ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

obion

Как вариант можно ещё ввести “кеш” прошивок.
Скорее всего большая часть конфигов будет совпадать и в этом случае можно просто отдавать готовую прошивку, которая когда-то была собрана по запросу какого-то пользователя.

SovGVD

тупо хеш от настроект (+ версия) - будет уникальное название, потом if (file_exists(хеш)) { отдать юзеру } else { блииин, придется собирать }
ну или табличку в базе хеш - осознаенное имя файла

Sir_Alex

Похоже дело не в бобине магнитном поле. Пробовал и так и сяк подсовывать магнит, пофиг дым. Хотя может у меня слишком слабый магнитик…

Я тут подумал, что может быть еще проблема в датчике тока и напряжения (Соответственно зависает при резком увеличении тока) - этот вариант я уже не могу проверить, где то потерял датчик тока…

Ребята, задонейчу 50$ тому кто найдет причину глюка!

Олег24

Привет ! Летал позавчера. И словил дизарм. Первый за три месяца … Прошивка 2.9 R306. Это произошло после серии кувырков. Причем переворот влево квадр отрабатывал без проблем а вот вправо еле как. И при очередном перевороте моторы встали. Это выполнялось в стаб моде. Разгон вверх, ручка влево, газ вниз. Квадр переворачивается и добавляем газ. У меня моторы встали именно при правом перевороте.

kren-DEL
Sir_Alex:

Я тут подумал, что может быть еще проблема в датчике тока и напряжения

был у меня глюк, на версии 2.9, постоянно срабатывал FS по питанию вплоть до отключения моторов, хотя в планере напряжение было нормальным, с тех пор им не пользуюсь

RTemka
Sir_Alex:

Похоже дело не в бобине магнитном поле. Пробовал и так и сяк подсовывать магнит, пофиг дым. Хотя может у меня слишком слабый магнитик…

Я тут подумал, что может быть еще проблема в датчике тока и напряжения (Соответственно зависает при резком увеличении тока) - этот вариант я уже не могу проверить, где то потерял датчик тока…

Ребята, задонейчу 50$ тому кто найдет причину глюка!

А зачем нам сам датчик ? Можно его сымитировать делителем.

pilot01
Sir_Alex:

Похоже дело не в бобине магнитном поле. Пробовал и так и сяк подсовывать магнит, пофиг дым. Хотя может у меня слишком слабый магнитик…

Я тут подумал, что может быть еще проблема в датчике тока и напряжения (Соответственно зависает при резком увеличении тока) - этот вариант я уже не могу проверить, где то потерял датчик тока…

Ребята, задонейчу 50$ тому кто найдет причину глюка!

может всё-таки в приемнике?
Стоит датчик тока, на R300 более 300 вылетов ни разу дизарма не поймал.

SovGVD

У меня на multiwii управление пропадало, грешил на новую платку, оказалось что провод от приемника к контроллеру фиговый и при небольшом увеличении вибраций сигнал пропадает. Мне тоже кажетмя что дело где то в железе, а не прошивке… или у многих такой косяк?

pilot01
SovGVD:

У меня на multiwii управление пропадало, грешил на новую платку, оказалось что провод от приемника к контроллеру фиговый и при небольшом увеличении вибраций сигнал пропадает. Мне тоже кажетмя что дело где то в железе, а не прошивке… или у многих такой косяк?

Хорошо помогает резинка вокруг платы прижимая все провода.

SovGVD
pilot01:

Хорошо помогает резинка вокруг платы прижимая все провода.

Я обычно стяжкой к корупу притягиваю, но в этот раз помогла только замена провода, т.к. китайцы его фигово сделали и контачил только 1 волосок и то не всегда.

SGur

С похолоданием около +3 +5 стало происходить следующее: Делаю арм, даю газ, винты начинают вращаться на холостых оборотах вне зависимости от положения любых стиков и переключателей, ( Acro-stab-loiter-althold-auto-RTL) за исключением yaw. ( на яв реагирует незначительным изменением относительных скоростей моторов) далее внезапно дает полный газ и уносится в небо, так же не реагируя ни на что. Так повторялось более трех раз. Наученный опытом второй и далее разы после капитального восстановления- аппарат держал в руках. и вот когда полностью неуправляемое и жужжащее это вносишь в помещение- контроль полностью возвращается и по помещению нормально в стабе летает. причем изменения происходят в течение 3-5 сек, за которые температура просто просто не успеет оказать влияние. Опыт повторял многократно. Была мысль о непропае, но потом заливал мультивия и нормально летал на улице. возврат на пирата 3 0 2 повторял ситуацию. Может какой датчик в пирате более "жестко " опрашивается или еще что? плата AIO 1.1

SovGVD

конденсат или плывут регули и/или аппа или пересчет давление относительно температуры бажит в мозгах

obion

Без каких либо логов трудно сказать.
Судя по описанию работает не stab режим.
У меня похожее поведение моторов в помещении в режимах типа althold/loiter. Если газ поставить в потолок, то через некоторе время моторы начинают вращаться на всю. Тестировал без пропеллеров.
Можно записать телеметрийный лог в mission planner’е, а там проиграть лог до момента проблемы и смотреть значения в закладке статус. Там наверняка и будет ответ на все вопросы.

