ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD

Мне проще код поправить, чем чего то щас сидеть паять и перебирать коптер (контроллер уже на месте и закрыт кучей других прибамбасов)

О блин… еще и новый планер нормально работает в ubuntu =)

SovGVD

Нет, через USB/FTDI
/usr/bin/avrdude -c stk500v2 -p atmega2560 -P /dev/ttyUSB0 -b115200 -U flash:w:/tmp/ArduCopter.build/ArduCopter.hex:i

тут наверное никто линухом не пользуется, но всеравно спрошу - надо unix-овый вариант сборки (подправил пару файликов) выложить? При этом еще не тестил ничего, но мижн планнер подхватил контроллер и коррентно отображает данные

Олег24

фига-се ! Вот я не знал что так можно… То-же пришлось разбирать коптер…

pilot01
SovGVD:

Мне проще код поправить, чем чего то щас сидеть паять и перебирать коптер (контроллер уже на месте и закрыт кучей других прибамбасов)

О блин… еще и новый планер нормально работает в ubuntu =)

Через Mono собрал ? или Wine?

SovGVD

Через mono запустил:

/media/02D8585BD8584ED3/ardupilot-mpng-3.0.1-R1/MissionPlanner-1.2.70$ mono ArdupilotMegaPlanner10.exe
blind_oracle
SovGVD:

тут наверное никто линухом не пользуется, но всеравно спрошу - надо unix-овый вариант сборки (подправил пару файликов) выложить?

Я пользуюсь, но сугубо на nas\серверах. SimonK там собираю через AVRA в том числе 😃 А на десктопе для всех этих приблуд лучше винду держать.
Я думаю не стоит особо заморачиваться на сборке в линуксе т.к. под винду уже давно всё искаробки компилится.
Можно на гитхаб загрузить, к примеру, может кому интересно будет.

pilot01
SovGVD:

Через mono запустил:

/media/02D8585BD8584ED3/ardupilot-mpng-3.0.1-R1/MissionPlanner-1.2.70$ mono ArdupilotMegaPlanner10.exe

Глеб спасибо за наводку! буду на OS x пробывать, а то задалбался кирпичный Toshiba с WinXP тоскать =)

SovGVD
blind_oracle:

т.к. под винду уже давно всё искаробки компилится

если бы… в 3х виндах мучал БК подвес, не заливалось, и в 2х виндах мучал 3.0.1, так же не заливалось… пару правок и 3 команды в Linux и всё залилось (но еще надо проверить работает ли)

pilot01:

Глеб спасибо за наводку! буду на OS x пробывать, а то задалбался кирпичный Toshiba с WinXP тоскать =)

а я надеюсь что на toshiba ac100 заведется (хотя в прошлый раз там добавили directx или чето типа того и всё спортилось, вся надежда что каким то чудом directx будет транслироваться в opengles, если надо), чтобы не таскать x86 махину, живущую пару минут =)

@ Sir Alex nekaka.com/d/SPtLoKIYvU (заменить файлики в mk), после чего сборка для unix машин:

  1. в папке ArduCopter написать make configure - создастся файлик config.mk в “корне” сборки, там надо будет поменять (а может и не надо, далее явно указывается под какую железку собирать) HAL_BOARD ?= HAL_BOARD_MPNG и выставить порт, куда заливать
  2. в папке ArduCopter написать make mpng
  3. подключить коптер и написать make upload
    сенсоры работают, GPS видится, на аппу реагирует (думаю если бы собралось не верно, то тут точно был бы затык), еще не летал
Sir_Alex

Вот вы мне скажите, почему из под Винды не заливается прошивка, а из под Linux’а - да???

Глеб, ты можешь попробовать залить HEX полученный в винде, на линухе?

SovGVD
Sir_Alex:

Глеб, ты можешь попробовать залить HEX полученный в винде, на линухе?

могу (avrdude вроде входит в arduino ide?) попробовать, но вечерком, отпишусь что вышло… или хочешь тебе скину этот hex-ик (гекса, multiwii-шный вариант для приемника)?

pilot01
SovGVD:

если бы… в 3х виндах мучал БК подвес, не заливалось, и в 2х виндах мучал 3.0.1, так же не заливалось… пару правок и 3 команды в Linux и всё залилось (но еще надо проверить работает ли)

а я надеюсь что на toshiba ac100 заведется (хотя в прошлый раз там добавили directx или чето типа того и всё спортилось, вся надежда что каким то чудом directx будет транслироваться в opengles, если надо), чтобы не таскать x86 махину, живущую пару минут =)

@ Sir Alex nekaka.com/d/SPtLoKIYvU (заменить файлики в mk), после чего сборка для unix машин:

