ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

RTemka

Регули не пищат.
Нет ППМ, значит точно не стартует.
Ну и что бы там на входах у нее не было красный должен мигать и зеленый если есть гпс.
Кто то недавно писал про такие проблемы, лечил если помню выставлением 6 на питании.
Я такой же глюк ловил когда в 2.9 выбрал в место АИО 1, АИО2 😃

VladPMI:

Я не поленился и сразу настроил пульт 1100, 1500, 1900( где то читал что надо уже не помню где)- проблем с армом-дизармом не было

Это мне и нравиться в пирате, что ему пофиг какие диапазоны с пульта идут.
При калибровке само выставляется.
Учитывая, что у разных производителей диапазоны ППМ разные. Бывает даже, что разные для разных каналов 😃

5yoda5
VladPMI:

Я не поленился и сразу настроил пульт 1100, 1500, 1900( где то читал что надо уже не помню где)- проблем с армом-дизармом не было

Наверное у меня в этом и проблема. На Мультивийской прошивке у меня тоже были проблемы с армингом, пока не отрегулировал субтримы. Думаю, это решение моей проблемы. Сегодня подлетнул на прошивке R3. Ветер был в порывах до 5-6 м/сек. Ну что сказать - я новичок в пилотаже вообще, смог полетать в такой ветер, отлетал 5А/ч и умудрился не разбиться. Горизонт держит шикарно. Один раз меня это спасло - я потерял ориентацию квадра (сбоку, далеко, крутился - вот и заблудился), и думал - сейчас будет краш. Бросил правый стик, левым отрегулировал газ, и смог нормально сесть, причем не где-то поле, а где запланировал - рядом с собой.
Спасибо всем откликнувшимся! Думаю, проблему решу через натройку аппы (турнига 9х, сток, с своими приемником и передатчиком).

RTemka:

Это мне и нравиться в пирате, что ему пофиг какие диапазоны с пульта идут.
При калибровке само выставляется.
Учитывая, что у разных производителей диапазоны ППМ разные. Бывает даже, что разные для разных каналов 😃

Вот у меня и выходит так: процедуру калибровки радио могу запустить только с ЮСБ шнурка. А когда его вставляю - похоже минимальный уровень ППМ - подскакивает. Калибрую, отцепляю ЮСБ шнурок - и не армится, поскольку расходы - ниже нижнего.
Точно у пирата нету комбинации стиков для калибровки радио? (надо поискать инфу о комбинациях ардукоптера…)

Sir_Alex
5yoda5:

Вот у меня и выходит так: процедуру калибровки радио могу запустить только с ЮСБ шнурка. А когда его вставляю - похоже минимальный уровень ППМ - подскакивает. Калибрую, отцепляю ЮСБ шнурок - и не армится, поскольку расходы - ниже нижнего.

Мне больше кажется, что у вас не хватает питания и срабатывает PreArm Check по питанию, и он не дает заармить коптер. Посмотрите что происходит с красным светодиодом после запуска платы. Он должен равномерно моргать, один раз в секунду. Если мигает двойными вспышками - значит это сработал PreArm check.

5yoda5:

Точно у пирата нету комбинации стиков для калибровки радио? (надо поискать инфу о комбинациях ардукоптера…)

Точно нету.

Cache-dx
5yoda5:

А стоит мне выключить-включить борт - не армится опять.

Косяк у этой платы теряеться 1 вольт при переходи с одной сторны платы на другую. непропай. лечиться или прогреванием платы в месте перехода. или напайкой доп пина на плате +5V и объединения с общим питанием.

RTemka
Cache-dx:

Косяк у этой платы теряеться 1 вольт при переходи с одной сторны платы на другую. непропай. лечиться или прогреванием платы в месте перехода. или напойкой доп пина на плате +5V и объединения с общим питанием.

Диодик стоит в некоторых версиях платы, что бы на регули питание не шло в обратку.
Вот на хреновом диоде столько и теряется 😃

Cache-dx
RTemka:

Диодик стоит в некоторых версиях платы

И где он??

damian:

чё то у меня gps модуль с ним же не отображается

поставте авто определение и заработает. а также 3.0.1 не подерживает частоту 115200 на гпс

RTemka

[QUOTE=Cache-dx;4542918]И где он??

На хоббикинговской прямо возле джампера.
На рц таймеровской тоже видно диод. Но не прозванивал куда он идет.
Но учитывая склонность именно рцтаймеровских к не запуску при 5 вольтах.
Думаю в нем и трабла.

Cache-dx
RTemka:

На хоббикинговской прямо возле джампера.

о точно! правда перепаял все стало круто!! спасиб добрый человек . а случайно нет схемотехники этой платы?

Sir_Alex
RTemka:

Но учитывая склонность именно рцтаймеровских к не запуску при 5 вольтах.

Проблема не в диодике как оказалось, а в том, что неправильно конфигурировалась шина SPI на которой висит Dataflash.

В 3.0.1 это поправлено (изначально)

2fast2real

Не могу включить внешние светодиоды, в планере включил а на выходах осцилографом померил ни чего нету. Плата криус 2 прошивка 301R2. В прошивке ни чего не правил, может что то надо было? Мерию на А2-А7, помогите не пойму в чем дело.