У меня, например, был случай когда при ховере перед собой коптер вдруг резко решал полететь в сторону и не реагировал на стики. Помогало только переткнуть режимы туда/сюда обратно в стаб.
Выяснилось, что из-за тупняка GPS срабатывал GeoFence, включая RTL.

Логи наше всё 😃

SGur
SovGVD:

конденсат или плывут регули и/или аппа или пересчет давление относительно температуры бажит в мозгах

Конденсат за 3-5 сек не успеет создаться\высохнуть. На аппе еще 4 модели летают нормально. Что и как делать с пересчетом давления?

obion:

У меня похожее поведение моторов в помещении в режимах типа althold/loiter. Если газ поставить в потолок, то через некоторе время моторы начинают вращаться на всю.

Очень похоже, но вот процесс в реальном времени: высунул квадрик за окно в руке- запустил моторы закрутились на очень малых оборотах при любом положении газа, до хувера далеко. убрал газ в ноль, моторы крутятся, переношу в помещение, секунд через 5 моторы останавливаются.
GFENCE и Все файлсейфы выключены. Арм делаю при наличии gps lock, следовательно хом позиция вот на грани окна-комнаты. Случайно нашел какие то логи за это время в планере, был подключен блютус. На первый взгляд 5-й канал не дергал и вроде как в акро стоял. Но проведу чистый эксперимент. Я правильно понял, что планер автоматически пишет логи при коннекте?

obion

да, автоматически пишет тлоги.

По поводу failsafe рекомендовал бы пойти в Full Parameter List и там поиском выбрать все Failsafe, чтобы убедиться полностью.
У меня таким образом был gps failsafe включен по дефолту, из-за которого чуть не самоубился, решив подгазнуть в стабе дома.

RTemka
SGur:

С похолоданием около +3 +5 стало происходить следующее: Делаю арм, даю газ, винты начинают вращаться на холостых оборотах вне зависимости от положения любых стиков и переключателей, ( Acro-stab-loiter-althold-auto-RTL) за исключением yaw. ( на яв реагирует незначительным изменением относительных скоростей моторов) далее внезапно дает полный газ и уносится в небо, так же не реагируя ни на что. Так повторялось более трех раз. Наученный опытом второй и далее разы после капитального восстановления- аппарат держал в руках. и вот когда полностью неуправляемое и жужжащее это вносишь в помещение- контроль полностью возвращается и по помещению нормально в стабе летает. причем изменения происходят в течение 3-5 сек, за которые температура просто просто не успеет оказать влияние. Опыт повторял многократно. Была мысль о непропае, но потом заливал мультивия и нормально летал на улице. возврат на пирата 3 0 2 повторял ситуацию. Может какой датчик в пирате более "жестко " опрашивается или еще что? плата AIO 1.1

Если GPS в наличии походу FS и возврат домой включается 😃 В помещении спутников нет и тишина 😃
Больше такие быстрые перемены не объяснить 😃

Sir_Alex
RTemka:

Больше такие быстрые перемены не объяснить

Что бы хоть что то объяснить нужны логи…

SGur
obion:

По поводу failsafe рекомендовал бы пойти в Full Parameter List и там поиском выбрать все Failsafe, чтобы убедиться полностью.

Я его еще при изучении мегапирата выключил ))
В том то и дело , что дома без ГПС ведет себя прилично, а вот на улице с начала тупит, а потом рвется на волю ))

Вернусь к началу- в тепле летал нормально, я правда сначала на 2.8 летал, а последние 1,5 дня тепла на 302 перешился из за автофлипа.

засяду за опыты с логами.

Sulzer
SGur:

С похолоданием около +3 +5

Развеселили , спасибо ! Похолодание - это -15 как минимум , где-то , когда механика начинает чувствовать разницу температур. Для электроники - холод не помеха. Дубеет обычно липучка , на которую приклеен гироскоп (контроллер). Как мы тут в Мурманске летаем? С сентября по май редко бывает больше +5. На вертолетах летаем до -18. На коптере в прошлый сезон спокойно летал до -15 . Температура здесь ни причем.

Mark_Kharkov
Sir_Alex:

Блин, ну почему такие проблемы возникают у пользователей, но не проявляются у разработчиков??? Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Китайсы разрабам высылают “правильные” платы 😃))

Sulzer:

Как мы тут в Мурманске летаем?

[offtop] Вообще не представляю, как Вы там в Мурманске летаете… Этож пальцы наверное замерзают на половине 1го акка… Не откроете секрет? Я тут к зимнему сезону подумываю о газовой горелке, туристической, ну и палатку свою прихватывать… Ставить ее в палатке и делать мобильный лагерь ФПВ-шника с подогревом…[/offtop]

Sulzer
Mark_Kharkov:

Вообще не представляю, как Вы там в Мурманске летаете… Этож пальцы наверное замерзают на половине 1го акка… Не откроете секрет? Я тут к зимнему сезону подумываю о газовой горелке, туристической, ну и палатку свою прихватывать… Ставить ее в палатке и делать мобильный лагерь ФПВ-шника с подогревом…

Все гораздо проще - shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1707… ну и желание , конечно. Другой погоды тут нет.