ArduCopter Mega: порт на обычную Arduino (тестим)

5yoda5
Sir_Alex:

Это не бага хитрая, это плата косячная. При питании от ESC до контроллера доходит пониженное питание. А в арде есть проверка на питание и если меньше 4.5 (не помню точную цифру) - плата не будет армится.

Извините, на на мультивие - армится, невзирая ни на какое пониженное напряжение!
Скажите пожалуйста, в какой библиотеке искать этот “преармчек”? (выкошу нахрен!)

Sir_Alex
5yoda5:

Извините, на на мультивие - армится, невзирая ни на какое пониженное напряжение! Скажите пожалуйста, в какой библиотеке искать этот “преармчек”? (выкошу нахрен!)

Извините, но Мультивии не показатель. Посмотрите сообщения в этой теме, на последних страницах, такая же проблема была у двух человек.

FreeManGH
5yoda5:

Скажите пожалуйста, в какой библиотеке искать этот “преармчек”? (выкошу нахрен!)

Можно арминг чек отключить так через Мишен планер 2.0:

MissionPlaner 1.2.55:

Только мне не помогло - не армится, а светик мигает раз в сек. пробовал опустить питание ниже 4.5 В мигает два раза.
Отдельное питание дал на плату, по мультиметру 4.7-4.8 В, но не армится 😃

devv
FreeManGH:

Можно арминг чек отключить так через Мишен планер 2.0:

где скачать ?

MaF

Камрады,кто ставил на красную плату с ХК Мегапирата?
По руководству с
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1752719
хочу поставить,пока перевожу,может кто уже ставил и разъяснит на пальцах?

5yoda5
Sir_Alex:

Извините, но Мультивии не показатель. Посмотрите сообщения в этой теме, на последних страницах, такая же проблема была у двух человек.

Да, и один из этих двоих - я. Поставил Мультивиевскую прошивку, армится нормально.
Но стабилизация на мегапирате мне ОЧЕНЬ нравится, поэтому пришлось кастрировать плату (выпаял стабилизатор). И всё-таки - вы знаете, где именно происходит этот преарм чек?

MaF:

Камрады,кто ставил на красную плату с ХК Мегапирата?
По руководству с
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1752719
хочу поставить,пока перевожу,может кто уже ставил и разъяснит на пальцах?

“на красную плату с ХК”, ставил я. Вот мой дневник на паркфлаере. banned link
Там всё расписано ПОШАГОВО. Только предупреждаю сразу, будут проблемы с армингом. Ибо на этих платах не проходит до конца PREARMCHECK.
И вам придется либо

  1. ждать новую прошивку, где этот баг исправят.
  2. провести кастрацию рабочей платы
  3. каждый раз подключать дополнительное питание, чтобы плата нормально запустилась.
    Или жить пока на других прошивках.
MaF

Тимур,огромное Вам спасибо.У платы,кажись,да,есть тараканы,вот мои заморочки с армингом на штатной прошивке
“Вопрос пока по мультивии про с хк
подрубил плату к коптеру,регули и прочее по инструкции.
Не армится.Подрубаю к компу - не армится.В РЦ контроле отмечаю на AUX1 АРМ во всех положениях,записываю - армится.Вырубаю от компа - работает.Выключаю,включаю без компа - не армится.Подрубаю к компу - не армится,в АУХ1 все как было,изменения сохранены.Удаляю галки,заново отмечаю,записываю - армится,вырубаю - см начало.В принципе даже можно не выключать,достаточно reset сделать.Т.е. чтобы плата заармилась нужно при включении подключиться к компу,перезаписать в разделе РЦ контрол параметры ARM с включено на выключено,записать их в плату,опять перезаписать на включено и записать в плату.И только тогда - ARM активен.
Что за???”

ReM
5yoda5:

И всё-таки - вы знаете, где именно происходит этот преарм чек?

Если мигает раз в сек - преарм чек прошел нормально.

5yoda5
FreeManGH:

Можно арминг чек отключить так через Мишен планер 2.0:

MissionPlaner 1.2.55:

Только мне не помогло - не армится, а светик мигает раз в сек. пробовал опустить питание ниже 4.5 В мигает два раза.
Отдельное питание дал на плату, по мультиметру 4.7-4.8 В, но не армится 😃

Эх, жаль - а счастье было так возможно… Раз вам не помогло, то и я не буду свою плату тиранить (надо поставить назад стаб на 5V). Пока летаю без стаба. Вот расхреначу последний комплект винтов, и в ожидании посылок буду ковыряться сам в прошивке! Пока же летать-летать-летать-летать!

MaF:

Что за???"

В ваших шаманствах ключевую роль играет “подключил к компьютеру”.
Происходит следующее. На плате стоит неудачный стабилизатор питания на 5V. На нем напряжение проседает около вольта. В итоге, при входящем питании более 5V в регуляторов, в цепи около процессора - всего лишь 4,37 (или даже ниже). Этот самый преарм чек проверяет уровень напряжения - низок, и плата до конца нормально не стартует. Подключаете питание борта, даете дополнительную напругу с USB порта (другая ветка питания), в цепи процессора напруга более 4,5 вольт - плата стартовала нормально. Можно отключать ЮСБ шнурок и идти летать. Если выключить питание борта - плата потом не стартанет.
Либо убираете этот стабилизатор и потом боитесь, что сгорит БЕК регуля, либо заработает фишка по отрубанию преармчек через МП, либо ждем номую прошивку.

