ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

SovGVD

Стоит подписаться на канал разработчика, там много полезного видео и сравнений до/после, в частности про компенсацию компас-мотор www.youtube.com/user/rmackay9/videos

kren-DEL
commy_s:

Значит проблема с моим сетапом

ага, тока что проверял, повисел немного, потом дал полный ГАЗ - отказа небыло, что радует, ато как-то страхово выло жать тапком в пол при полётах…
Авто калибровка компаса - что-то странное - при взлёте север всё время был впереди, полетал немного, компас начал работать нормально.

SovGVD
kren-DEL:

Авто калибровка компаса - что-то странное - при взлёте север всё время был впереди, полетал немного, компас начал работать нормально.

по идее всё верно, мозги собрали достаточно данных для компаса и выставили калибровочные значения

Antarius

А с чем может быть связано такое поведение - взлетаешь, висишь ровно…
Визуально коптер висит стабильно. Но на видео с жестко прикрученного к раме фотоаппарата видны редкие, слабые по амплитуде, но резкие подергивания по крену и тангажу. Это у всех так и лечится только подвесом?
Или коптер у меня так настроен, что терпит, терпит, потом раз и скорректировал, а не плавно наклоняясь, стараясь не шевелить фотик пытается висеть?

Antarius

Подскажите, хочу облететь вокруг дерева, чтобы нос коптера смотрел на дерево. Это возможно в мишнпланере?

blind_oracle
Antarius:

Подскажите, хочу облететь вокруг дерева, чтобы нос коптера смотрел на дерево. Это возможно в мишнпланере?

Не проще врубить circle?

SovGVD
Antarius:

а нос куда будет?

copter.ardupilot.com/wiki/ac2_circlemode/

Circle is similar to Loiter, but automatic Yaw control always points the copter towards the center of the orbit.

т.е. нос будет смотреть в центр окружности

Antarius

О как. Все придумано до нас.
Немного только непонятно, а как радиус задавать, ведь центром окружности будет точка, где включился режим. А радиус как указать?
Руками отогнать на нужное расстояние? Но он же начнет уже кружить?

SovGVD

Вроде бы где то в настройках надо задавать радиус (ну и наверняка на крутилку выводится, как и многие другие параметры) + pitch/roll можно сдвигать точку облета

blind_oracle
Antarius:

Немного только непонятно, а как радиус задавать, ведь центром окружности будет точка

CIRCLE_RADIUS вроде параметр.

devv
Antarius:

хочу облететь вокруг дерева,

Antarius:

ведь центром окружности будет точка, где включился режим.

не выйдет включить режим когда коптер на елке.

В момент включения коптер уже как бы на окружности. нужно быть от объекта на расстоянии радиуса из планера

commy_s
commy_s:

Помогите переключиться на внешний компас. Как то в сети скудно по этому вопросу. Знаю, что то нужно раскомментировать в AP_InertialSensor_MPU6000_I2C.cpp , хелп.

Сам себе: //#define DISABLE_AUX_COMPASS 1
Вынес на стойке на 15 см, может я погорячился, но теперь у меня работает лойтер, УРА! На полных оборотах отклонений нет.

Такой неординарный вопрос. Какой максимальной длинны можно делать провод до компаса по I2C ?

ReM
devv:

не выйдет включить режим когда коптер на елке.

В момент включения коптер уже как бы на окружности. нужно быть от объекта на расстоянии радиуса из планера

Это если 3.0.1. А если 2.9.1, то коптер начинает Circle с центра.

pilot01
commy_s:

Сам себе: //#define DISABLE_AUX_COMPASS 1
Вынес на стойке на 15 см, может я погорячился, но теперь у меня работает лойтер, УРА! На полных оборотах отклонений нет.

Такой неординарный вопрос. Какой максимальной длинны можно делать провод до компаса по I2C ?

limon_spb
commy_s:

Сам себе: //#define DISABLE_AUX_COMPASS 1
Вынес на стойке на 15 см, может я погорячился, но теперь у меня работает лойтер, УРА! На полных оборотах отклонений нет.

Круто! Т.е. вы только закомментировали строку, подключили компас к I2C, пират автоматом его съел и даже адресов никаких нигде писать не надо - все заработало?

Решил наконец прикрутить вот такой OSD - давно лежит…
www.aliexpress.com/snapshot/239713080.html
В инструкции по криусу рисуют такую схему
monosnap.com/image/xOGoWSGWfFalNE7Mmo0XH7BNS/
на вики схема другая
code.google.com/p/arducam-osd/wiki/minimosd
как понять, какой версии у меня OSD и какую схему юзать? Какие еще танцы с бубном нужны чтобы все работало? Какие-то настройки в планере?
Заранее спасибо!

Shuricus

По вашей ссылке на алиэкспресс, внизу все суперподробно описано. С картинками. Что там конкретно непонятно?
Осд подключается по любой схеме и сразу работает.

Отличие только в том, питается вся плата от 5ти вольт, или от 5ти и 12ти.
Там написано зачем это сделано. Решайте как вам больше нравится.
У меня при питании 12В, на видео шли полосы. Ушел только на 5.

limon_spb
Shuricus:

Что там конкретно непонятно?

Честно говоря вообще мало что понятно 😃
Почему тут схема такая, а в инструкции криуса она перечеркнута красным 😃 К каким rx и tx подключаться то. Слышал надо при этом что-то в планере поколдовать… В каких случаях нужно скачивать доп программу для настройки OSD. Что за загадочные джамперы с заклинаниями DVDD и AVDD, DGND, AGND.

Mark_Kharkov
blind_oracle:

Я вставил стальную пластинку 0.2~0.5мм между моздами и регулями, при газе коптер всё равно проворачивает в сторону градусов на 10-15 в сторону.

От наводок - спасет.
От магнитного поля, на которое реагирует компас - никак. Только расстояние. На то оно и магнитное поле, ему похер, что там у вас, оно все равно проходит.

kren-DEL
Mark_Kharkov:

На то оно и магнитное поле, ему похер, что там у вас, оно все равно проходит.

а как быть с пластинами, которые стоят в винчестерах, через которые не проходит магнитное поле:) ? Пох*р только гравитации, с остальным можно справиться… но это уже не наша тема:)