ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

obion

да, автоматически пишет тлоги.

По поводу failsafe рекомендовал бы пойти в Full Parameter List и там поиском выбрать все Failsafe, чтобы убедиться полностью.
У меня таким образом был gps failsafe включен по дефолту, из-за которого чуть не самоубился, решив подгазнуть в стабе дома.

RTemka
SGur:

С похолоданием около +3 +5 стало происходить следующее: Делаю арм, даю газ, винты начинают вращаться на холостых оборотах вне зависимости от положения любых стиков и переключателей, ( Acro-stab-loiter-althold-auto-RTL) за исключением yaw. ( на яв реагирует незначительным изменением относительных скоростей моторов) далее внезапно дает полный газ и уносится в небо, так же не реагируя ни на что. Так повторялось более трех раз. Наученный опытом второй и далее разы после капитального восстановления- аппарат держал в руках. и вот когда полностью неуправляемое и жужжащее это вносишь в помещение- контроль полностью возвращается и по помещению нормально в стабе летает. причем изменения происходят в течение 3-5 сек, за которые температура просто просто не успеет оказать влияние. Опыт повторял многократно. Была мысль о непропае, но потом заливал мультивия и нормально летал на улице. возврат на пирата 3 0 2 повторял ситуацию. Может какой датчик в пирате более "жестко " опрашивается или еще что? плата AIO 1.1

Если GPS в наличии походу FS и возврат домой включается 😃 В помещении спутников нет и тишина 😃
Больше такие быстрые перемены не объяснить 😃

Sir_Alex
RTemka:

Больше такие быстрые перемены не объяснить

Что бы хоть что то объяснить нужны логи…

SGur
obion:

По поводу failsafe рекомендовал бы пойти в Full Parameter List и там поиском выбрать все Failsafe, чтобы убедиться полностью.

Я его еще при изучении мегапирата выключил ))
В том то и дело , что дома без ГПС ведет себя прилично, а вот на улице с начала тупит, а потом рвется на волю ))

Вернусь к началу- в тепле летал нормально, я правда сначала на 2.8 летал, а последние 1,5 дня тепла на 302 перешился из за автофлипа.

засяду за опыты с логами.

Sulzer
SGur:

С похолоданием около +3 +5

Развеселили , спасибо ! Похолодание - это -15 как минимум , где-то , когда механика начинает чувствовать разницу температур. Для электроники - холод не помеха. Дубеет обычно липучка , на которую приклеен гироскоп (контроллер). Как мы тут в Мурманске летаем? С сентября по май редко бывает больше +5. На вертолетах летаем до -18. На коптере в прошлый сезон спокойно летал до -15 . Температура здесь ни причем.

Mark_Kharkov
Sir_Alex:

Блин, ну почему такие проблемы возникают у пользователей, но не проявляются у разработчиков??? Ответить с цитированием Ответить с цитированием Поблагодарить автора Спасибо! Кинуть помидором

Китайсы разрабам высылают “правильные” платы 😃))

Sulzer:

Как мы тут в Мурманске летаем?

[offtop] Вообще не представляю, как Вы там в Мурманске летаете… Этож пальцы наверное замерзают на половине 1го акка… Не откроете секрет? Я тут к зимнему сезону подумываю о газовой горелке, туристической, ну и палатку свою прихватывать… Ставить ее в палатке и делать мобильный лагерь ФПВ-шника с подогревом…[/offtop]

Sulzer
Mark_Kharkov:

Вообще не представляю, как Вы там в Мурманске летаете… Этож пальцы наверное замерзают на половине 1го акка… Не откроете секрет? Я тут к зимнему сезону подумываю о газовой горелке, туристической, ну и палатку свою прихватывать… Ставить ее в палатке и делать мобильный лагерь ФПВ-шника с подогревом…

Все гораздо проще - shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1703_1707… ну и желание , конечно. Другой погоды тут нет.

