ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

commy_s
kren-DEL:

подтверждаю, пробовал RateD прибавлять - не очень помогает. Только-что упал оттого, что не сработал FS, хотя в планере вроде всё установлено и настроено 😦

На картинке телеметрии видно, что в момент, когда RSSI пропадает, амперы падают до 0, движки глохнут и запас батареи (верхний правый угол) тоже 0%.

А вот лог с борта обрывается на высоте 35 метров при уровне газа 50%, т.е само падение не записалось, что очень странно.

У меня на R1 происходит тоже самое, когда я даю газ в пол. На R300 не было ни одного падения.

kren-DEL
commy_s:

На картинке телеметрии видно, что в момент, когда RSSI пропадает, амперы падают до 0, движки глохнут и запас батареи (верхний правый угол) тоже 0%.

верхний правый угол - показания стика газа, в 0 он стал т.к. был обрыв связи…, приёмыш выдал сигнал, по которому должен был сработать ФС, но этого не случилось 😦

commy_s
kren-DEL:

верхний правый угол - показания стика газа, в 0 он стал т.к. был обрыв связи…, приёмыш выдал сигнал, по которому должен был сработать ФС, но этого не случилось 😦

Понял, значит с питанием точно все в порядке, а вот обрыв лога на 50% газа как объяснить?

kren-DEL
commy_s:

Понял, значит с питанием точно все в порядке, а вот обрыв лога на 50% газа как объяснить?

скорее всего было замыкание и плата была обесточена… надо придумать какую-нить батарейку/ионистор

Sir_Alex
kren-DEL:

скорее всего было замыкание и плата была обесточена… надо придумать какую-нить батарейку/ионистор

Все же есть вероятность что это наш старый “добрый” баг с автодизармом… 😦

Я что то GPS координаты в логе не могу соеденить с видео, лог точно соответствует видео? Какое оборудование было подключено к контроллеру? Каким способом был приемник подключен (и что за он), какой GPS, OSD, модем какой?

kren-DEL
Sir_Alex:

Все же есть вероятность что это наш старый “добрый” баг с автодизармом…

очень на это похоже… просмотрел ещё раз, как только тормознулись моторы ОСД отобразило дизарм 😦
лог - точно, вот ещё логи, плата криус 2 с РЦТ, ГПС - ублокс с РЦТ, приёмник подключёт по ППМ, фриска D8R II Plus, OSD - MinimOSD, без модема 😦

logs_20130828_2.rar

Mark_Kharkov
kren-DEL:

очень на это похоже…

Алексей, ждать скоро R3?

Sir_Alex
kren-DEL:

лог - точно, вот ещё логи, плата криус 2 с РЦТ, ГПС - ублокс с РЦТ, приёмник подключёт по ППМ, фриска D8R II Plus, OSD - MinimOSD, без модема

У Олега(commy.s) - 100% воспроизведение дизарма.
Мы уже многое перепробовали. Но самое интересное что при снятии пропеллеров, баг не воспроизводится - что как бы намекает на проблемы по питанию. Но даже питая от двух ESC - проблема остается.
Я у себя то же не могу воспроизвести, но у меня из всего перечисленного не подключен только OSD. А куда подключен OSD, на S3?

Меня смущают показания производительности, которые есть в логе. Там сказано, что 1000 раз из 1000, задачи (например чтение MPU6050) в шедулере превысили допустимое время. Это значит, что процессор чем то перегружен - вопрос только чем. У меня например этот показатель не выше 60 раз из 1000

kren-DEL
Sir_Alex:

А куда подключен OSD, на S3?

Да, на S3, контакт ТХ, как и положено:) когда восстановлю раму буду проводить испытания…

ReM
Sir_Alex:

Меня смущают показания производительности, которые есть в логе. Там сказано, что 1000 раз из 1000, задачи (например чтение MPU6050) в шедулере превысили допустимое время. Это значит, что процессор чем то перегружен - вопрос только чем. У меня например этот показатель не выше 60 раз из 1000

Не связанно ли это с записью самого лога? В смысле он тормозит. У меня v1, дизарма никогда небыло…
Но неправильная запись параметров очень серьезная проблема. Никто больше не жалуется - я так понимаю, что это только у меня?

SovGVD

Тоже поделюсь видео

Вчерашние полетушки, Loiter, RTL и под конец бага с loiter, которая тут же и пропала и больше не появлялась.
зы: не обращайте внимания на голоса - теща, ребенок, жена, тесть, зеваки и даже животные были рядом.

ReM

Сегодня пробовал Geo Fence. Да, работает без нареканий.

Mark_Kharkov
ReM:

Сегодня пробовал Geo Fence. Да, работает без нареканий.

А что оно такое?

SovGVD
Mark_Kharkov:

А что оно такое?

если в кратце, то цилинд из которого коптер не имеет права вылетать, для учебы хорошо - как не крути, коптер не улетит за пределы летной площадке (если gps с компасом не глюканут)

limon_spb
pilot01:

а под платой это силовые провода идущие к ESC? Похоже на наводки от них.
Как запитывается мозги?

Да, под платой силовые провода к ескам…
Плата записывается от отдельного UBEC
Думаете могут быть ТАКИЕ наводки?
Как посоветуете экранировать плату от проводов?

blind_oracle
limon_spb:

Как посоветуете экранировать плату от проводов?

Относить подальше, ставить внешний компас, больше я думаю никак. Я вставил стальную пластинку 0.2~0.5мм между моздами и регулями, при газе коптер всё равно проворачивает в сторону градусов на 10-15 в сторону.

White_0807

Выносил компас над мозгом на 150 мм иначе при полном газе врал на 40-90 град…

Antarius

А у меня противоположная проблема - при полном газе с компасом ничего не происходит, показывает туда куда надо. А вот при быстром спуске в ручном режиме с очень малым уровнем газа, коптер поворачивает градусов на 45 против часовой стрелки. Из-за чего интересно?

limon_spb
blind_oracle:

Относить подальше, ставить внешний компас, больше я думаю никак. Я вставил стальную пластинку 0.2~0.5мм между моздами и регулями, при газе коптер всё равно проворачивает в сторону градусов на 10-15 в сторону.

А вы пластину сажали на ноль? 😒 😃 Или просто?

Antarius:

А у меня противоположная проблема - при полном газе с компасом ничего не происходит, показывает туда куда надо. А вот при быстром спуске в ручном режиме с очень малым уровнем газа, коптер поворачивает градусов на 45 против часовой стрелки. Из-за чего интересно?

Если медленно на ровной поверхности давать газу моторы одновременно стартуют?