky D8R-II 2.4Ghz, использую для настройки коптера прогу - Mission Planner mav 1.0.

во общем, проблем несколько:
1)не могу запустить коптер без подключения к компьютеру, т. е. без компьютера горят 2 красных диода и больше ничего - на стики пульта не реагирует, не армит. Когда подключаю к компьютеру (вместе с аккумом) то загораются еще несколько желтых светодиодов Mission Planner все исправно показывает, и все нормально - армится, далее я отключаю кабель USB - все также нормально работает. Т. е. чтобы мне взлететь нужно сначала подключить к компьютеру, затем заармится, а потом отключить - и только тогда можно лететь. Неужели мне придется запускать коптер только после подключения к компьютеру??
2) с подключенным питанием от аккума и при подключенном USB в Mission Planner виден горизонт и все нормально откликается, если я поворачиваю коптер, но как только коптер армиться горизонт начинает плыть нос задираться, если прибавить газ, то слышно как моторы пытаются погасить искажения датчиков.
3) запускаю коптер, начинаю прибавлять газ - но почему то нос коптера висит выше зада, при большей подачи газа - коптер взлетает и одновременно летит назад. В
Mission Planner аксселерометр, компас и радио корректировал, все адекватно

loginkr

можно ли данную прошивку залить в arduino leonardo ?