  1. в папке ArduCopter написать make configure - создастся файлик config.mk в “корне” сборки, там надо будет поменять (а может и не надо, далее явно указывается под какую железку собирать) HAL_BOARD ?= HAL_BOARD_MPNG и выставить порт, куда заливать
  2. в папке ArduCopter написать make mpng
  3. подключить коптер и написать make upload
    сенсоры работают, GPS видится, на аппу реагирует (думаю если бы собралось не верно, то тут точно был бы затык), еще не летал

Вроде как работает, а если нет то установить sudo apt-get install mono-runtime libmono-system-windows-forms4.0-cil libmono-system-core4.0-cil
тикет 22

Олег24

После замены загрузчика в плате все льется и летает отменно …

SovGVD
Олег24:

После замены загрузчика в плате все льется и летает отменно …

для замены загрузчика нужен программатор или еще одна адруинка + перебрать коптер и чуток попаять, надеюсь это можно решить программно в Windows

pilot01:

Вроде как работает

на ac100 проблема в ARM архитектуре и отсуствии opengl (gles только), поэтому ни новые планеры, ни qgroundcontrol работать не хотели на нем
а mono в убунте вроде по умолчанию со всеми нужностями стоит (или стоял, т.к. встроенный плеер жаждил этой фигни)

Sir_Alex
SovGVD:

на ac100 проблема в ARM архитектуре и отсуствии opengl (gles только)

В конфиге планера можно принудительно отключить OpenGL и оставить только GDI+.

pilot01
Олег24:

После замены загрузчика в плате все льется и летает отменно …

было бы интересно узнать: какой аппарат? вес ? настройки PID’ов ?

SovGVD
Sir_Alex:

Глеб, ты можешь попробовать залить HEX полученный в винде, на линухе?

Попробовал (правда через виртуалку, но через неё же черезз IDE не заливалось ничего)


C:\Users\user\Downloads\ardupilot-mpng-3.0.1-R1\arduino-ardupilot-ide\hardware\tools\avr\bin>avrdude.exe -C "C:\Users\user\Downloads\ardupilot-mpng-3.0.1-R1\arduino-ardupilot-ide\hardware\tools\avr\etc\avrdude.conf" -c stk500v2 -p atmega2560 -P COM3 -b115200 -U flash:w:C:\ArduCopter.hex:i

И дальше залилось точно так же как в линухе


avrdude.exe: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.04s

avrdude.exe: Device signature = 0x1e9801
avrdude.exe: NOTE: FLASH memory has been specified, an erase cycle will be performed
             To disable this feature, specify the -D option.
avrdude.exe: erasing chip
avrdude.exe: reading input file "C:\ArduCopter.hex"
avrdude.exe: writing flash (209916 bytes):

Writing | ################################################## | 100% 39.71s

avrdude.exe: 209916 bytes of flash written
avrdude.exe: verifying flash memory against C:\ArduCopter.hex:
avrdude.exe: load data flash data from input file C:\ArduCopter.hex:
avrdude.exe: input file C:\ArduCopter.hex contains 209916 bytes
avrdude.exe: reading on-chip flash data:

Reading | ################################################## | 100% 43.93s

avrdude.exe: verifying ...
avrdude.exe: 209916 bytes of flash verified

avrdude.exe: safemode: Fuses OK

avrdude.exe done.  Thank you.
serjok

AIO v1 прошился 3.0.1, Arduino 1.0.3 подтверждает загрузку программы в контроллер. Если не отключать кабель от компа, то диоды попеременно начинают мигать, говоря о том, что все хорошо. Стоит запитаться от аккума или просто передернуть кабель - диоды перестают мигать вообще. И соответственно контроллер ни одна прога конфигуратор не видит. Буду пока летать на 2.8r3. Заливается без проблем и все работает. Надеюсь, скоро все проблемы будут решены.

Олег24
pilot01:

было бы интересно узнать: какой аппарат? вес ? настройки PID’ов ?

Рама banned link
Моторы banned link
пропы banned link
регули banned link перешитые

вес около килограмма с батареей 3000

PID стоковые немного убавил Rate P

SovGVD
Sir_Alex:

Подвес должен работать на D11,12 пинах

D11, D12 пины каким RC соотвествуют во вкладке с настройкой подвеса?

ReM

Полетал сегодня с новой прошивкой. Сравним с 2.9.1.
Altitude hold - работает также, очень хорошо.
Loiter - также. Т.е. c точностью GPS. Я думал будет лучше, ведь используется ACC…
Circle - тоже работает, но несколько иначе. Надо попробовать увеличить скорость.
Guided - тоже нормально.
RTL - не повернулся передом в точку RTL, но прилетел “домой”… Видимо такая установка по дефолту, надо поменять…
Auto - маршрут выполнил нормально только летит медленнее (те же 4m/s установленно). Правда в одном месте летел дугой почемуто (2 раза также), хотя с 2.9.1 не замечал такого. Скорость смотрел - не больше 3m/s. 3DR Radio у меня…
Вроде всё хорошо, но вот думаю: а что нового? 😃