White_0807

Господа подскажите ГДЕ в 3.0.1- R2 задают протокол и скорость GPS? Уже голову сломал меняю все подряд - не работает пишет NOGPS и статус гпс-0…
Приемник NEO-6M подключен к serial2 . Протокол NMEA.

devv

А не проще сменить в модуле ЖПС скорость ?

White_0807
devv:

А не проще сменить в модуле ЖПС скорость ?

На какую?

Alex_dndz

Хелп!!!
На мой вопрос никто не знает ответ? не хочу на Мультивий назад переходить!

devv
White_0807:

На какую?

Арду на скорости 38400 работает с ЖПС
В пирате 2.7 была строчка #define SERIAL2_BAUD 38400 // GPS порт
Хотя пират вроде сам умеет переключать скорость модуля на нужную ему

Sir_Alex
Alex_dndz:

Подскажите, как в MPNG 3.0.1 R2 переназначить GPS U-BLOX на порт S3, плата AIO v2? к S2 нет возможности подключить.

Можете поменять местами порты в файле libraries\AP_HAL_MPNG\HAL_MPNG_Class.cpp

AVRUARTDriverInstance(avrUart2Driver, 3);
AVRUARTDriverInstance(avrUart3Driver, 2);
White_0807:

Господа подскажите ГДЕ в 3.0.1- R2 задают протокол и скорость GPS? Уже голову сломал меняю все подряд - не работает пишет NOGPS и статус гпс-0… Приемник NEO-6M подключен к serial2 . Протокол NMEA.

В R2 невозможно сменить скорость порта и нельзя поменять драйвер GPS.

White_0807

С ГПС разобрался , 3RD подключил все крутится вертится… НО! Магнетометр у меня выносной решил проверить - подношу бокорезы стальные - показания меняются все как надо вродебы но стоит поднести железяку поближе вплотную пират виснет , моторы останавливаютя , на пульт не реагирует , выходит из комы только через переподключение питания , во как… Проверял несколько раз , пробовал все варианты запитки и подключения - виснет!

RTemka

Вот кому кто то 😃 обещал 50 баксов.
Вечером попробую своему магнетометру крышу снести.
Вопрос возник, на каком принципе основан датчик ?
Нельзя ему магнитом голову снести навсегда ?

Sir_Alex

Мы это уже проверили и повторили с Алексеем Крапоткиным. Проблема в COMPASS_LEARN, если его отключить, то баг не воспроизводится. Правда я у себя дома так и не нашел магнит, поэтому код пока не поправил (кстати судя по всему, это не в пирате дело, а в АрдуКоптере)

White_0807

Магнит и не нужен. Хватает и бокорезов-отверток…

Олег24
White_0807:

Магнит и не нужен. Хватает и бокорезов-отверток…

Красава !!! Я вчера подобное видел но внимания не обратил, аккум плохо контачил думал помеха была по питанию

SergDoc

ну не буду утверждать

bool AP_Compass_HIL::read()
{
    // get offsets
    Vector3f ofs = _offset.get();


    // apply motor compensation
    if(_motor_comp_type != AP_COMPASS_MOT_COMP_DISABLED && _thr_or_curr != 0.0f) {
        _motor_offset = _motor_compensation.get() * _thr_or_curr;
    }else{
        _motor_offset.x = 0; //почему не 0.0f
        _motor_offset.y = 0; //почему не 0.0f
        _motor_offset.z = 0; //почему не 0.0f
    }


    // return last values provided by setHIL function
    mag_x = _hil_mag.x + ofs.x + _motor_offset.x;
    mag_y = _hil_mag.y + ofs.y + _motor_offset.y;
    mag_z = _hil_mag.z + ofs.z + _motor_offset.z;


    // values set by setHIL function
    last_update = hal.scheduler->micros();      // record time of update
    return true;
}


#define MAG_OFS_X 5.0 // почему не 5.0f
#define MAG_OFS_Y 13.0 // почему не 13.0f
#define MAG_OFS_Z -18.0 // почему не -18.0f

и таких вещей в коде только по компасу куча?