Sir_Alex
2fast2real:

301R2

В R2 светодиоды еще не поддерживались. В R3 уже есть

FreeManGH

Доброго времени суток, All!

В последнее время перестал следить за тредом.
Подскажите какая сейчас версия работает стабильно и с каким мишенпланером?
Хочу попробовать по точкам GPSом полетать.

2fast2real

У меня 301r2 летала отменно, сейчас залил R3 еще не проверял но должно быть не хуже, планер 1.2.55

Алекс, а можно как то сделать газ по активнее на альтхолде как у назы?

5yoda5
Cache-dx:

о точно! правда перепаял все стало круто!! спасиб добрый человек . а случайно нет схемотехники этой платы?

перепаял этот же? или подобрал другой? Я мультиком пощупал, точно - у меня на приемник уже уходит не 5вольт, а 4. И плата сейчас вообще никак не армится! Это тут уже оффтопик?

RTemka

Сравнил 4 платы с ХК и одну с Рцтаймера.
На хк точно стоят шотки с падением ниже200мВ.
А вот на рц таймеровской стоит неизвестный зверь с падением около 340мВ.
Хотя плата стабильно работает.

5yoda5

Докладываюсь. По поводу непропая - потыкал я паялом аккуратненько все пины - всё гуд. (в духовке плату печь что-то страшно, фена нет) - Не помогло.
Нашел временный костыль. Если прокинуть два проводка (-) и (+) от колодки регуляторов до нераспаянных пинов для программатора (кажется jtag называется), все начинает армиться великолепно. Сейчас напруга на пинах 4,57 (раньше была 4)
Провода кидать вот так:

Наверное тру радиолюбители закидают меня помидорами, но пока это работает. Какой-нибудь диодик в рассыпухах поищу и прифигачу на место. Меня напрягает вот что: сначала плата армилась нормально, потом армилась только с поддержкой ЮСБ, а потом НИКАК не армилась - однако тенденция… Есть радиолюбители на форуме? А то я - только проводочки паять могу…

Сегодня вечером летал в достаточно сильный ветер 4-6 м/с. Коптер вел себя предсказуемо, с ветром боролся достойно, горизонт держал на отлично! Прошивкой R3 (брал бету с гитхаба, датчик ITG3205, ага-ага) - ДОВОЛЕН.
Сейчас ещё ЖПС надо будет завести (его вроде ещё программировать надо), и будет вообще кул.

RTemka

Кину варежкой 😃
На этой плате стоит ams1117 в место диода.
Ее можно замыкать. Провод будет короче.
Только аккуратнее нужно быть. не забывать регули выдергивать, когда через усб кабель запитываешь.
И минус то зачем параллелил 😃 Он же по всей плате один

5yoda5
RTemka:

Кину варежкой 😃
На этой плате стоит ams1117 в место диода.
Ее можно замыкать. Провод будет короче.
Только аккуратнее нужно быть. не забывать регули выдергивать, когда через усб кабель запитываешь.
И минус то зачем параллелил 😃 Он же по всей плате один

Это уже от бессилья что-либо придумать. То есть я могу этот диод просто выпаять (я его уже выпаивал, проверял - он не пробитый), кинув соплю на контакты? И тогда низзя будет включать одновременно ЮСБ и бортовое питание, ага? В общем я поищу диодик, с малым падением напряжения и поставлю его туда.

Всем участвующим и сочувствующим - спасибо. Присоединюсь к ранее прозвучавшему гласу - у кого-нибудь есть схема сего чуда?

Sir_Alex

А мне вот заблокировали аккаунт на PayPal… за то что живу в этой “хорошей” стране - Беларусь (((

Самое поганое, что на счете остались средства с трудом собираемые донейтами на развитие проекта. Хотел купить себе новую аппу FrSky Taranis и по возможности вложить в производство плат на базе STM32, которые делает SergDoc в соседней ветке, но увы, планам не суждено сбыться. Наверное деньги все же можно будет вывести через 180 дней, но это так же под вопросом, потому как вывод только на банковский счет в России.

Печалька.

P.S. MPNG 3.0.1-R3 видимо не выйдет в свет, т.к. понятно что там есть проблемы с производительностью. Команда DIYDrones обнаружила эти проблемы у себя в APM и сейчас правит их вовсю. Я начал процесс портирования текущей версии 3.1-rc4, думаю что к моменту когда отловятся баги портирования, уже и релиз подоспеет.
Тем не менее, R3 вроде как вполне летабельная прошивка. Во всяком случает, по отзывам я не слышал что бы были какие то проблемы. Прошивка доступна по адресу: github.com/SirAlex/…/mpng-3.0.1-r3

Mark_Kharkov
Sir_Alex:

А мне вот заблокировали аккаунт на PayPal… за то что живу в этой “хорошей” стране - Беларусь (((

Сочувствую…

kren-DEL
Sir_Alex:

А мне вот заблокировали аккаунт на PayPal…

Надеемся на положительное решение этой проблемы, возможностей вывода много можно найти. Неприятно, что так происходит… Теперь надо делать донатбаттон на альтернативных кошельках, видимо, и, будем надеяться, разморозят палку.