MaF

Хм.Хорошо,почему она не армится если просто подключить к ПК?Почему нужно сначала записать пустые галки в разделе арм,потом опять их поставить и записать?

Sir_Alex
5yoda5:

Да, и один из этих двоих - я. Поставил Мультивиевскую прошивку, армится нормально.

Вы же сами описываете, почему Пират не армится - потому что у него есть проверка уровня питания процессора. У Мультивии ее нету, вот он и армится нормально.
Отключать проверку я не рекомендую, если не хотите плюхнутся где нибудь посредине полета, когда вам захочется дать газу и напряжение процессора просядет ниже критической точки и он зависнет.

damian
Cache-dx:

Сорри забыл 😃

отлично летает, спасибо. Я почему то наоборот для винтов своих 11*4.7 “P” уменьшал до 0,14

MaF

Хм.Записал,вроде все по инструкции,ошибок в процессе не выдавалось.
Однако не коннектится АПМ,уже отрубил все провода,оставил тока USB,нет,не коннектится и все тут.Ком выставлен,плата включается(правда почему то не горит LED4,горят VBUS,5V,LED2 и LED3,при перезагрузке мигает RST и LED1)
1 раз попыталась подконнектиться и зависла на середине
О.Опять законнектилась,висит на STB_RLL_I,через некоторое время отвалилась.Блин!

MaF

Да что за идиотизм!Кабелей кучу сменил,все равно виснет в процессе считывания.А если не притонуться рукой к плате то считывать и не начинает!Что за идиотская китайская гадина это паяла???
В общем стабильно зависает после где то на 60+% считывания

5yoda5
MaF:

Хм.Записал,вроде все по инструкции,ошибок в процессе не выдавалось.
Однако не коннектится АПМ,уже отрубил все провода,оставил тока USB,нет,не коннектится и все тут.Ком выставлен,плата включается(правда почему то не горит LED4,горят VBUS,5V,LED2 и LED3,при перезагрузке мигает RST и LED1)
1 раз попыталась подконнектиться и зависла на середине
О.Опять законнектилась,висит на STB_RLL_I,через некоторое время отвалилась.Блин!

Почитай комменты к статье. Там есть ссылка на прошивку, которую лил я. Наверное на гитхабе сейчас не та версия. Лей мою, всё законнектится.

Sir_Alex:

Вы же сами описываете, почему Пират не армится - потому что у него есть проверка уровня питания процессора. У Мультивии ее нету, вот он и армится нормально.
Отключать проверку я не рекомендую, если не хотите плюхнутся где нибудь посредине полета, когда вам захочется дать газу и напряжение процессора просядет ниже критической точки и он зависнет.

Нуда, нуда. Сейчас я выпаял стабилизатор питания - типа это лучше для процессора, ага-ага. Скачок напряжения с регулятора проскочит (ну не знаю, потоком ветра дунуло, моторки “задохнулись”, регулятор напрягся больше чем надо - вот и скачок по беку), и всё - от скачка процик точно подвиснет.
Если следовать вашей логике, тогда всем, имеющим красные АИОПмега - летать нельзя? Ибо у всех стоит такой стаб, и у всех якобы может зависнуть проц во время полета?
Короче, сегодня-завтра попробую его выключить как на скринах выше, припаять назад стаб, и попробую подлетнуть.

MaF

Заливаю,счас посмотрим.Блин,ну если USB отваливается то плохо.
Да,все нормально,спасибо Вам огромное,действительно уже не та бета мной была скачана.
Все,блин,завтра буду с настройками разбираться,спасибо еще раз.
Что касается отключения - я так понимаю,для арминга достаточно в поле подключить к питалке и все?

RTemka

Нуда, нуда. Сейчас я выпаял стабилизатор питания - типа это лучше для процессора, ага-ага. Скачок напряжения с регулятора проскочит (ну не знаю, потоком ветра дунуло, моторки “задохнулись”, регулятор напрягся больше чем надо - вот и скачок по беку), и всё - от скачка процик точно подвиснет.

Ни какой связи между BEC и нагрузкой на моторы нет вообще. Это физически разные устройства.
Регуль который треьует согласно доков 6.5 на входе. Точно регулем не является в таком режиме и ни чего не мешает ему вообще отрубиться в полете.

Если следовать вашей логике, тогда всем, имеющим красные АИОПмега - летать нельзя? Ибо у всех стоит такой стаб, и у всех якобы может зависнуть проц во время полета?

Может.

Короче, сегодня-завтра попробую его выключить как на скринах выше, припаять назад стаб, и попробую подлетнуть.[/QUOTE]

FreeManGH
MaF:

Хм.Хорошо,почему она не армится если просто подключить к ПК?Почему нужно сначала записать пустые галки в разделе арм,потом опять их поставить и записать?

Интересно , что арм можно тыкнуть с мишен планера по телеметрии или подключению через шнурок.

MaF

Кстати,а если подавать не 5 а 6в?